G96.8 кортексин, магний

Доброго дня! Возраст ребёнка 9 месяцев, ЕР на 37.5, без стимуляции, быстрые, от раскрытия 5 см до рождения 3 часа. С род дома было хорошее узи головного мозга, но ребёнок выгибался дугой, не переворачивался до 5.5 месяцев, перевернулся после ежедневных занято дома, вес набирал хорошо, по 1-1.5 кг в месяц Вскармливание смешанное, докорм смесью по ночам, низкий гемоглобин в анамнезе - 95 до 4 месяцев, в этом возрасте полностью перешли на смесь и он нормализовался. Узи мозга сделали самостоятельно из-за позднего переворота в 5.5 месяцев, в 6.5 месяцев переболели ковидом, с этого возраста ползал назад, и пытался раскачиваться на четвереньках, пластуна не было, пройдено 2 курса массажа, результатов тоже не было, сейчас проходим третий курс массаж + ныряние и результаты огромные, начал ползать, правда лягушкой, держать спину, держать голову при подъеме за руки, подтягиваться в стуле для кормления, так же делаем магнит на мышцы спины. Сейчас возраст 9 месяцев и сделано повторное узи, неврологом в поликлинике назначен кортексин, пантогам ( я отказалась) и магний на месяц, до этого лекарственных назначений не было, из прививок только в рд и два гепатита, с таким анамнезам боюсь ставить вакцины дальше. Так же выдано направление в реабилитационный центр и сказано, что нужно срочно формировать поясничный лордоз потому что кости твердеют и он потом не сформируется, что дети с дцп с такой спиной остаются без лордоза. хочу услышать ваши мнения, действительно ли все у нас плохо как у дцп и стоит ли ставить уколы и пить магний? Спасибо большое 🙏

Мегадолихоколон
30 лет

Добрый день . Уколы никак на развитие не влияют . Основное лечение если есть задержка Моторного развития это лфк, гимнастика , массажа , физиотерапия . Судя по описанию ничего критичного не вижу . Но лучше очно сходить к другому неврологу для второго мнения

Асият Физулиевна, спасибо! В городе только один невролог платный, очень плохо с детскими специалистами, к сожалению ( поэтому решила спросить на этом сервисе дополнительно.

Не переживайте , делайте гимнастику , занимайтесь на фит боле , можете записаться на плавание

Асият Физулиевна, здравствуйте
Можетн посмотреть видео с малышом?

https://cloud.mail.ru/public/YFnv/TP4GUbB3X

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию развития ребёнка, критичного чего-то на сегодняшний день нет. Потому что так и должно быть, что ребёнок в начале ползает назад, а затем вперёд. Вам нужно заниматься по основам моторного развития и нужно найти специалиста, который это знает. Есть книга "Сидеть, ползать, ходить". Автор этой книги также ведёт хороший, доступный телеграм канал, как правильно должен расти ребёнок. Как ему помогать. Это врач-реабилитолог. Кортексин, пантогам, магний препараты с недоказанной эффективностью и на развитие они не влияют. Смысла принимать ребёнку их нет. Нужно сделать акцент на двигательное развитие. НСГ у вас не критичное.

Здравствуйте.
Есть видео как малыш сидит, проявляет двигательную активность?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, есть

Можете загрузить в яндекс диск?

Ирина Анатольевна, на облако майл ру могу, Яндекс диском не пользуюсь

Ирина Анатольевна, https://cloud.mail.ru/public/YFnv/TP4GUbB3X

По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса, сидит плохо для своего возраста.
Все-таки соглашусь с врачом насчет необходимости проколоть кортексин.

Ирина Анатольевна, а кортексин нормализует тонус? Где именно нарушение, ноги руки?

Нарушения тонуса есть и в руках и в ногах и в мышцах спины.
Тонус нарушается в связи с перенесенной гипоксией.
Кортексин способствует восстановлению головного мозга после перенесенного кислородного голодания, стимулирует развитие ребенка.

Ирина Анатольевна, и выписали разводить на воде для инъекций, это очень очень больно, как посоветуете?

Все правильно.
В этом возрасте на новокаине разводить нельзя(противопоказан до 18 лет-риск нарушений сердечного ритма).

Ирина Анатольевна, но у этого врача мы были и в 5 и в 7 месяцев и ранее нам не выписывала она уколы, говорила что нормотонус, почему бы сразу не выписать их?

Есть протоколы осмотра?
Я всего лишь сказала свое врачебное мнение.

Ирина Анатольевна, сейчас на руках нет, они в карточке детской, завтра будут

Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к уколам не вижу.