Консультация педиатра /

Болит голова у ребёнка в 3 года — вопрос №931124

Здравствуйте. У ребёнка начала болеть голова. Поначалу немного (даже подумали что обманывает для привлечения внимания). Потом не могла уснуть, плакала. Жаловалась на головную боль в области лба. Дали нурофен 1 ч. Л. Уснула. Проснулась с криками через 1,5 часа. Сильно болела голова. Дали ещё раз нурофен, вызвали скорую. При этом я заметила что она глотает сопли. Но заложено ти не было. До этого на протяжении недели-10 дней был не сильный насморк жидкий, прозрачный. Без температуры. Просто шмвгала и кашляла. Закапала сосудосудивающие капли. Она уснула. Приехала скорая осмотрела. Миненгиальных признаков не было, горло красное. Сказали что это скорее всего из за того что шмыгает, воспаление наверх ко лбу пошло. Рекомендовала обследовать голову обсудить с педиатр ом по м/ж. Пришли к педиатру. К неврорлгу направление не дали, говорят, нет показаний назначать анализы и обследование. Назначили капли на основе морской водички. Пошли к платному педиатру. Сказали, что голова у детей болеть не должна. И с такими жидким соплями не может быть головной боли от этого. Рекомендовали обследовать на лямблии, аскариды, феритин, витамин д и провести ээг. Вопросов стало больше.
1) может ли у ребёнка при описанной характере насморка болеть из за этого голова?
2)применять ли полидекс в нашем случае?
3) как правильно и полно провести диагностику ребёнка с головными болями?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужен осмотр лора. Полидексу я бы капала. К неврологу тоже попасть. В родах не было асфиксии? На 1 году жизни гипертензионного синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в родах 3е обвитие, гипоксия. Не дышала, 5 баллов по апгар. Делали ивл, водичка была в мозге. Через 1,5 месяца уже не было

Клиент
Мария, про этот синдром не знаю, значит не было))
Педиатр, Эндокринолог
Так как были отклонения младенчестве, то плюс невролог обязательно
Педиатр
Здравствуйте
А где именно болит головка? Лобная часть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, лоб.
Педиатр
Скорее всего так проявляется синусит
Необходимо сделать рентген пазух носа
Сдать общий анализ крови.
Наклонять головку больно? Вперед особенно
Педиатр
Добрый день.Вам необходима консультация лор для исключения синусита у ребенка, и консультация невролога ,окулиста- глазное дно, если лор исключит свою патологию.анализы мочи и крови обязательно, контроль температуры.В нос аква марис+ окомистин по 2 кап 3 раза, полидекса - только при гнойных выделениях из носа. При сильной головной боли - нурофен в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое
Педиатр
Добрый день.
Судя по вашим жалобам и ране наличию насморка, я бы показала ребенка очно лорврачу.
Возможно - рентген придаточных пазух носа, и ОАК - есть признаки воспаления.
Да, в этом возрасте дети не могут точно определить и объяснить свое состояние...
Но если малыш плачет и показывает на лобик .. нужно искать причину
Советы:
1 полидекусу возможно.
Но важнее осмотр и ОАК.
Выздоравливайте скорее.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое