Токсоплазма
Мне 34 года. Планирую беременность. Не получается уже 4 месяца. Направили на анализы. В анализах выявилась токсоплазма. Насколько это опасно. И можно ли дальше планировать. Гинеколог ничего внятного не сказала.
Наталья, добрый вечер! Это был первичный анализ? Ранее Вы не обследовались?
Ольга, да первичный. 2 года назад обследовалась вроде говорили чтото про микоплазму что есть. Но лечения не назначили
У Вас те анализы не сохранились? Если уже тогда были антитела, то риска никакого нет. Да и сейчас, скорее всего, речь о хроническом латентном токсоплазмозе, что не опасно для беременности.
Если нет анализов предыдущих, то пересдайте в той же лаборатории анализы через 7-10 дней, если показатели особо не поменяются, то вопрос с токсоплазмозом можно закрыть, лечения не требуется..
Ольга, анализы не сохранились к сожалению. Микоплазма и токсоплазма это одно и то же?
Нет. В любом случае, поскольку Вы не беременны сейчас, это не критично. Пересдайте анализы на IgG и IgM к токсокарам через 7-10 дней в той же лаборатории.
Здравствуйте!
Стоит исключить обострение токсоплазмоза.
Стоит сдедать:
клинику крови, АЛТ, АСТ
пцр крови на токсоплазму
узи органов брюшной полости
осмотр офтальмолога.
Здравствуйте, Наталья!
У Вас абсолютно нормальный анализ, наличие Ig G к токсоплазме это Ваша иммунная память о контакте с ней, такой результат имеет около 90% людей на земле. Острофазный белок у Вас отрицательный, ничего лечить не нужно.
И это даже хорошо что иммунитет к токсоплазме выработался до беременности.
Ирина, спасибо за развернутый ответ. Успокоили меня.Наличие igМ 1.5 это тоже нормально?
Принятый ответ
Это нормально, результат отрицательный, это число это оптическая плотность среды, значения 0 не будет никогда, главное что 1,5 ниже референдного значения.