Консультация невролога /

Дилатация межполушарной щели у новорожденного — вопрос №931250

Здравствуйте! Ребенок родился на сроке 34 недели. В 1 месяц было сделано УЗИ головного мозга, сегодня в 4 месяца повторно. Диагноз дилатация межполушарной щели (результаты УЗИ приложены). Назначено лечение:
1. Диакарб 1/3 таб. утром
2. Аспаркам 1/4 таб. обед, вечер.
2 дня пьем, 2 дня отдых и т.д. в течение месяца.
3. Актовегин 10 инъекций внутримышечно через день.
В аннотации к препаратам указано противопоказание детский возраст до 3 лет и до 18 лет.
1. Чем опасно применение данных препаратов для ребенка?
2. Каковы возможны последствия данного нарушения?
3. Какое лечение можете порекомендовать?

Невролог
Здравствуйте.
Пока не вижу прикрепленных файлов.
Эффективность и безопасность актовегина в детской практике не доказана, не стоит колоть его ребенку.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Прикрепила. Жалоб нет. На все Ваши вопросы, ничего подобного нет. Родился окружность головы 29см, сейчас 42см. Вес набирает хорошо, спит тоже. Иногда реагирует на резкую смену погоды (может мало спать).

Невролог
По НСГ расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства, боковых желудочков. По сравнению с предыдущим обследованием отрицательная динамика. Это может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре). По описанию у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка. Если количество жидкости будет нарастать или появятся клинические проявления ВЧГ, то нужно будет пройти курс дегидратационной терапии диакарбом с аспаркамом. Они разрешены до трёх лет по показаниям.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Невролог
Здравствуйте,риск опасности в данном случае ниже,чем эффективность препаратов.Актовегин лучше не надо колоть,с какой целью его назначили?Обычно к 12 месяцев все приходит в норму. Лечение вам назначено правильно. Имеются ещё какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ имеется отрицательная динамика(наросли ликвородинамические нарушения):
*расширена межполушарная щель до 9,1 мм
при норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 7,9 мм
при норме до 2-3 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 8,1 мм
при норме до 5 мм
*повышен индекс резистентности-это свидетельствует о перенесенном кислородном голодании
*и есть начальные признаки затруднения венозного оттока
Все это указывает на патологию на уровне шейного отдела позвоночника.Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Диакарб с аспаркамом назначены обоснованно,поскольку без препаратов самостоятельно эти цифры не нормализуются.
До года есть возможность эти нарушения подкорректировать.
После года формируются более стойкие нарушения.
Актовегин запретили использовать в педиатрической практике.
Советую его заменить на пантокальцин в растворе по 0,6 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,6 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму, лечить «узи» не надо