Нужно ли колоть курс прививок от столбняка при укусе обезьяны?
Добрый день! В Тайланде укусила обезьяна, через час в госпитале вкололи вакцины: ERIG, SPEEDA, dt. Название препарата: VINRAB 1000, 5 ml. 2 укола в плечи и в рану. Сказали что в препарат входит от бешенства, столбняка, дифтерии, коклюша. Назначили курс вакцин от бешенства 5 раз в течение месяца и от столбняка 3 раза (с промежутком 1 мес и через полгода. По прилету в Россию сказали доколоть еще 1 вакцину Кокав от бешенства (в итоге 6) а от столбняка сказали колоть не надо. Вот не понимаю, нужно ли мне продолжить курс от столбняка, то есть уколоть еще 2 или нет смысла? Обезьяна вроде не была бешеная, вроде спокойная сидела. Но вопрос с столбняком остается открытый
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы были привиты против столбняка в детстве, то Вам не нужны дополнительные прививки, достаточно 1-й дозы.
3 Дозы ставят ранее не привитым людям.
Ольга Александровна, спасибо! А нужно ли ставить 6ю вакцину от бешенства или 5 достаточно?
В целом, 5 достаточно, 6-я доза - это бустер, дополнительная доза для формирования более длительного иммунитета. Сейчас почти нигде 6 доза не ставят, ВОЗ также рекомендует 4 и 5-дозовые схемы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас были в детстве прививки по календарю, то одной вакцины достаточно, она будет как ревакцинация
Можете проверить уровень антител к столбняку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не нужно, если раньше в школе были прививки то больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовот Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.
В Таиланде вам провели правильное экстренное лечение (ERIG, SPEEDA/VINRAB, DT).
Дальнейшая тактика по столбняку зависит от вашего прививочного анамнеза:
Если была вакцинация в детстве:
До 5 лет назад - достаточно одной дозы, введенной в Таиланде
5-10 лет назад - достаточно одной бустерной дозы (уже введена в Таиланде)
Более 10 лет назад или нет данных - нужен полный курс из 3 доз
Если полный курс нужен:
Первая доза уже введена в Таиланде
Вторая через месяц
Третья через 6-12 месяцев
Уточните, пожалуйста:
Были ли прививки в детстве?
Когда была последняя прививка от столбняка?
Продолжайте курс вакцинации от бешенства по схеме.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое! Да, в детстве делали прививки от столбняка, значит сейчас больше не нужно. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Показаний для повторной вакцинации от столбняка у вас нет ( вы были привиты комплексной вакциной зарубежом и ее достаточно)
Здравствуйте Анжелика ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача»Описанная вами ситуация риска не представляет. Если вы прививались в детстве, то данной вакцины как ревакцинация должно хватить. Но если у вас сохраняются сомнения можно сдать кровь на антитела и проверить уровень иммунитета . Но на данном этапе больше прививки не нужны.