Добрый день. Вопрос акушерам, которые выполняют операции кесарево сечение. Во время второй беременности на сроке 38 недель по данным УЗИ говорят, что рубец от первого КС несостоятельный. При этом не было ниш, гематом. Он был просто 1.5-2 мм. И на УЗИ за неделю до этого никаких проблем не было. Убеждают в необходимости проведения повторного КС, хотя изначально была договоренность на ЕРПКС. Кроме рубца показаний не было. При повторном КС делают новый разрез выше первого. Таким образом у меня 2 рубца после двух КС. Однако, мне непонятно, почему, если первый рубец был несостоятельный, то его не иссекли? Ведь это угроза при последующих беременностях. Должны ли были мне иссечь старый рубец в этом случае? На основании каких документов или рекомендаций? На данный момент в небеременном состоянии рубец неполноценный, толщина 1.5 мм. Но я не знаю, какой из них. Спасибо.
Добрый день. На операции , когда матка максимально растянута четко рубец на матке можно не увидеть, тем более когда он такой тонкий. Поэтому врачи во время операции делают разрез в районе прошлого рубца. Врачи всё сделали верно, рубец действительно был тонкий.
Здравствуйте. Как правило, рубец иссекают. Скажите пожалуйста, вы не делали МРТ? По УЗИ не всегда четко даётся оценить рубец. Есть ли у вас в планах беременность?
Валерия, спасибо. Перед КС делали только УЗИ. В роддоме. У меня был контракт и я пришла, потому что живот болел и схватывало. Сказали, что все плохо, КС предложили аж на завтра, но отпустили домой. Через пару часов живот прошел. Схватки были и вечером и утром перед КС. Но тренировочные, я думаю. Срок 38 недель. Перепроверится не было возможности. УЗИ сделали 31 марта, а 1 апреля в 2020 у нас в городе объявили карантин и частные центры закрылись. Сейчас данные о толщине тоже по УЗИ. Трем разным. От трех разных врачей.
Смотрите, в первую очередь надо выяснить, что с маткой. Для этого надо провести МРТ. Далее, если рубец несостоятельный, то делать метропластику. И через 6 месяцев планировать беременность, которую можно будет родить самостоятельно. Если что, в Санкт Петербурге есть замечательная доктор, которая ведёт роды с рубцом на матке после одного, двух, трёх кесаревых сечений
Если у вас активен Инстаграм найдите хамзалатову айну зелимхановну. К ней можно обратиться с вопросом. Но у неё, насколько мне известно, рожают и после метропластики
Араксия, на коже один. На матке точно два. Это и врач сказал, и в протоколе операции написано на УЗИ тоже оба было видно в течение полугода после операции.
Асиет, спасибо, я нашла документ. Прочитала, но там не увидела про иссечение старого рубца. Читала про это в нескольких методических пособиях, но я так понимаю, что они такого значения не имеют.
Если рубец на матке во время операции кесарево сечение несостоятельный - тонкий нижний сегмент, под которым просвечивает плод (так бывает, видела не один раз) - и акушер говорит женщине - что рубец у неё истончен сильно - то акушер выполняет метропластику - иссекает область истонченного нижнего сегмента и ушивает матку мышечно-мышечным непрерывным швом с помощью рассасывающегося шовного материала, а потом выполняет перитонизацию за счёт пузырно-маточной складки, если заранее он ее отсепаровал или есть такая возможность сделать дупликатуру и закрыть таким образом маточный шов. И в проколе операции именно так и описывает свои действия.
Если во время операции матка выгладит обычно , нет истончения передней стенки матки в области нижнего сегмента - то рубца на беременной матке не видно - он часть матки. И тогда иссекать ничего не надо и разрез выполняется в области старого рубца в нижнем сегменте. Края раны ушиваются типично.
Почему не выполнена метропластика в первый и последующий раз я не знаю, не могу судить коллег, возможно были на то причины или технические трудности.
Анна,спаибо. Таким образом получается, что либо рубец на матке был нормальным и они ошиблись и кс не было показано, либо рубец был плохой, но по какой то причине мне его не иссекли. По поводу техники вряд ли. Новый рубец выполнен чуть выше старого. Операция была плановой. Длилась минут 30 и никаких проблем не было. В любом случае, меня должны наверное были проинформировать, что иссечь не получилось. А так получается как-то непонятно.
Здравствуйте. да, правильнее было бы иссечь старый разрез. возможно были технические трудности по факту во время КС, сейчас уже трудно оценить действия оперирующих врачей не видя саму операцию. в каких годах у вас были операции? обычно диагноз о несостятельности рубца ставят если от первой операции до поторной беременности прошло менее 2 лет, при этом размер рубца не важен. если есть ниши и деформации либо рубец истончен это уже другой диагноз
Алёна, спасибо. В 2012 и 2020. В прошлом году никаких проблем не видели. Сейчас увидели, что с одной стороны в углу рубца маленький участок истончен до 1.5 мм и плохо кровоснабжается. И есть втянутость по рубцу. Таким образом непонятно, какой из рубцов так плох. Если иссечь не получилось, что это как-то должно же было быть отражено в протоколе. Но там просто написано, что рубец несостоятельный. И что новый разрез выполнен выше. Там между ними очень маленькое расстояние. Сейчас визуализируется по УЗИ один рубец. Как-то странно получается, что рубец был несостоятельный, иссечь его было невозможно, но вместо предупреждения о довольно опасном на будущее состоянии, мне говорят: Приходи рожать ещё.
Я пересмотрела протокол операции последнего приказа, поговорила с коллегами, иссечение рубца на матке делается только в том случае, если рубец несостоятельный, если рубец был состоятельный, то его иссекать не нужно. 100% иссекается старый рубец на коже. Сейчас оценить рубец можно только через 5-9 месяцев после операции. Если по узи подозрение на несостоятельность, то выполняется мрт малого таза, так как узи не самый точный метод оценить рубец. Получается что врачи в вашей ситуации поступили правильно, исходя из приказа Министерства здравоохранения
Здравствуйте у меня было кесарево сечение сейчас беременна в 5 раз сегодня нашли грыжу она перекрыла матку и мочевой пузырь и врачи теперь хотят убрать матку