Консультация лора /

Идет слизь уже три месяца, ничего не помогает — вопрос №1763214

Добрый день, прошу помощь, мне 20 лет
примерно с середины сентября меня беспокоит проблема стекания слизи по задней стенке, изначально слизь была с кровью, довольно обильной я бы сказал, пришел в поликлинику сказали скорее всего синусит, но нужно сходить сдать анализы и пройти эндоскопию.
этого делать я не стал, и просто купил различных лекарств от синусита, которые были прописаны. Проблема не прошла, разве что перестала идти кровь, но сама слизь продолжала идти и появились боли в затылочной области-шеи. Пошел в платную клинику к лору, сделал КТ околоносовых пазух
в диагнозе написали "Острый сфеноидит, киста правой доли клиновидной пазухи?, хронический тонзиллит"
Прописали антибиотик панцеф 7дн, назонекс, ринофлуимуцил, синупрет, и промывание носа. Все пропил, боли в затылочной области прекратились. В то же время был записан у лора в местной поликлинике и пошел к нему. Судя по всем анализам сказала что это киста и нужно оперативное лечение. Пришел в больницу мне сказали это не экстренный случай и что нужно записаться к их лору и продолжать брызгать назонекс, прошло три недели, пришел к их лору с кт и описнием.(новое кт спустя месяц после всего)
В описании было написано "Рентгенологические признаки ринита, concha bullosa средней носовой раковины справа, аденоидных разрастаний"
в этом описании написано что это не диагноз и нужна консультация лора
Лор в моей поликлинике ничего не сказал, так как она даже не посмотрела кт а лишь судя из описания.
На данный момент меня беспокоит
1. плохо дышит нос, особенно правой ноздрей
2. все также идет слизь
3. в целом общая слабость и волнуюсь по этому поводу сильно, так как все врачи говорят разные диагнозы
4. также с недавнего времени стреляет в ушах когда говоришь
Сосудосуживающие капли не капаю уже несколько недель
На данный момент капаю Назонекс и Олифрин, Олифрин для увлажнения, так как образуются корки с кровью.
Купили небулайзер чтобы дышать, все равно ничего не помогает вообще, слизь так и идет.
Анализы крови от 4.12
из отклонений лимфоциты 47.9 - реф. значение 19-37
Гранулоциты 44,3 - реф значение 47-72
Свертываемость - 1:09, реф значение 2-5
КТ от 23.11 прилагаю
https://disk.yandex.com/mail?hash=wzVB4iEeB7r%2FL%2F5Vq7SuJGE0qlAmEY1tXb5qP%2FrslGlGwjyF3Vtd6rihms8FWTuXq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D
хотелось бы узнать что это может быть такое, как это лечить
если принять во внимание все вышесказанное, ибо врачи особо не слушают, может быть анализы какие сдать еще
Очень прошу помощи так как не могу ее получить у врачей уже третий месяц.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 20

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели, я пришел в конце октября сказал что надо эндоскопию сделать,вместо этого меня отправили на КТ, сделал кт, спустя месяц еще раз сделал

Клиент
Анна Юрьевна, Анализы крови прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции и аллергии у вас

Для дообследования вам желательно мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека.

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

В чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а по кт трудно понять что там, и причину?
Детский ЛОР, ЛОР
Кто описывает пазухи носа а эндоскопия носоглотки просвет носа изнутри, оба исследования дополняют друг друга и должны быть выполнены для понимания причины вашей проблемы
Клиент
Анна Юрьевна, а изза чего стреляет в ушах и что с этим делать?
уже где то две недели
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно на фоне воспаления в носоглотке, носоглотку нужно обязательно смотреть эндоскопом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях сдается Суммарный иммуноглобулин Е, чтобы исключить стекаг е слили от аллергического компонента.
Для устранения корок используется мазь Метилурацил
Хирургическое лечение показано при отсутствии от консервативного (Назонекса, его используют в течение 3 месяцев , но на задившую слизистую, без корок, потому что также подсушивает)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Посмотрела ваше исследование.
Действительно есть 2 мягкотканных образования в правой клиновидной пазухе. Маленькое -по передне-нижней стенке, побольше - в области задней стенки. Это может быть утолщение слизистой/киста. Я не сильна в этих вопросах, рентгенологи лучше могут сказать. Также на КТ видно concha bullosa средней носовой раковины справа, искривление носовой перегородки, парадоксальный изгиб средней носовой раковины слева (?). По поводу аденоидов затрудняюсь сказать.
Это может быть причиной ваших жалоб, головной боли.
Я рекомендую выполнить эндоскопический осмотр носа и носоглотки для уточнения объективных данных и сопоставления с результатами КТ.
По ОАК есть увеличение эозинофилов, что может быть признаком аллергии; увеличение лимфоцитов, что может быть признаком вирусной инфекции.
Я вам рекомендую обратиться с результатом своего КТ к оперирующему ЛОР-хирургу.
Также можно попробовать обсудить возможность телеконсультации с клиникой, где проводят операции на клиновидной пазухе, например, ФМБА НМИЦО России. К телеконсультации приложить диск с результатом КТ. Это можно сделать через поликлинику по месту жительства.
Пока продолжайте использование назонекса.
В качестве дообследования на предмет аллергического ринита, рекомендую сделать риноцитограмму. За 2 дня до исследования отменить все спреи в нос, в том числе назонекс, нос не промывать.