Консультация ветеринара /

Мультикан-4 в 1 месяц и 1 неделю — вопрос №931452

Заводчик сделал померанскому шпицу Мультикан-4 в 1 месяц и 1 неделю. Собаке завтра 2 месяца, будем гнать глистов и заводчик советует в 2,5 месяца делать снова Мультикан-4 +Нобивак от бешенства(по инструкции он с 3 месяцев) . Сроки вакцинации странные. Планируем сами делать прививку (знакомая, у неё опыт делать прививки собакам), вроде как говорят Мультикан-4 тяжело поделить и вообще она не очень хорошая+рано сделана была зачем-то. Как посоветуете поступить с прививками? Может быть заново начать прививаться Нобиваком?

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше дать для профилактики глистогонный препарат и начать заново схему вакцинации и лучше, конечно, Нобиваком, если он есть в наличии у Вас или в клинике.
В 2,5 месяца от бешенства прививку делать рано, это Во-первых. А во-вторых, нельзя комбинировать Мультика и Нобивак от бешенства в один раз, тк разные производители. Сначала делается Мультикан. А только через 21 день делается Нобивак от бешенства. В-третьих, первая вакцинация Мультиканом 4, как и многими другими вакцинами, делается в 8 нед возрасте обычно, пожтому мне непонятна схема, начатая заводчиком.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! А не могли бы Вы расписать наши прививки по счету и по полным названиям? В ветаптеке как раз есть этот Нобивак, но мы не знаем что именно и когда нам нужно будет колоть. Завтра даю таблетку от глистов, собаке будет завтра 2 месяца. Не страшно то, что мы заново начнём прививаться Нобиваком, учитывая, что сделан Мультикан-4 был? Я понимаю, что мы заново начнём, вопрос в том не навредит ли этот Мультикан-4, который сделали до этого.
Ветеринар
Нет, не навредит. Даёте глистогонный препарат. Если после дачи нет рвоты, диареи, не выходят глисты, то через 10-14 дней прививка первая.
1 вакцинация : Nobivac DHPPI + L
Через 21-28 дней ревакцинация: Nobivac DHPPI +RL (уже с бешенством)
Следующая вакцинация через год
Клиент
Анна, а если вдруг рвота, глисты и т. д. будут, то как поступать? До какого времени собака должна быть на карантине? На руках с ней тоже нельзя на улице гулять?
Ветеринар
Если рвота, то повтояете ещё раз препарат от глистов через 10 дней. На вакцинацию через 10-14 дней посое второй дачи.
Гулять с собакой можно только через 21 день посое повторной вакцинации. Только тогда вырабатывается необходимый защитный уровень антител.
На руках гулять можно, но нельзя контактировать с другими животными и отпускать на землю.
Клиент
Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли вялое состояние у собаки из-за глистогонного препарата? Утром съела таблетку, всё в принципе хорошо, только она вялая какая-то сегодня.
Ветеринар
Здравствуйте. Какой именно препарат? Высчитывали строго по весу дозировку?
Клиент
Анна, супрамил(если не ошибаюсь в буквах). По инструкции давали от 0,5 до 1 кг(наша собака 800гр)-1 таблетка
Ветеринар
Возможна такая реакция в течение суток после дачи. Но нельзя исключать индивидуальную реакцию. Пока что наблюдайте.
Клиент
Анна, стул один раз почему-то за весь день был. Обычно в это время уже раза 3 бывает.
Ветеринар
Пока подождите. Можете воду предлагать почаще. Это все возможные реакции при даче глистогонных препаратов.
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, собаку вроде как тошнит, покашливания какие-то, но не рвёт пока. Если вырвет всетаки, таблетку давали ей в 7 утра, то получается надо будет через 10 дней снова давать таблетки от глистов?
Ветеринар
Посмотрите содержимое рвоты и следующую дефекацию. Иногда бывает, что рвота на фоне препаратов может быть. Но если в рвоте будут мёртвые или живые глисты, то да, через 10 дней необходим будет повтор дачи
Клиент
Анна, животик твёрдый, стула так и нет (был 1 раз за сегодня), если до утра ничего не изменится, то чем помочь можно?
Кушает нормально, но уже страшно кормить, такое чувство, что она лопнет скоро.
Клиент
Анна, пить она не хочет особо.
Ветеринар
Начните сейчас уже давать вазелиновое масло из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного.
Сегодня 2 раза и завтра 3 раза. Потом пишете мне
Ветеринар
Сами из шприца без иглы давайте пить по 2 мл через каждые 2-3 часа. Это необходимо, если глистная инвазия, если реакция на препарат и доя улучшения перистальтики кишечника и размягчения стула
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, загрузила фотку, вроде как похоже на ниточку. Повторять через 10 дней?
Ветеринар
Рвота была?
Клиент
Анна, нет. Немного покакакала и стала бодрая. В общей сложности 2 стула за вечер(не жидкий, крепкий наоборот) . Живот пока твёрдый.
Ветеринар
Да. Через 10 дней повторите дачу препарата.
Вазелиновое масло пока давайте
Клиент
Анна, добрый вечер! Проблемы со стулом до сих пор есть, 1-2 раза за день стул. Вазелиновое масло даю, не вижу когда она пьёт воду(но писает норм) , заливать не даёт со шпица воду . Бодрая, бегает, играет, но живот большой стал и упругий достаточно.
Ветеринар
Здравствуйте. Больше в стуле ничего не находили?
Клиент
Анна, видела червяков, маленькие такие совсем
Ветеринар
Тогда пока это возможно. Продолжайте давать ещё вазелиновое масло.
Можете попробовать добавлять в корм воду, чтобы было большее потребление.
После второй дачи препарата через 5 дней начните давать Лактобифадол форте на месяц.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое ?
Ветеринар
На здоровье!