Консультация невролога /

Высокое давление 160/95 — вопрос №931563

Добрый день. Скажите пожалуйста, какой приблизительно диагноз может быть у моего отца. Ему 62года гипертонии, так как его мама тоже гипертанией страдала, он не когда не личился и не когда не пил таблетки от давления, только пирацетам для памяти. Так вот в понедельник утром было все нормально, замерли давление было 134/90 потом спустя два часа он приходит с улицы домой его, качает, кружится голова, шёл как на корабле как будто выпемший, померили давление 160/95 пульс 80уд,возникло тунельное зрение как будто смотрит в трубу видит по средине, а по бокам как пятно, температура поднялась к вечеру до 37.1 потом падает до 36.7 его то знабит то жарко, комок в желудки, аппетита нет, кружится голова когда встаёт с кровати говорит что кружится внутри головы, когда лежит не кружится, когда идёт, его качает говорит как на корабле, голова не болит, только в висках немного как он говорит как слегка молоточками стучит, немного подташнивает, потом проходит тошнота, слабость, хочет спать, сил нет, сон плохой. До этого он сильно потрудился загрузил и разгрузил тяжёлый металл с машины, подымал тяжёлую пианино, ходил без шапки по солнцу, вроде на солнечный удар не похоже, экг сняли все хорошо по ленте без проблем, но прёт давление 140/90 160/95 а если немного выпьет максонедин 137/85. Что это может быть? Инсульт, тепловой удар? Перегрузка? Или Гипертонический криз?

Невролог
Здравствуйте ! А сейчас прошло "туннельное" зрение? Головокружение сохраняется? Проблем с речью и глотанием нет? Ориентирован верно в пространстве и времени? Онемения и слабости в конечностя либо в правой , либо левой половине нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Сейчас прошло тунельное зрение, анемений негде небыло, головокружение есть но уже намного слабее, ариентируется в пространстве и времени нормально, речь нормальная но слегка уставшая, глатание тоже нормальное проблем нет
Невролог
Ясно вероятно у вас было преходящее нарушение мозгового кровообращения , и на этом фоне спазм сосудов головного мозга , и на этом фоне дестабилизация артериального давления. Кроме того , если периодически пить только моксонидин, то это постоянные скачки давления, т.к.он короткого действия, вам необходимо записаться к кардиологу, подобрать адекватную гипотензивную терапию. Нужно ещё пройти дообследования: ОАК, липидограмма, коагулограмма, УЗИ сосудов шеи и головы, осмотр офтальмолога, осмотр невролога. На очном приеме невролог вам скажет, есть ли необходимость делать МРТ головного мозга. Сейчас пока можно попить с целью улучшения мозгового кровоснабжения- Цераксон Саше 1000мг по 1пакетику 1раз в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужен осмотр неврллога6 для исключения острого нарушения кровообращения головного мозга. По описанию похоже на переходящие нарушение мозгового кровообращения. Нужен подбор терапии гипотенщивнлй, антиагреганты, курс сосудистой терапии и плюс бетагистин от головокружения 24 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А из за высокого давление может же кружится голова? Почему не понятно он подымается постоянно до 160/90.Раньше такого небыло. Какие хорошие препараты для улучшения мозгового кровообращения? И может из за АД подняться черепное давление?
Невролог, Терапевт
Черепно- давление тут не при чем. На фоне высокого давления развивается острая гипертензивная энцефалопатия. Препараты все должен назначить доктор очно только после осмотра и верификации диагноза
Невролог
Здравствуйте.
По описанию это могла быть транзиторная ишемическая атака - преходящее нарушение мозгового кровообращения.
Необходим очный осмотр невролога в ближайшее время.
Желательно пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
Ведите дневник давления. Обратитесь к кардиологу для назначения гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это транзиторная ишемическая атака.
Необходима срочная очная консультация невролога для проведения обследования и назначения лечения.
Из обследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*МРТ головного мозга
*СМАД
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
Обязательно контроль артериального давления.
При ухудшении самочувствия-вызвать скорую помощь.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очень смущает факт туннельного зрения, именно такая картина может быть при нарушение мозгового кровообращения, но так как прошло он, то возможно ТИА - транзиторная ишемическая атака. Обязательно давление нужно держать под контролем, скачки давления могут провоцировать острое нарушение мозгового кровообращения. Нужно пройти МРТ головного мозга, кровь на общий анализ, глюкозу, свертывающую систему, липидный спектр ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), ЭХО сердца, УЗДГ сосудов шеи, неврологу показаться и кардиологу. Давление должно быть отрегулировано ( то есть прием препаратов постоянный).
Сейчас по лечению посоветую - Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 6 месяцев.
Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 3 месяца.
Нейпилепт раствор для приема внутрь ( или Нооцил) по 10 мл 1 раз в день утром после завтрака принимать с водой пол стакана- 1 месяц пить.