Нейросонография
Здравствуйте, ребенку месяц, родился путем планового кс, было однократное обвитое пуповиной, гинекологи поставили диагноз хроническая гипоксия плода. Ребенок родился 9/9 апгар. По анализам в роддоме сказали что все хорошо. Сделали нейросографию , посмотрите пожалуйста результат. Нужно ли это лечить, какие последствия могут быть, на что вообще может повлиять эта гипоксия? И какое лечение назначили бы вы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Учитывая баллы по Апгар гипоксии не было
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста результаты нейросонографии. Переживаю, что у ребенка отсутствует шаговый рефлекс, и на что это может повлиять в дальнейшем. Зарядку делаем, правда планово у невролога пока не были на осмотре.
Алена Алексеевна, ой извините , 8/9 апгар было
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов. Полость прозрачной перегородки закрывается сама. Повышение эхогенности перивентрикулярной области может сохраняться в 1 месяц жизни, это не признак гипоксии и патологией не является.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да в месяц не совсем понятно еще как он развивается. Голову слабовато держит и отсутствие шагового рефлекса который оценивает невролог. А по узи сказали что есть признаки перенесенной гипоксии. На что это может влиять в будущем? На моторное развитие или речевое?
По УЗИ нет перенесенной гипоксии. Пришлите пожалуйста осмотр невролога. Попытки удержать голову - это и есть освоение моторного развития. Хорошо удерживают голову детки с 3-4 месяцам. Чаще выкладывайте на животик
Анастасия Юрьевна, осмотра невролога пока не было очно. Пока сделали только нейросонографию.
Точно ли вы правильно оценивали шаговый рефлекс? Есть видео?
Да, наклоняем немного вперед на 25-30 градусов и он просто стоит, не хочет шагать. Видео нет к сожалению
К сожалению, не могу точно сказать, не видя ребенка. Не всегда проводится правильно в домашних условиях. Или ребенок был голодный или сонный
По УЗИ ничего критичного , лечения не требуется
Алена Алексеевна, ноотропы тоже не нужны ? Просто голову еще держит слабовато , и отсутствие шагового рефлекса беспокоит.
Они не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препаратов проверяйте на сайте https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, а что может означать отсутствие шагового рефлекса ?
Алена Алексеевна, Повышение эхогенности перивентрикулярной области это вообще что означает?
Означает что мозг новорожденного еще отечный
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены:
-расширена полость прозрачной перегородки( требует динамического наблюдения-на этом месте может сформироваться киста).
Клинически, как правило, никак не проявляется.
-повышенная эхогенность указывает на перенесенную гипоксию(кислородное голодание).
Опасных изменений по УЗИ нет-не волнуйтесь.
Детки, перенесшие гипоксию, находятся в группе риска по нарушениям мышечного тонуса, задержкам развития речи. Необходимость проведения лечения согласовывается на очном приеме после личного осмотра.
Стоит согласовать назначение пантокальцина.
Ирина Анатольевна, пантокальцин это пантогам? А на сколько его назначают по времени таким грудничкам? И можно ли заменить на цераксон?
Да,действующее вещество у них идентичное( пантогам и пантокальцин). Можно заменить на церасксон. Курс лечения 1-2месяца.
Ирина Анатольевна, можно ли нам делать вакцинацию по возрасту?
Можно.
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо. Подскажите пожалуйста еще , мы на ГВ , я принимаю препарат фолио там (фолиевая кислота 400 и калия йодид 200 мкг), можно ли мне принимать витамин д 2000ме ? И нужно ли тогда давать ребенку витамин д дополнительно?
Вам можно принимать витамин Д по 2000-эта доза перекроет Ваши потребности( индивидуальные).
Ребенку все равно даем витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, Просто голову еще держит слабовато , и отсутствие шагового рефлекса беспокоит.
Шаговый рефлекс конечно важно оценить на очном приеме но такое вполне может быть в норме, сейчас почаще выкладывайте на твердую поверхность.
Юлия Юрьевна, a нас нужно принимать ноотропы? И можно ли делать вакцинацию по возрасту?
Показаний к ноотропам не вижу, противопоказаний для вакцинации тоже.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо. Подскажите пожалуйста еще , мы на ГВ , я принимаю препарат фолио там (фолиевая кислота 400 и калия йодид 200 мкг), можно ли мне принимать витамин д 2000ме ? И нужно ли тогда давать ребенку витамин д дополнительно?
Да, ребенок принимаете как положено.