Расшифровать НСГ и лечение
Добрый день уважаемые врачи . Прошу расшифровать НСГ , результаты прилагаю при рождении , в 1 месяц и в 4 месяца, а так же назначение невролога . Нам сейчас почти 6 месяцев , переворачиваемся на животик в обе стороны , улыбаемся родителям , тянем ручки к игрушкам и тд .. невролог поставила гипотонус, вяленькая при рождении , не активничает ножками . Прошу расшифровать НСГ и лечение а именно препарат Диакарб и Аспаркам , не много ли доза ? И критичны ли данные по последнему НСГ ? И подскажите по окружности головы родились голова 38, грудь 36 , сейчас голова 46,5 ,грудь 46, вес 8,700. Невролог сказала что очень большая .
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз. Окружность головы чуть больше нормы, но с грудной клеткой нет заметной разницы. У кого-то в семье есть большая голова? Чаще всего это наследственное.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Диакарб назначается строго по показаниям нейрохирургом.
А остальные препараты стоит принимать , семакс
, глиатилин ?
И диагнозы которые поставила невролог серьезные ?
Диагноза нет, только синдромы. Это ни о чем не говорит. Это просто описание симптомов, которые невролог увидела на приеме в моменте.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, и в целом по инструкции дни тоже запрещены в данном возрасте. Не назначаю.
НСГ смотрят в динамике через 3 месяца. Если идёт расширение,то консультация нейрохирурга, если нет, то ничего с этим делать не нужно. Такие изменения часто встречаются у детей до года. Приходят в норму самостоятельно к 1-2годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находкой на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Желудочки расширены практически вдвое.
Чаще всего, подобные нарушения возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Темп прироста головы выше средних значений.
Диакарб и аспаркам назначены обосновано.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса. По показаниям глиатилин используется в педиатрической практике, единственное, его лучше использовать во флаконах для приема внутрь, без инъекций.
В подобных ситуациях диакарб и аспаркам назначаются по схеме:
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
А как можно узнать о нарушениях в шейном отделе, Какое исследование пройти ? Расширение желудочков вдвое это опасно ?
УЗИ шейного отдела позвоночника.
В перспективе могут быть головные боли, проблемы со зрением. Поэтому, в таких случаях рекомендуется лечение.
Его делали , там без патологий. Прикрепила результат , может что то еще ?
В прикрепленных файлах нет УЗИ шейного отдела позвоночника.
Добавила .
Протокол мягких тканей называется .
Теперь вижу файл.
Врач с пробами исследование проводила или без? По описанию, скорее всего, без.
Исследование проводится с пробами( сгибают голову вниз и смотрят соотношение позвонков и потом отводят головку назад и опять смотрят соотношение позвонков)
Еще подскажите Диакарб на голодный желудок давать после приема через 15 минут кормить ? И сначала Диакарб дать а потом сразу же аспаркам ?
Диакарб дают до еды( можно минут за 10-15 до кормления).
Диакарб и аспаркам можно давать сразу одномоментно
Поняла , а можете посоветовать хорошую Омегу для детей
В Вашем возрасте не назначается омега.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику, показаний для препаратов нет
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
По результатам НСГ ничего критичного нет, но важно смотреть в динамике через 3 месяца - если идёт тенденция к расширению, тогда необходима консультация нейрохирурга. Но обычно к году всё проходит. Ноотропные препараты в таком возрасте не назначаются.