Узи гинекологическое

Тянет правый бок сделала УЗИ что можно сказать по такому узи,есть ли какие то отклонения

Здравствуйте. У вас по УЗИ очаговый эндометриоз матки, может давать такие боли, в этом случае лечение гормональное. Вы планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, да

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, хотела спросить почему доминантный фолликул такой большой

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, год пытаемчя на получается

Потому что она может не лопатся и переходит в кисту. Первый раз отслеживаете? Овуляцию до этого отслеживали? Вам нужно повторить УЗИ через 5 дней, если овуляция произойдёт, то жёлтое тело будет, если нет, то функциональная киста образуется

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, нет не отслеживала,

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, у меня цикл 24-25 не поздно ли для овуляции

нет, бывает раняя и поздняя овуляция, повторите узи малого таза в динамике через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, а то что он такой большой этот фолликул

я ж вам и пишу выше, если большой фолликул , он может перейти в кисту, и не произойдет овуляция, но это нужно отследить в динамике .

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, сегодня была на узи ,поставили диагноз эндометрионнаяя киста правого яичника,(дифиринцировать как киста жёлтого тела) и она как то увеличилась

прикрепите протокол узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, к меня его нет на руках

эндометриоидная с кистой желтого тела не спутаешь на узи, они по разному выглядят. Эндометриодная не рассасывается, а киста желтого тела рассасывается самостоятельно, повторите узи в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат,в диагнозе было написано эндомитрионная киста правого яичника(дифиринцировать как кисту жёлтого тела)

значит эндометриоидная киста , она не рассасывается, в динамике наблюдаете раз в год по узи, если не доставляет боли сильные и не растет быстро, можно не трогать. А так лечение только оперативное

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, меня смущает что 15 числа она была 30мм,а сегодня где то 43

разные Узисты делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, да

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Галимат, сильных болей нет,тянет правый бок,

значит погрешности в измерениях будут, делайте в динамике у одного и того же . При такой кисте может тянуть правый бок, контроль узи в динамике повторите .

Здравствуйте. У Вас овуляция в правом яичнике- доминантный фолликул 30 мм. Овуляторный синдром дает такие боли

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Ольга, почему он такой большой,у меня цикл 24-25 дней?не поздно ли для овуляции

Врач описал это образование как доминантный фолликул. Обычно их размер не превышает 24 мм.
Если цикл у Вас всегда четкий 24-25 дней, то вероятнее всего это фолликулярная киста, т.к. овуляция при таком цикле на 10-11й день.

Здравствуйте!
У вас сейчас середина цикла , а в области правого яичника врач описал доминантный фолликул аж 3 см в диаметре, который, честно говоря, тянет на кисту - так как фолликул в норме до 20-.22, мм, а все что 3 и более см - это принято считать кистами.
Так вот этот доминантный фолликул (киста небольших размеров) - у вас и болит, так как в середине цикла может происходить ее разрыв - овуляция, что сопровождается болями и серозная жидкость внутри кисты пропадая в брюшную полость вызывает раздражение.

Аденомиоз у вас описан по узи как гипоэхенные включения по передней стенке матки - боли он давать не может, это ткань эндометрия (который в норме каждый цикл во время маячных отторгается) забралась в толщу матки, но это не 100% признак - а ультразвуковой, что не является всегда достоверно. Этот признак обязательно сопоставляют с вашими жалобами на длительные обильные и болезненные менструации.

Повторите узи через пару месяцев в первой половине цикла, чтобы оценить размеры правого яичника, в динамике отследить не увеличилась ли киста.

Сейчас вам обязательно показан половой покой в течение недели минимум.
Можно обезболивающие - свечи с кетопрофеном ректально 1 св 2 раза в день или с индометацином .

Если боли усилятся, будут отдавать в прямую кишку, если будут кровянистые выделения - лучше обратится в стационар.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как давно появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, за день до узи

Сейчас проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, нет

А сейчас что-то беспокоит? Болезненность сохраняется или прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, сохраняется , больше тянет когда хожу

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, временами бывает что вообще не тянет

Скажите пожалуйста, а если встать в коленно-локтевую позу, а потом опустить локти с головой, грубо говоря, попой кверху и постоять так 1-2 минуты - легче становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, непонятно если честно,ещё забыла написать тянущая боль отдает как бы в бок где почка,может просто совпадение но когда выходят газы как то легче

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, сейчас постояла в такой позе,легла тянуть не перестало

Скорее всего то, что описали как фолликул, переросло в кисту. Она сдавливает кишечник и вызывает дискомфорт. Поэтому, когда отходят газы и уменьшается объем кишечника, становится легче

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, сегодня была на узи ,поставили диагноз эндометрионнаяя киста правого яичника,(дифиринцировать как киста жёлтого тела) и она как то увеличилась

Как давно делали УЗИ до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, 15 числа

Имею ввиду, когда было предыдущее УЗИ, на котором не было кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, 2020

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, за 2021 год не могу найти ,узи но мне кажется ее тоже не было

Надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла после менструации. Если киста уменьшится, значит она функциональная и уйдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, а то что бок тянет это не очень страшно?

При наличии кисты это обычные жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, ещё раз извините,немного не поняла ,получается это может быть и киста жёлтого тела так и эндометрионная?

Они выглядят похоже. Если она пройдет или уменьшится после менструации, то это функциональная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия, спасибо,ещё раз вас потревожу,как это понять эндомитриозная киста правого яичника (дифиринцировать с кистой жёлтого тела)то есть как понять дифиринцировать

Принятый ответ

На УЗИ после менструации если киста уйдет, то жёлтого тела, если нет, то эндометриоидная

 - отвечает  СпросиВрача –
sivzevat@mail.ru
Клиент

Валерия,

Добрый день.
По УЗИ есть признаки эндомериоза матки.
Из за этого могут быть такие боли.
Необходимо гормональное лечение.