Консультация педиатра /

Странные вдохи — вопрос №932005

Добрый день. Текста будет много, заранее прошу прощения, просто сложно объяснить... но я попробую)

Сыну 1 год и 3 месяца.
Месяц назад перенес розеолу. Сейчас состояние в норме, 2 недели назад повторно сдали ОАК, показатели пришли в норму, немного только занижены нитрофилы.
Два дня назад заметила, что сын странно берет воздух иногда. Особенно после пробуждения или если плачет. Не часто, но несколько раз за день. Раз 10, наверное.
Это похоже на... у меня иногда так бывает, когда ветер в лицо) или раньше сын мог раз-два так сделать после выпитой жидкости... будто она "проваливается". Но сейчас я прямо замечаю это чаще, и меня настораживает.
Днем все как обычно. Ест хорошо, сикает, какает. Спит тоже нормально, дыхание спокойное.
Из лекарств давала эти дни Фенистил, так как есть парочка сильных укусов мошек или комаров. Давала сироп и мазала гелем.
Стоит ли волноваться? Что проверить?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В этом случае лучше показаться очно врачу, определить уровень сатурации и провести аускультацию лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, насколько это срочно? Можно ли пойти ко врачу в понедельник? Спасибо за ответ!
Педиатр, Нефролог
Если ребенок активный, то ,конечно, можно.
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно обязательно послушать ребёнка, покажитесь врачу.
Если в лёгких все чисто, то с такими вздохами можно обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста, насколько это срочно? Можно ли пойти ко врачу в понедельник? Спасибо за ответ!
Педиатр
В плановом порядке, неотложного состояния нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, экг, чсс, чд, аускультацию гк у педиатра.
При отсутствии органического заболевания-консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ЭКГ и УЗИ сердца делали 3 месяца назад. Нужно повторить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если 3 месяца назад не было вдохов, надо повторить
Педиатр
Добрый день. Надо показаться педиатру с этой жалобой. Послушать легкие. Далее врач решит, что проверить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, насколько это срочно? Можно ли пойти ко врачу в понедельник? Спасибо за ответ!
Педиатр
Можно в понедельник
Педиатр
Здравствуйте, да, в понедельник запишитесь на приём к педиатру, пройдите обследование, послушайтесь, при отсутствии патологических признаков на консультацию к детскому неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый день. Причин таких вдохов могут быть много. Для начала нужно посетить педиатра, чтоб исключил патологию в лёгких. Далее нужно сделать экг и эхо-кг для исключения патологии сердца ( такие вдохи могут быть при дыхательной аритмии- как нехватка воздуха). Если здесь будет все чисто, без патологии, тогда к неврологу. Только к неврологу после экг и эхо, так как неврологию лечим уже в последний момент( чтоб не упустить патологию со стороны сердца)
Клиент
Дарья, ЭКГ и УЗИ сердца делали 3 месяца назад. Нужно повторить?
Педиатр
Если узи сердца без патологии, повторите экг только. И тогда со всеми результатами к неврлоголу