Консультация эндокринолога /

Есть ли у меня проблемы с гормонами — вопрос №932021

Здравствуйте уважаемые доктора.Подскажите пожалуйста, что мне делать, сил уже нет, то одно, то другое, бегаю, как по замкнутому кругу.Начну с самого начала.Мне 48 лет, рост 163 см., вес 59.400 кг.Не скажу, что отличалась хорошим здоровьем раньше, но сейчас какой- то просто "Ад". Сразу скажу, что понимаю, что моложе не становлюсь и здоровье тоже, но не так-же, все разом.С детства ВСД по кардинальному типу. Дерганная, мнительная, все близко воспринимающая, прстрянная дрожь внутри и т.д
Но года 3 назад начали болет ВСЕ кости, суставы, выпадать жутко волосы(вплоть до того, что приходилось стричься под машинку).На пятки по утрам встать не могла.Когда расхаживалась, получше становилась.Начался сбой в менструации.Кого я только кроме эндокринолога не прошла!!! Так как всегда гормоны были в норме, я и думала, что дело не в эндокринологии.Прошла все и не по одному разу и в разных городах.Столько анализов, что целая папка.Все отрицательно, кроме  остеопароза.Отправляли голову лечить, сказали психосаматика.Но это же бред.То, что у меня проблемы с головой(с сосудами, 5 сотрясений, первое в 3 года было, ну и естественно с нервами тоже бардак) и я это все признаю, но не до такой же степени. Как я поняла стандартные назначения ревматолога - Афлутоп и кальций проходила, каждые пол года.Периодически бывало получше, но потом все возвращалось.В феврале было опять сотрясение, проходила обследование и когда проходила УЗИ сосудов шеи, доктор сказал, что у меня в щитовидке есть узел( года 4 назад не было).Прошла УЗИ щитовидки(прилагаю).Сдала гормоны, анализ крови(прилагаю).После ЧМТ начались ПА.Пила фенибут, периодически фенозипам при сильных ПА(раз в неделю).Потом врач прописал Атаракс.Пью 2 месяца.Так себе помогает, в итоге назначили Золофт, Ламотреджин, Хлорпротексин.Но АД пить пока не начала боюсь, так как заболел желудок, поджелудочная, желчный, почки, жуткая тахикардия.Сейчас теперь еще лечу и ЖКТ.Но Атаракс пью.И я заметила, что как только начала пить Атаракс резко!!! начала набирать вес (может совпало).Ем только на все пару, во всем себя ограничиваю в еде, после 18 вообще не ем (стол номер 5), а вес не падает, а наоборот ростет.Я была 53 кг., за 2 мес. + 6 кг.Не знаю, говорят Атаракс не способствует набору веса.Может у меня все от гормонов?И еще заметила, что стала плохо отходит жидкость из организма(говорят Атаракс способствует задержке жидкости).В связи с гидроцефалией и внутречерепной гипертензией пью Диакарб 3×2.Но даже с ним не бегаю в туалет, как раньше было когла пила( пью периодически лет 10).Явно жидкость застаивается (отеков вроди зрительно нет прям явных) и заметила, что начали ныть почки.И креатинин слегка стал повышенным.Возможно в такой ситуации мне вообще нельзя пить Диакарб судя по приложению к таблеткам, так как сбой в работе почек может наоборот усилить накопление жидкости в голове .Извините, что так много написала и это все приходится Вам читать, но уже сил нет.Подскажите пожалуйста, может ли вся "эта радость" быть по части эндокринологии.Вес меня очень пугает, ладно бы ела, как не в себя, а тут ничего не ешь и на "глазах" пухнешь и соответственно это влияет и на моральное состояние и от веса начали ныть суставы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А ФСГ и эстрадиол вы сдавали? Вы описываете классическую климактерическую симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у нас в городе у гинеколона я все проходила и гормоны и УЗИ и по результату гинеколог мне сказала, что климакса у меня нет еще и причина моих жалоб в ЧЕМ ТО в другом.Но у нас особо врачи "не заморачиваются", в основном ходишь, чтоб только на анализы взять направление. Полетела в другой город.Все гормоны нормальные, кроме одного.Не помню, как называется, к сожалению анализы не сохранились.По итогу врач мне назначила циклодеин.Былв щадеожка 2 месяца, но посое табоеток ч/з 2 дня пришли месячные.Пропила месяц и все.Сейчас цикл более менее регулярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте на 2 день цикла ФСГ и эстрадиол. По результатам будет понятно, это климакс или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали гормоны ЩЖ? ФСГ, ЛГ, эстрадиол?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, анализы щитовидки приложены, по женски у нас в городе у гинеколона я все проходила и гормоны и УЗИ и по результату гинеколог мне сказала, что климакса у меня нет еще и причина моих жалоб в ЧЕМ ТО в другом.Но у нас особо врачи "не заморачиваются", в основном ходишь, чтоб только на анализы взять направление. Полетела в другой город.Все гормоны нормальные, кроме одного.Не помню, как называется, к сожалению анализы не сохранились.По итогу врач мне назначила циклодеин.Былв щадеожка 2 месяца, но посое табоеток ч/з 2 дня пришли месячные.Пропила месяц и все.Сейчас цикл более менее регулярный.
Эндокринолог
Здравствуйте! Исходя из приложенных анализов, серьёзных отклонений нет. Есть узловой зоб 0 степени. Субклинический гипотиреоз. Эти заболевания развились от йодной недостаточности, но теперь препараты йода нельзя принимать из-за развившегося узла. По УЗИ щитовидной железы - объём в норме, есть крупные клетки, из которых могут сформироваться кисты. Следовательно, в питании использовать нужно йодированную или морскую соль, кушать морепродукты. Досдать общий анализ крови, ферритин витамин Д.
ТТГ и Т4 свободный - контроль 1 раз в 6 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Ещё у Вас повышен Холестерин. Сосуды шеи (БЦА) проверяли на наличие бляшек?
Чем лечите остеопороз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да холестерин у меня повышен давно.Что с ним делать? Терапевты говорят ешь меньше жирного, а я вообще не ем жирного!!! Статины пить уже надо?Боюсь, столько там побочек. Наверно узист смотрел бляшки(узи приложила).яОт остеопароза мне назначили только кальций Д 3 никомед и вит.Д 8 капель и все!Пью постоянно.Когда начались проблемы года 3 назад феритин был 4, по назначению кардиолога прокапали капельницы железа.Недавно сдавала феритин был 35, нл знаю, что не меньше 50 надо, проптла Тотему 3 месяца.Пока не перездавала.То есть так сильно набирать вес от гормонов я не могу??? И состояние невротички то же не может быть связано с щитовидкой?Значит все таки жирею от Атаракса?
Эндокринолог
УЗИ БЦА не вижу.
До приёма статинов можно попробовать следующую схему - "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес., "Коэнзим Q10" 100мг по 1 таб. × 1 раз в день, после еды - 3 мес. После того, как пропьёте все два препарата, пересдать холестерин общ., ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Вес пока точно не могу связать с приёмом Атаракса. Одно скажу, что нет связи с щитовидной железой. Чтобы подвести точные выводы - досдать нужно инсулин, кортизол (сдаётся рано утром, до 9:00), пролактин (сдаётся на 3-5 день цикла).
Остеопороз кальцием и витамином Д не лечится. Такая схема лечения назначается при остеопении. Делали ли Вы денситометрию костей (бедра и поясничного отдела)? Когда последний раз проверяли кальций общ., кальций ионизированный, фосфор, альбумин, щелочную фосфатазу, креатинин, паратгормон, витамин Д, общий анализ мочи?
Клиент
Татьяна,извините.УЗИ приложила
Клиент
Татьяна, кортизол пол.года назад сдавал, в норме.Дентисетметрию делала в поясничном отделе.Первая была плохая.Назначили Кальций и D3.Через год пришла, сказали, что стала нормальной(прилагаю).
Клиент
Татьяна, остальные анализы давно сдавала.Надо перездать.
Клиент
Татьяна, пролактин сейчас не имеет смысла сдавать, так как пью Генатон для ЖКТ, а в инструкции он может повысить пролактин.Но тогда методом исключения, все таки это Атаракс.Креатенин у меня несколько дней назад 101,5 (есть в анализах), это много? Я прям чувствую, что почки ныть начали.Вме это началось только с момента принчтия Атаракса.Хотя у меня хронический пилонефрит и давно были маоенькие камни, таблетками размельчили, но сейчас делала УЗИ и только какая то киста в почке и опущена правая, но это давно и почки не ныли.
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Кортизол в норме - нарушения в работе почек уже исключили.
Бляшек нет. Статины Вам не показаны. Если схема "Омега 3" + "Коэнзим Q10" снизит общий холестерин и плохой, то её повторять 1 раз в 6 мес. Если не снизит, то повышенный холестерин это наследственный фактор, особенность организма, которая передалась от мамы или папы.
Явного остеопороза у Вас нет. Если и были отклонения, то до остеопении. Остеопороз легко не лечится. Препараты кальция постоянно принимать не нужно, а то спровоцируем камнетбразования в почках и печени.
Сдайте или освежите анализы, которых не хватает и мы точно ответим на вопрос по поводу набора веса, распишем лечение для костей.
Эндокринолог
Значит очно нужно обратиться к доктору, чтоба Атаракс заменили. Не всегда терапию можно подобрать быстро.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное за желание разобраться и мне помочь.А то уже в нашем городе-это роскошь, а вдругие города не налетаешься, только когда совместишь с отпуском, так как у нас на материк только самолетом можно добраться и все!И бегаешь бесполезно от врача к врачу.Оговорюсь, кортизол я сдавала до того, как почки заболели.Креатинин 101,5 -это норма?
Клиент
Татьяна, на счет холестерина наверно, к сожалению это наследственно.Все родственники по папиной линии и он сам умерли от инсультов.У папы был инфаркт и инсульт от которого он умер.Из за смерти мамы, очень страдал, плюнул на все и перестал пить таблетки, в том числе статины.Я лет 15 назад сдавала специально анализ крови(не помню, как называется), в итоге мне сказали, что нельзя даже гормональные таблетки принимать нельзя из за большого риска образования тромбов.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Креатинин нормы нужно уточнить по Вашей лаборатории. По моим незначительное повышение. Пересдать через 6 мес. нужно от предыдущей даты. Такой креатинин не лечим, но следим за образом жизни - не засиживаться, но и ходьбой, бегом не усердствовать, следить за питьевым режимом (1,5-2,0 л воды выпивать, минеральной без газа или кипячёной).
Кортизол отвечает за работу надпочечников, не почек. Если он в норме, значит в норме.
По поводу отягощённой наследственности по холестерину. Пока "Омега 3" + "Коэнзим Q10", УЗИ БЦА делайте 1 раз в 2-3 года. Если появятся бляшки, тогда вернемся к вопросам статинов.
Клиент
Татьяна, я Вас поняла.Вы мне назначили дообследоваться.По результату анализов мне обращаться сюда или в личку? Как я понимаю мне нужно закрывать вопрос, чтоб денежка вам пришла или закрывать потом, когда дообсудим все?
Эндокринолог
Какое-то время этот вопрос можно оставить открытым. Если на днях сдадите анализы, результаты сюда прикрепите и беседу продолжим. Если анализы сдадите через неделю и больше, то сегодняшнюю беседу закрываете, по мере готовности анализов откроете новую беседу, в любом случае всё дообсудим.
Клиент
Татьяна, ок.
Клиент
Татьяна, простите, можно уточнить?Досдать нужно: инсулин, кортизол ( до 9 утра), пролактин (3-5 день цыкла), кальций общ., кальций ионизированный, фосфор, альбумин, щелочную фосфатазу, креатинин, паратгормон, витамин Д, общий анализ мочи?
Эндокринолог
Правильно! И общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Татьяна, я сейчас мыла голову и опять вся ванна в волосах, не преувеличеваю.Я в шоке.Уже под машинку подстригалась, коротюсенькие волосики. Понимаю, что надо Ферритин сдать.Но только пропила Тотему 3 месяца.Но был момент, когда у меня Ферритин был 4!!!!! и то так не выпадали.Такое чувство, что что-то постоянно отравляет луковицы.Как я поняла в отношении щитовидки, Вы исключили фактор влияния на волосы и то, что я жирею.А от холестерина быть не может?Блин, еще ежик и тот выпадает жутко.
Эндокринолог
Если ферритин был низкий, то препараты железа 3 мес. принимать мало. К тому же не исключаю дефицит витамина Д.
Сдадите анализы и мы комплексное лечение подберем, всё подробно распишем. Но готовьтесь, что лечение займёт от 6 мес. и больше.
Приобретите никотиновую кислоту для волос, она так и называется, на аптека.ру точно есть, и втирайте по 1 ампуле в луковицы волос (1 раз в 3 дня).
Клиент
Татьяна, я что только уже не втирала и не мтавила в голову.Такое выпадение не в первый раз. Делала даже мезотерапию и озон в волосистую часть головы.Сейчас хочу рлазму чуть позде поставить.Никотинку сейчас втираю и ампулы дорогущие тоже втирала 3 месяца.И вот я вспомнила я 3 месяца пила Тотему( посадила желудок и поджелудочную на голодный желудок).Сейчас неделю не пила железо, т.к. дали каппрлграмму и на скрытую кровь, сказали исключить железо пока.Неужели так быстро они опять сильно начали выпадать из за железа.Хоть какое то же Депо за это время я пополнила.Так быстро же быть не может?
Клиент
Татьяна, собираюсь завтра сдавать анплизы.Все скину по готовности.
Эндокринолог
Может и так быстро начаться выпадение волос, вначале повышвется уровень гемоглобина, затем дело до депо доходит. Организм женщины более чувствителен ко всем дефицитам из-за менструального цикла. А ещё может не только железа идти дефицит, но и других витаминов.
Ждём результаты Вашего обследования!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Я подробно оценила ваши анализы.

Что касается биохимического анализа крови:
- повышен холестерин и очень значительно. Это может быть связано с тем, что нарушена пропорция поступления жиров в организм и их выведение. Обязательно нужно скорректировать питание и добавить омега3 или рыбий жир. Если так пойдёт дальше - подключать статины иначе атеросклероз будет распространяться на все сосуды и проявлять себя.

- на верхней границы нормы показатели печеночных трансаминаз- вы даёте на печень очень высокую нагрузку лекарствами. Надо разложить все ваши заболевания, решить какие самые необходимые препараты, убрать лишнее или заменить на другое

- ТТГ на верхней границе - но но норма . Узел щитовидной железы небольшой. Это не требует сейчас лечения, а только раз в год контроля.

Вес может быть связан с отёками, в том числе скрытыми.

А теперь по женски:
- цикл у вас регулярный или есть сбои?
- есть ли изменения АД, пульса?
- проходили ли обследование гормональное ФСГ, Эстрадиол?
- узи малого таза и маммографию когда выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за подробный разбор анализов.Холестерин у меня повышен давно.Омегу пью, жирного вообще ничего не ем, из за поджелудки все на пару и не жирное.По поволу кучи медикаметов', в этом Вы правы.Но, что сделать? ЧМТ, то лечить было надо.Сейчас я уже принимаю только транквилизатор Атаракс и лечу ЖКТ от этого тоже не уйдешь!
Клиент
Анна, у нас в городе у гинеколона я все проходила и гормоны и УЗИ и по результату гинеколог мне сказала, что климакса у меня нет еще и причина моих жалоб в ЧЕМ ТО в другом.Но у нас особо врачи "не заморачиваются", в основном ходишь, чтоб только на анализы взять направление. Год назад полетела в другой город.Все гормоны нормальные, кроме одного.Не помню, как называется, к сожалению анализы не сохранились.По итогу врач мне назначила циклодеин.Была задержка 2 месяца, но после табоеток ч/з 2 дня пришли месячные.Пропила месяц Цыклодеин и все.Сейчас цикл более менее регулярный.

Клиент
Анна, а почему так резко то вдруг начались эти скрытые отеки, что мне делать с ними то, пить или нет Диакарб?Слышала, что некоторые глицерин пьют.И почему такой резкий набор веса, при ПП? Если Вы исключаете гормональный фон, значит вме таки от транквилизаторов?
Клиент
Анна, как я поняла лечение в отнлшении щитовидки отсутствует, только контроль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что да.

Сдайте один единственный гормон ФСГ - на основании его можно уверенно сказать - это симптомы предстоящего климакса или нет.
Клиент
Анна, Ад сейчас пониженное.Утром бывает 86 на 54, еле ползаю, я сама по себе гипотоник.Рабочее 110/70.Тахикардия практически постоянно лет 10, выписывали Караксан.Долго пила, сейчас перестала.Пульс утром не вставая с кровпти очеееень часто 90.Постоянное сердцебиение , ЭКГ более менее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это лучше, чем повышенное. В таком случае качество жизни у вас больше!

Старайтесь меньше думать о болячках, в больше наслаждаться прекрасной жизнью! Занимайтесь танцами - это очень помогает поднять и иммунитет и настроение, снизить холестерин. Занимайтесь скандинавкой ходьбой - это приведёт вас в тонус.
Занимаетесь йогой - это поможет вашей осанке дольше оставаться ровной и красивой, а также усидит кровоток внутренний органов!
Ходите в бассейн, это усидит кровообращение в шейно-воротниковой зоне. Регулярно поезжайте в санаторий.

Пока я не вижу очевидных симптомов климактерия, но все равно он подбирается, никуда не деться от естественного, и болячки притянутся с ним втройне.