Отёк небного язычка
Вчера болело горло, а сегодня опух нёбный язык, да так что даже слюни глотать не возможно. Есть ,пить очень невозможно, сразу рвотный позыв, все опухло во рту, нахожусь в деревне тут с лекарствами и врачами вообще беда((( выпила супрастин не особо помогло. Чем лечить и как снять отёк?? Как долго вообще это держится?
Приложите фото горла к вопросу, чтобы было видно миндалины , язычок и заднюю стенку глотку.
Когда приняли супрастин?
Боль в горле сохраняется ? рот открывается в полном объеме ? насморк , кашель беспокоит ?
Есть аллергия на что - либо? изжога или другие проблемы с ЖКТ беспокоят? накануне были погрешности в диете?
Елена, кашля, насморка нет. Только горло. Есть хронический гастрит . Супрастин выпила часа 3 назад .
Елена, фото как могла сделала (
На язычке есть налеты или отблеск камеры?
Сделаете еще одно такое же фото . но чуть больше масштаб и фокус на задней стенке , за язычком
Елена, фото добавила
Елена, налёта нет вроде бы , наверно так камера сфотографировала
На втором фото просматриваются нитевидные налеты на миндалинах и острый фарингит и увулит ( воспаление язычка) . Идеально , если вы сдадите мазок на из зева на флору и Кандида . Нельзя исключить фарингомикоз
1)Сейчас начните полоскание горла слабощелочным раствором соды по 1/ 2 ч. л на 1 стакан воды 3 р/ день 5 дней .
2) На заднюю стенку глотки Ангидак ( Тантум Верде) спрей по 4 дозы 4 р/ день 5 дней ( старайтесь орошать и миндалины. и язычок) . как альтернативный вариант, можно рассасывать Стрепсилс Интенсив по 1 таб 5 р/ день 5 дней
3) Супрастин на ночь по 1 таб 1 / день 3 дня .
При повышении температуры или появлении явных налетов , напишите повторно и приложите фото горла в динамике .
Придерживайтесь щадящей диеты, исключите острое, кислое , горячее , газировку на время лечения, а также сладости молочные продукты .
Елена, спасибо большое за консультацию. Подскажите а антибиотики необходимо принимать?
Принятый ответ
На данный момент по фото антибиотик не показан. Наблюдайте за температурой и горлом. При подъёме температуры выше 37,5 , нужно решать вопрос о коррекции лечения.