Консультация детского невролога /

Эхопризнаки гидроцефалии — вопрос №932296

Добрый день! Ребенку 4,5 мес., было НСГ в 1, 3 и сегодня. В месяц и сегодня делали узи у одного специалиста в гор больнице, в 3 месяца у другого платно. Результаты прикреплю. Везле делятация боковых желудочков, но после 2 узи сказали ничего страшного нет, увеличение небольшое, а сейчас все показатель чуть ли не в 2 раза выросли и стал расширен мозговой проход. Подскажите может ли УЗИ ошибаться и в каком случае? Возможен ли такой регресс за 1,5 месяца и если да, то как лечить и какое дообследование может пройти. На сколтко вообще наши показатели страшны? Добавлю, что ребенок срыгивает после еды или в течении минут 40 после.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что касается изменений по НСГ могу сказать,что у ребенка отмечается отрицательная динамика(наросли ликвородинамические нарушения).
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Малыш внутриутробно неудобно лежал или было обвитие пуповиной или же травма в родах.
Из дообследования необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и желательно УЗИ шейного отдела позвоночника .
Уточните окружность головы при рождении и сейчас,а также вес при рождении и на данный момент.
Клиент
Ирина, спасибо! При рождении вес 3560, ОГ 38, ОГ 38,5. Сейчас вес 8130, ОГ 40,5, ОГ 44,5.
Родовых травм вроде не было, обвитие было в утробе, при рождении не помню, но зафиксировано не было это нигде.
Просто по 2 узи была вроде как положителтная динамика, а тут резко ухудшение у узи шейного оидела обязательно сделаем.

Клиент
Ирина, объем головы 38 и сейчас 40,5, а то непонятно написала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головы точно при рождении была 38 см?
Довольно крупная.
Клиент
Ирина, прошу прощения - 35. В месяц была 38.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда темп прироста головы хороший.
Отрицательная динамика является показанием для проведения лечения,поскольку все что лечится на первом году жизни можно по-максимуму скорректировать.
После года ликвородинамические нарушения крайне сложно корректируются.
Необходимо рассмотреть вопрос о курсе лечения диакарбом и аспаркамом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо
Невролог
Здравствуйте,по УЗИ имеется отрицательная динамика. Что-то ещё беспокоит ребенка?
Клиент
Татьяна, срыгивания и капризность, но не скажу что прям сильная. В 3 месяца стало проблематично уложить на дневной сон, спала только на улице. Сейчас стараюсь дома, спит, но конечно через истерики в основном.
Невролог
Жалобы тоже имеются,срыгивание может быть при такой картине нейросонографии. Всё-таки я бы рекомендовала пройти курс Диакарба и Аспаркама,а затем через месяц повторить нейросонографию.Также необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Татьяна, Спасибо, все обязательно сделаем. А уздг сосудов шеи также нужно сделать?
И подскажите я не понимаю как после прогресса на 2 узи, такой регресс на 3? Это возможно за полтора месяца? Или на втором узи что то могли недосмотреть?
Невролог
Сделайте и УЗИ сосудов. Вы в одном месте проходили УЗИ?
Клиент
Татьяна, в месяц и 4,5 в одном месте, в 3 месяца в другом. А подскажите на последнем УЗИ стал расширен водопровод мощга, о чем это говорит? И насколтко вообще можно бесследно вылечиться пр наших показателях?
Невролог
Если нет отрицательной динамике,то обычно к 12 месяцев приходит все в норму. Расширение означает скопление ликвора,т.е. нарушение оттока идёт, необходимо пройти УЗИ шейного отдела, чтобы понять в чем причина.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Благодарю))
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ действительно есть отрицательная динамика.
Проходили обследование в разных местах на разных аппаратах? Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках? Нет ли выбухания, пульсации родничка?
Клиент
Алина, В месяц и 4,5 месяца делали на одном аппарате и у одного специалиста в гор больнице. В 3 месяца(2узи) делали в частной клинике у другого специалиста. Срыгивания за раз пр разному, но мне кажется не более 2 ст. ложек. Родничок вроде в норме, иногда при истериках бывают пульсации
Невролог
По описанию ребенка клинических проявлений внутричерепной гипертензии нет. Отслеживать динамику лучше на одном аппарате у одного доктора.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра, пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Если по осмотру всё будет в норме, то можно ещё понаблюдать - повторить НСГ через 1.5-2 месяца. Если будет отрицательная динамика или появятся клинические проявления ВЧГ, то нужно будет пройти курс дегидратационной терапии диакарбом с аспаркамом.
Клиент
Алина, Спасибо большое. А подскажите, на последнем узи стал расширен водопровод мозга, чего раньше не было, о чем это говорит?
Невролог
Это значит, что есть отрицательная динамика.