Консультация невролога /

Лечение после инсульта — вопрос №2442639

Добрый день, уважаемые врачи подскажите пожалуйста у бабушки 77 лет был Ишемический инсульт (криптогенный подтип). Инфаркт в правой затылочной и височных долях. Левостороння гомонимная гемианопсия. Последствия следующие у бабушки плохое зрение, искажение картинок, прыгают картинки. Невролог сказала, что возможно так и останется.Но я в это не верю. Подскажите пожалуйста, что делать в таких случаях, чтобы восстановить зрение? лечение назначено следующее: На постоянной основе Аспирин 100мг (1р/д)., Бисопролол 2.5 мг, Лизиноприл 10 мг, индапамид 1.5 мг, аторвастатин 40 мг., Цитофлавин 2т/2р.д. (25 дней), Виксипин капли (30 дней)., Для диабета второго типа Гликлазид и метформин.

Возраст: 77

Хронические болезни: Сахарный диабет тип 2, гипертоническая болезнь 3 риск 4, атеросклеротическая болезнь сердца.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
До инсульта проблем со зрением у нее не было?
Сможете прикрепить выписку? Желательно, чтобы был результат КТ или МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Было когда то давно кровоизлияние в стекловидное тело, но искажения никакого не было. Только точки в глазу. Сейчас загружу выписки

Клиент
Марина Алексеевна, Документы загрузила
Невролог, Рентгенолог
В затылочной области где как раз находится зрительный центр у нее и был инсульт размером 7 см на 3,5 см.
Частичное восстановление зрения должно произойти, тк все симптомы регрессируют в течение 2-х лет, но о полном действительно сказать пока нельзя, тк рубец после ишемии останется на этом месте.
Я Вам рекомендую к лечению добавить Нейромидин 20 мг 1 таб 2 р\д 1 месяц, препарат улучшающий нервную проводимость и капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р\д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, т.е. восстановление частично возможно? Рекоммендованые Вами препараты можно использовать при диабете? На что данные препараты влияют при перенесенном инсульте?
Невролог, Рентгенолог
Восстановление в течение 2-х лет, поэтому возможно, что частично восстановится.
Можно использовать при диабете, противопоказаний нет.
Нейромидин написала выше, он улучшает нервную проводимость, в том числе по зрительным путям.
По холину альфосцерату он улучшает передачу нервных импульсов и в целом улучшает функцию нервных рецепторов.
Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных и сахароснижающих препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс ( например , Паксил)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У бабушки был инсульт в затылочной доле , отвечающей за зрение. Восстановление может быть частичное либо полное , самое быстрое восстановление в первые месяцы. Но так как есть диабет , он также пагубно действует на зрение. Берлитион по 600 мг утром натощак 1 месяц. Упражнения для глаз выполняйте. Какие именно лучше уточните у офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, т.е. берлитион добавить к назначенным препаратам?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая размеры очага инсульта, вероятнее всего зрение полностью не восстановится
Рекомендую к течению добавить
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Нооцил 1000 мг внутрь 1 раз в день 1 месяц