Трудно дышать

В течении 3х месяцев не могу сделать полноценный вдох, всегда трудно дышать. Ночью такого ощущения нет, принимаю афабозол не помогает. Какое то ощущение что в желчном пузыре что то есть, но по узи все хорошо. Боль при вдохе есть в правом лёгком, как будто чуток режет. 3 недели назад болела, кашель и насморк. Мокрота до сих пор имеется. Какую диагностику провести, хочу уже просто спокойно дышать.

Принятый ответ

Здравствуйте,боль в грудной клетке? раньше такое состояние было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, было, тем летом. Прошла полное обследование, ничего не нашли. Прошло само. Есть дискомфорт справа под грудью

МРТ грудного отдела позвоночника не проходили? Вы ковидом накануне болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, нет не проходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, болела 3 недели назад
Пропали и запахи и вкусы, тест на ковид отрицательный
До этого не болела в феврале 2019

По вашим симптомам можно предположить межреберную невралгию,а на фоне этого,проявление дыхательного невроза. Я бы рекомендовала дообследоваться:
- Рентгенография ОГК
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови ( глюкозу,печеночные пробы, креатинин,мочевина)
- анализ крови на гормоны щитовидной железы, ферритин, В12
- МРТ грудного отдела позвоночника
Пока будете дообследоваться из лекарственных препаратов рекомендую:
- Фенибут 1 т 2 р день-14 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо

Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, рентген сделала прикрепила.
Подскажите стоит ли бежать на кт? Или его достаточно?

Перезагрузите пожалуйста файл, вообще ничего не видно. Или напишите,что там вам написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Патологических изменений в лёгких не определяется

Я не думаю,что вам стоит делать КТ,если бы были подозрения какие-то,то рентгенологи сами бы рекомендовали КТ ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр терапевта, чтобы послушали лёгкие. При необходимости назначат КТ лёгких, спирометрию.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, последние 3-4 года какая то придуманная депрессия имеется. Были и панические атаки. Была и у психологов и у психотерапевта. Выписывали антидепрессанты, но я их не принимала
Думала спралюсь сама
Трое детей, по этому вечная тревога и стресс

Прежде всего нужно исключить патологию лёгких - осмотр терапевта, КТ или рентген органов грудной клетки, спирометрия.
Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, СРБ.
Если всё будет в норме, то это может быть гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделать РГ-графию органов грудной клетки, исключить бронхит, пневмонию, сдать биохимически анализ крови для оценки печеночного комплекса.
Если есть неприятные ощущения в правом подреберье, можно попить хофитол, карсил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того,что в анамнезе у вас перенесенная инфекция,вам необходимо сделать КТ органов грудной клетки и сдать общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,ферритин,коагулограмму,Д-димер,глюкозу.
И обязательно обратиться к терапевту,чтобы вас послушали.
Если по обследованиям все хорошо будет,то необходимо подключать противотревожное лечение.
Можно начать с легких препаратов.
фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз ,Процти рентген органов грудной клетки Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование не проходили ?Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом