Консультация невролога /

Трудно дышать — вопрос №932311

В течении 3х месяцев не могу сделать полноценный вдох, всегда трудно дышать. Ночью такого ощущения нет, принимаю афабозол не помогает. Какое то ощущение что в желчном пузыре что то есть, но по узи все хорошо.
Боль при вдохе есть в правом лёгком, как будто чуток режет.
3 недели назад болела, кашель и насморк. Мокрота до сих пор имеется. Какую диагностику провести, хочу уже просто спокойно дышать.

Невролог
Здравствуйте,боль в грудной клетке? раньше такое состояние было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, было, тем летом. Прошла полное обследование, ничего не нашли. Прошло само. Есть дискомфорт справа под грудью

Невролог
МРТ грудного отдела позвоночника не проходили? Вы ковидом накануне болели?
Клиент
Татьяна, нет не проходила
Клиент
Татьяна, болела 3 недели назад
Пропали и запахи и вкусы, тест на ковид отрицательный
До этого не болела в феврале 2019
Невролог
По вашим симптомам можно предположить межреберную невралгию,а на фоне этого,проявление дыхательного невроза. Я бы рекомендовала дообследоваться:
- Рентгенография ОГК
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови ( глюкозу,печеночные пробы, креатинин,мочевина)
- анализ крови на гормоны щитовидной железы, ферритин, В12
- МРТ грудного отдела позвоночника
Пока будете дообследоваться из лекарственных препаратов рекомендую:
- Фенибут 1 т 2 р день-14 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, рентген сделала прикрепила.
Подскажите стоит ли бежать на кт? Или его достаточно?
Невролог
Перезагрузите пожалуйста файл, вообще ничего не видно. Или напишите,что там вам написали
Клиент
Татьяна, Патологических изменений в лёгких не определяется
Невролог
Я не думаю,что вам стоит делать КТ,если бы были подозрения какие-то,то рентгенологи сами бы рекомендовали КТ ОГК.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр терапевта, чтобы послушали лёгкие. При необходимости назначат КТ лёгких, спирометрию.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, последние 3-4 года какая то придуманная депрессия имеется. Были и панические атаки. Была и у психологов и у психотерапевта. Выписывали антидепрессанты, но я их не принимала
Думала спралюсь сама
Трое детей, по этому вечная тревога и стресс
Невролог
Прежде всего нужно исключить патологию лёгких - осмотр терапевта, КТ или рентген органов грудной клетки, спирометрия.
Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, СРБ.
Если всё будет в норме, то это может быть гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Педиатр
Здравствуйте, сделать РГ-графию органов грудной клетки, исключить бронхит, пневмонию, сдать биохимически анализ крови для оценки печеночного комплекса.
Если есть неприятные ощущения в правом подреберье, можно попить хофитол, карсил.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом того,что в анамнезе у вас перенесенная инфекция,вам необходимо сделать КТ органов грудной клетки и сдать общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,ферритин,коагулограмму,Д-димер,глюкозу.
И обязательно обратиться к терапевту,чтобы вас послушали.
Если по обследованиям все хорошо будет,то необходимо подключать противотревожное лечение.
Можно начать с легких препаратов.
фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз ,Процти рентген органов грудной клетки Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование не проходили ?Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом