Консультация пульмонолога /

Тяжелое дыхание — вопрос №1415666

Здравствуйте, три недели мучает сухой кашель, лечила как простуду, затем на второй недели пропила три дня сумамед , на третей недели сухой кашель сохранился и прибавилось тяжесть в груди и горле. Все время вздыхаю , чтоб продохнуть. Сдавала анализ немного повышены показатели аллергии и соэ 29 . Сделала кт без патологий , три дня дышала бередуалом ,за тем пульмикортом как была заложенность и сухой кашель так и есть, пробовала антигистаминные тоже разницы не ощутила . Подскажите , чем себе помочь ? Чтоб легче дышать

Возраст: 33

Хронические болезни: Артрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Для уточнения причин ваших жалоб надо сдать кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, сделать спирометрию с бронхолитиком, ЭХО-КГ.
От сухого кашля начните Левопронт в сиропе 10 дней + в таб. Ренгалин 2 т 3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Оксана!
Нужно дообследование: спирометрия с бронхолитической пробой, чтобы исключить астму. Также сдайте мазок из носа и зева на посев с определением чувствительности к антибиотикам ( кашель может быть бактериальной этиологии), также т к есть аллергия, то это может быть связано и с ней.
Сейчас бы порекомендовала Вам ингалятор Фостер 6/100 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером на месяц+ Монтлезир ( монтлар мл) 5/10 мг вечером на месяц.
Здоровья Вам!