Повышен билирубин
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 1месяц и неделя. После выписки из род.дома и в нем говорили, что немного жёлтый, после выписки были прям жёлтые склеры, педиатр говорил, что к месяцу пройдёт, ближе у месяцу стали глазки почти белые, но новый педиатр, увидев нас впервые, сказала, что жёлтые и сказала сдать билирубин. Сделали билииест, повышен биллирубин до 128. Напугали, что он очень на нервную систему влияет😞 сказали лежать под лампой, не менее 12 часов за сутки. Но у нас так никак не получается🤦♀️ ребёнок реагирует видимо на погоду и второй день спит только на руках, пытаюсь включать лампу лежа на руках, но он прям начинает плакать под ней, становится горячий. Сегодня за 8 часов мы побежали под ней всего 3 часа. Ещё и сказали нельзя делать перерыв больше 4 часов. Подскажите, пожалуйста, если мы её будем успевать 12 часов лежать под лампой, сильно ли это отразиться на снижении? Ночью сказали ставить, но он спит запеленоный, по другому плохо спит, и как быть тут не знаю😞
Принятый ответ
Добрый день. Билирубин у ребенка не критичен, ничего опасного для малыша нет. Вам достаточно прогулок в кружевной тени деревьев, оставляя открытым личико.На грудном вскармливании обычно отмечается затяжная желтушка у новорожденных , до 2-3 месяцев. Так что не волнуйтесь, для ребенка такие цифры билирубина не опасны.Главное поите водой ребенка, чтобы не было запоров у малыша.Удачи вам. Под лампой . если ребенок долго не лежит, то можете воспользоваться ею еще дня три.
Раиса, спасибо большое, а то напугали, что это очень высокий показатель. Водичкой только начала поить, со стало не было вроде проблем, часто очень ходил и без водички ?
Все у вас хорошо, не волнуйтесь, гуляйте с малышом, кормите грудью, желтуха - физиологическая, проблем никаких не будет.Здоровья вам.
Раиса, спасибо огромное ?
Принятый ответ
Ольга ,здравствуйте.
Анализ не критичный, данный уровень билирубина на состояние нервной системы не влияет.
Сейчас достаточно проводить больше на солнышке времени.
Если лампу взяли в аренду ,то сколько сможете по времени,столько и проводите.
Ребёнок на ГВ?
Анастасия, да, лампа в аренде. Ребёнок только на гв
Ольга, на гв снижение билирубина идёт дольше и это нормально. Ваша задача кормить чаще,чтобы малыш какая и со стулом выходит билирубин.
Анастасия, спасибо большое, успокоили?
Ольга,будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
128 это совсем небольшая цифра. Ничем опасным она ребенку не грозит. Опасный уровень начинается с 250. И тогда надо уже под лампой лежать. Сейчас вполне можно обойтись без лампы.
Просто гулять на воздухе. Обычно такая желтуха грудного вскармливания проходит сама по себе к 3-4 месяцу жизни, без лекарств. Просто время от времени нужно контролировать уровень билирубина в крови.
Наиль, спасибо большое, а хуже не будет если под лампой полежим? 12 часов то мы точно не сможем лежать?
Хуже не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно пользоваться схемой - три часа под лампой, три часа перерыв. Может быть вам так легче будет. Сильно из за этого не переживайте, цифры билирубина сейчас не критичные. Если вы видите положительную динамику в цвете склер и кожи за месяц, значит он медленно, но снижается. Открывайте ручки и личико на солнце ненадолго во время прогулки, это также будет способствовать снижению билирубина.
Юлия, спасибо огромное, я если честно и не видела кожу жёлтую, он просто смуглый сам по себе, но сказали, что смуглые дети как раз от биллирубина. А глаза да, стали намного белее
Принятый ответ
Добрый день. Цифры билирубина не высокие. Лежите под лампой, сколько сможет. Гуляйте на улице. Следите за стулом, лучше сделать клизму, чтобы быстрее выводить билирубин.
Анастасия, спасибо большое за ответ ?
Здравствуйте. Уровень билирубина некритичный, чтобы были осложнения. Если ребёнок на гв, то выходит он из организма медленнее, давайте ребёнку водички между кормлениями. 12 часов под лампой лежать конечно у вас не получится, но чем больше будет лежать, тем быстрее билирубин выйдет из организма.
Елена, поняла, спасибо большое ?
Скорейшего выздоровления!
К сожалению, на сегодняшний день, других методов лечения желтухи, имеющих жоказанную эффективность, не существует.
1) Уровень билирубина абсолютно НЕ ОПАСНЫЙ
2) Педиатр не грамотный и запугал вас.
3) Даже при более выраженной желтухе фототерапии 3-4 часа в день достаточно.
Итого - всё что необходимо вы делаете. Переживать не о чём