Частые рецидивы гайморита у ребенка

Добрый день!Ребенок 13 лет,целый год мучаемся с гайморитом.Делали уже несколько раз проколы.Болеем буквально каждый месяц и каждый раз с антибиотиками.Аденоиды 2 степени.Сдали анализы на цитомегаловирус и Эпштейн Барра,анализы положительные,могут ли эти инфекции провоцировать постоянно вирусные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! Титры антител высокие, вирусы могут создавать условия для размножения бактерий и быть соучастниками воспаления придаточных пазух носа.
Надо провести курс приема препарата Циклоферон по схеме, а курс 40 таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте,это получается на данный момент у нее присутствуют эти инфекции,или она уже ими переболела?

Эти вирусы попадания в организм остаются в нем пожизненно. Это хронические инфекции. Периодически могут реактивироваться. Возможно заселение произошло недавно, поэтому сохраняется достаточная активность. Надо помочь организму уменьшить её.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По жалобам в первую очередь нужно обратиться к ЛОР врачу и выполнить мазок из зева на флору и исследовать функцию миндалин.

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, здравствуйте!У Лора наблюдаемся почти год и никаких сдвигов нет,как заболеваем,пытаемся лечить без антибиотиков,но все равно все сводится к ним,отек не спадает и приходится либо пить их,либо колоть.Врач говорит,что мазки смысла нет сдавать,что они просто покажут воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, а что за исследование функции миндалин,что оно даёт?

Исследование функции миндалин необходимо, даже при незначительной гипертрофии они могут просто не работать. Миндалины в горле это скопление лимфоиднлй ткани, они выполняют барьерную функцию, если они не выполняют свою функцию тогда становятся источником скопления бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А они как-то связаны с гайморитом?

За счет поддержания бактериального процесса в ротоглотке могут быть обострения гайморита, вся система лор органов взаимосвязана между собой.