Что вас беспокоит?
Щенок таксы,2 мес. Шишка на глазу
У щенка таксы 2 мес, 3 дня назад появилась шишка на глазу,похоже на ячмень, тетрациклиновая мазь и капли тобрадекс капала. Вет.клин сказали что это ювенильный целлюлит,продолжайте капать капли и все. Как его лечить? Чем помочь собаке?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько вы уже капаете в глаза? И увеличивается ли в размере?
Олеся, три дня, 1-2 раза в день всего. Т.к.боюсь вдруг не то. Кажется что немного увеличился
Если увеличивается нужно исключить новообразованние . Посетите другую клинику , сдайте общий анализ крови, и гистологию этой шишечки. Сейчас можете смазывать глазной мазью Декса-Гентамицин, смазывать шишку 3 раза в день, обильно не надо. Капли продолжайте капать.
Олеся, спасибо! Капли капать сколько раз в день?
3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь очно к другому врачу. Сдайте клинический анализ крови.
На Ювенильный целлюлит пока не очень похоже. Болезненость есть при надавливании? Не переохлаждался нигде? Вакцинирован?
Анна, здравствуйте! Болезненности вроде бы нет,дает потрогать. Еще не вакцинирован,только второй раз проглистован. Дома работал кондиционер,уже думала,что может и продуло.
Отит был 1,5 недели назад, в вет.клинике сказали что на корм (аллергический). Заменили корм, 3 укола делали в клинике и капали ушко. Все прошло и спустя 2-3 дня появилась шишечка вот эта
Как долго Вы капаете Тобрадекс? Какие именно уколы делали?
Анна, тобрадекс 2 дня утром и вечером по капле. Кололи антибиотик,дексаметазон вроде бы
Чем кормите?
Анна, сейчас purina one,но он что-то его плохо ест. Сказали корм заменить,а на что конкретно не сказали. Что ему можно.
Был педигри для щенков
Purina one тоже не стоит. Нужны 9орошие корма супер премиум и премиум класса. Лучше всего monge, pro plan, Grandorf royal canin. Нужен именно для щенков. Переход на новый корм в течение 7 дней.
Насчёт глаза, я склонна думать, что это ячмень (тк растет), о нельзя исключать папиллому. Злокачественные новообразования в этом возрасте встречаются очень редко.
Также я склонна считать, что образование могло появится на фоне снижения иммунитета. Это часто очень бывает тк неправильное, не сбалансированное питание, антибиотик, гормональный препарат, стресс и тд.-очень сильно влияют на иммунитет, который у щенка и так достаточно низкий.
Сейчас правильное кормление. На месяц приём витаминов 8 in 1 puppy. Тобрадекс по 1 капле 2 раза в день всего 7 дней. Тетрациклиновую мазь на ночь также всего 7 дней.
Наблюдать. Если будет сильный рост, не будет уменьшаться совсем, то обязательно очный осмотр другого специалиста, желательно офтальмолога.
Анна, спасибо большое
Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Похожие вопросы по теме
- 8 Августа 20246 ответов