Удаление лимфозла, лимфорея

Здравствуйте, у меня такая проблема: у врачей есть подозрение на лимфому и поэтому мне вырезали лимфоузел в паху (на исследование). На месте разреза положили дренирующий жгутик для отхода лимфы. На вторые сутки появилась температу, которая повышалась к ночи до 38, а к утру спадала, для профилактики мне прописали пить амоксиклав. В течении 3х дней при замене повязки падьцами пальпировали место, где скапливалась лимфа (выдавливали её), потом на 4-й день вытащили жгутик, но также продолжали пальпировать и выдавливать скопившуюся лимфу (приоткрывали шов с помощью зонда). Через неделю после операции меня выписали домой и сказали, что эти процедуры я должен продолжать у себя в городе. Когда после выписки я ехал домой (4 часа на машине в сидячем положении) у меня поднялась температура до 38,5, приехав домой я увидел, что отек очень сильно увеличился (скопилось много лимфы) видимо из-за долгого положения сидя. На следующее утро я обратился местный медцентр к хирургу для удаления скопившецся лимфы и перевязки. На что он мне ответил, что зондом приотроет шов, но выдавливать лимфу из мягких тканей он не будет, так как эта мягкая ткань как губка и она опять пропитается лимфой. Наложил туную повазку и прописал антибиотики в уколах (цефтриаксон). Чтобы он помогал рассасывать лимфу в мягких тканях. По приезду домой после медуентра через 3 часа (в 13-00) поднялась температура до 38 и отек гораздо увеличился и стал очень плотным. Подскажите пожалуйста, нужно ли выдавливать скопившуюся в мягких тканях лимфу как делал хирург после операции или нет? Заранее спасибо

Принятый ответ

Если у вас отек и внутри жидкость,его надо убрать и не важно,это лимфа,кровь или гной.Ваш местный хирург правильную тактику подсказал,на счет тугой повязки,но если от оттока лимфы зависит ваша температура,его надо убрать.Конечно я не очень согласен,что из за задержки лимфы температура поднимаеться,хотелось бы узнать ответ биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте выполняйте рекомендации хирурга
Обязательно нужно знать результат биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте , по-хорошему вам нужно находиться сейчас в хирургическом стационаре, сдать анализ крови общий, следить за лихорадкой, получать антибиотик в вену, манипуляции подобного рода проводить в чистой перевязочной хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ, я находился в стционаре, меня выписали, антибиотики я колю, вопрос в том, что нужно ли выдавливать лимфу скапливающуюся в мягких тканях после удаления лимфоузла. Делать буду не сам, а хирург в медцентре

Добрый вечер. Плотного отека быть не должно, его нужно устранять. Если сомневаетесь- вызовите скорую для осмотра мед.работником. Может, там уже госпитализация показана.

Травмировать мягкие ткани выдавливанием нельзя.там не факт, что застой лимфы. Там , возможно, отек. Обратитесь в хирургический стационар нужно сдать кровь как минимум. При отсутствии воспаления в месте операции лимфа должна начать рассасываться. А воспалительный процесс требует антибиотика и наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья, спасибо за ответ, когда я находился на стационаре хирург пыльцами продавливал место большого жесткого отека и из приоткрытого шва выходила чистая прозрачная лимфа, после этого ткани становились мягкими и надутость уходила, после выписки хирург медцентра делать такую процедуру не хочет в этом и вопрос надо или нет

Артем. Если есть плотный отек- нужно ставить обратно дренаж для пассивного оттока. Потом, когда воспаление уйдет- в дренажа не будет необходимости- лимфа начнёт рассасываться. Вот, пока шов не зарос, возможно стоит вернуть дренаж. Обязательно посмотреть при этом кровь. А давить без дренажа- дело гиблое. Покажитесь лучше с выписками в дежурный стационар другому хирургу. Антибиотики назначены правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья, спасибо большое, анализ крови делали (все в норме). Подскажите сколько можно ходить с дренажом

Об.активно смотреть- когда в нем не будет потребности, вообще- то. Спадает отек. Останется только " дырка "от дренажа,остальные ткани вокруг заживут, или " успокоятся".

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья, а инфицироваться рана не модет из-за долгого нахождения дренажа?

Вот поэтому хирурги и говорят, что нужно в стационар. Может. Поэтому и назначен антибиотик. Чтобы этого не произошло, или , чтобы, если произошло, не было последствий. И кровь тоже за этим- исключить инфицирование. Если она нормальная, но температура держится- мониторить кровь через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья, спасибо вам большое

Здравствуйте! Выдавливание лимфы возможно в первые дни после операции, потом уже идёт процесс заживления и при надавливании можно травмировать ткани и способствовать инфицированию и повышению температуры. Сейчас нужно принимать антибиотики, венотоники( детралекс), препарат для снятия отека( лоратадин), перевязки с дренажом пока есть отек и отбеляемое из раны, потом тампонада и тугие повязки. Ну и нужен результат биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Оксана, большое спасибо, а что означает перевязки с дренажом? Дренажный жгутик мне вытащили на 4 день после операции

Ну если удалили, значит выделений стало меньше. Теперь тампонирование и тугая повязка. Если кровь без признаков воспаления, значит уплотнение за счёт лимфостаза и пропитывания мягких тканей лимфой. На фоне приёма лекарств все должно рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Оксана, огромное вам спасибо!!! Подскажите еще пожалуйста сегодня другой врач хирург предложил поставить опять обратно дренаж, нужно ли это делать? Так как когда я сажусь на стул, то от сдавливания происходит течь сукровицы через шов

Если хирург посоветовал и вы отмечает отделение сукровицы нужно соглашаться, для лучшего очищения и заживления раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Оксана, большое спасибо

Здоровья вам?

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Оксана, спасибо

Принятый ответ

Все правильно! Если не прекращать и продолжать выдавливать продуцирующуюся лимфу , то по принципу обратной связи она будет все больше и больше продуцироваться. Лимфоррея может только усугубиться. Поэтому , на 3-4 день или пятый мы действительно удаляем дренаж, опорожнение прекращаем. Лимфатическое отделяемое может уменьшить введение альбумина в кровь , но это процедура в условиях стационара. Обратите внимание на питание. Должно преобладать белковое питание. Перевязки продолжать с вашим хирургом , для профилактики инфицирования раны и коррекции ее заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, большое спасибо, а при перевязках нужно зондом приоткрывать шов для выхода лимфы?

Нет , не нужно , надо сейчас добиться , чтобы лимфоррея уменьшалась. Так можно бесконечно ее стимулировать. Это неправильно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, просто вся проблема в том, что рядом со швом очень сильно отекают ткани, они становятся очень твердыми, а если например садится на стул, то при сдавливании начинает через шов вытекать жидкость розового цвета

Лимфоррея может быть длительной до 1 - 2 и более месяцев. Сделайте фото раны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, просто вся проблема в том, что рядом со швом очень сильно отекают ткани, они становятся очень твердыми, а если например садится на стул, то при сдавливании начинает через шов вытекать жидкость розового цвета. Фото смогу сделать завтра утром на перевязке

Помимо антибитиков какие мазевые апликации на рану выполняются ? Так воспалительный инфильтрат наверное и лимфоррея. Пока да течет видимо и "здорово" течет ... Каков результат гистологии ? Далее что планируется?

Для снятия отека окружающих тканей , какие лечебные перевязки идут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, колю только антибиотик, мази не делают, результатов гистологии пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, хирург который делает перевязку приоткрывает зондом шов для выхода лимфы и предлагает опять поставить дренаж

Совершите визит к доктору , который выполнял удаление лимфоузла. Пусть осмотрит состояние раны , оценит количество лимфорреи , укажет на способы лечения воспалительного инфильтрата (твердые окружающие ткани возле раны) . Я не вижу вашу рану. Поэтому отправляю к хирургу за вопросом . Дальнейшее ведение данной ситуации. Возможно по рекомендует апликации с раствором димексида для рассасывания или апликации с мазью Вишневского на его усмотрение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, я звонил врачу, который удалял лимфоузел и он говорит, что нужно по максимуму выдавливать лимфу из мягких тканей

Иногда такая тактика , тоже приемлема дня на два поставить , а потом опять удалить. А что вам остается делать? Либо как я сказала сходите к оперирующему хирургу. Получите его рекомендацию тоже.

Стало быть и он за то , чтобы поставить дренаж ... Поставьте дня на два , но не больше . А может ин один день. Как вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, он говорит не про дренаж, а про то, что нужно приоткрывать шов зондом и пальцами давить на кожу, там где скопилась лимфа

Иногда пациентам проводишь инфузию с альбумином ( белок ) и лимфоррея в разы прекращается. Обговорите этот момент. Может в условиях дневного стационара вам прокапают 100 мл альбумина, ежедневно , три дня. Очень эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, спасибо, узнаю, а то что он предлагает сейчас делать стоит?

Это сути не меняет . Вы можете тоже через повязку придавливать. Можете на животе лежать и руки подкладывать. В ходе перевязке может хирург и зондировать немного. Или резинку на день другой. Но смысл один _ эвакуировать лимфу . Но до коле ! Надо приостанавливать ее продукцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, ясно, огромное вам спасибо, вам можно будет отправить завтра фото?

Отправляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, спасибо

Можно в вайбере или воцапе телефон мой +79379863258

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, я вам очень благодарен за помощь, большое спасибо

Спасибо и Вам за ваш вопрос . Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвира, спасибо!

Если она скапливается создаёт отек, боль и повышение температуры, то нужно

Принятый ответ

Здравствуйте Артем. Вопрос к Вам такой - какое количество отделяемого из раны за сутки? Т.е. сколько "выдавливают" (хотя это слово в данном контексте мне не нравится). Если мало и нет воспалительных изменений в области паха, то прикладывайте только давящие повязки. Если же образование вновь увеличилось, то его лучше пунктировать, а не раздвигать каждый раз края раны. В итоге все нагноится и получите для себя новую проблему. Если же рана гнойная, то надо ставить дренаж на постоянной основе и промывать рану и лечить ее по всем правилам гнойной хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей, большое спасибо за ответ, вся проблема в том, что рядом со швом очень сильно отекают ткани, они становятся очень твердыми, а если например садится на стул, то при сдавливании начинает через шов вытекать жидкость розоватого цвета. На перевязке утром хирург зондирует, надавливает на твердые места и лимфа вытекает, но к вечеру опять ткани твердеют. Количество вытекаемой лимфы трудно определить промакивает до 5 салфеток размером 10/10.

Вызовите скорую для госпитализации

Тогда надо Вас повторно брать в операционную (перевязочную) и по всем правилам дренировать рану. Дренировать не резиновой полоской, а трубчатым дренажом. Посоветуйтесь на эту тему конкретно с врачом, который Вас наблюдает, лечит.

Здравствуйте.здесь надо лечение в стационаре.Вызовите скорую помощь срочно.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.