Лимфорея после удаления паховых лимфоузлов

Маме 78 лет во время БСЛУ по поводу меланомы на голени, удалили 3 лимфоузла 25.12.2024 в центре Блохина. Швы сняли на 12 день. На протяжении всего времени не прекращается лимфорея. Объем около 300 мл. Хирург по месту жительства только удаляет жидкость через отверстие в шве и делает перевязки. Какое лечение показано в такой ситуации? Сколько по времени может занять процесс заживления? Может ли пройти само?

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации еще прошло мало времени с момента операции, но 300 мл это достаточно много для ежедневного объёма отделяемого.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи области операции и проконсультироваться у лимфолога, возможно понадобится наложение лимфовенозного анастомоза, если обьем отделяемого не будет снижаться.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день! Пока мало времени прошло, сказать трудно. Как правило лимфорея должна уменьшиться или вовсе прекратиться. Если этого не произойдет нужно сделать УЗИ и консультация сосудистого хирурга.

Ильнур Ирекович, спасибо большое! Показана ли в таком случае компрессия на область бедра и паховой области?

Вам лечащий врач рекомендовал ношение компрессионного белья?

Ильнур Ирекович, рекомендовал давящую повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфорея после операции на лимфоузлах сохраняется долго, но объем жидкости в динамике должен уменьшаться потихоньку, продолжайте аспирировать. Планово рекомендую проконсультироваться с лимфологом для предупреждения лимфедемы.

Анжелика Илясовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, нужно ли накладывать компрессию, какой показан режим - покой или двигательная активность?

Компрессия требуется после каждой процедуры аспирации и на постоянной останове. Подобрать компрессионное белье, оптимальную программу ЛФК, и другие противоотечные мероприятия поможет лимфолог.
Физическая активность важна, без нагрузок и силовых упражнений, необходимо заниматься ежедневно гимнастикой.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Я так понимаю, это ежедневный объём отделяемого.
+ положительной динамики нет.
В данном случае я бы рекомендовал выполнить УЗИ + консультация врача-"лимфолога".
Здоровья Вам ⚕️