Болит колено сзади
Жен 55 лет, в течении месяца болит колено на 1 ноге, сзади, ближе к внутренней части. Травм не было. Припухлостей или синяков нет. К чему прибегнуть: УЗИ, МРТ, узи вен? Мази, таблетки не использовала
Принятый ответ
Лучше сделать МРТ исключить кисту Бейкера коленного сустава (локализуется в подколенной ямке).
Если на МРТ кисты не будет выявлено то УЗИ ненужно (если в целом по сосудам нет отклонений, к примеру варикоза).
Виталий, спасибо за ответ. А как узнать, есть ли варикоз? Выраженных вен выпуклых нет, но чуть-чуть вены просматриваются на ноге. И что делать с этой кистой? Только хирургическое лечение?
С кистой вопрос решается по факту, и зависит от ее размеров и сдавливает она или нет сосудисто-нервный пучок в подколенной ямке.
Если размеры небольшие и сосуды не сдавливает - лечение консервативное, если размеры ее большие то - оперативное.