Диарея и желчный

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. 4 месяца у меня проблемы с кишечником. Боли, вздутие, спазмы. Началось все с боли в правом подреберье и приема Урсофалька. До этого не было проблем никаких с ним. Обследовала весь кишечник: колоно (низкоактивный хронический колит, илеит, тифлит), кальпротектин 83, патогенная флора не выявлена. Было то лучше, то хуже. Соблюдаю диету. Врач рекомендовал вводить немного жирных продуктов. Остановились на семге. Несколько раз готовила, все было нормально. Вчера снова приготовила( запекаю в духовке без масла), через полчаса затошнило и была однократная рвота желчью. Сегодня в первой половине дня тишина, сейчас сильно скрутило живот, аж искры из глаз, еле добежала до туалета. Первая порция - обычный кал, вторая - полужидкий, цвет обычный. Боль прошла. Вот я думаю, может я не там копаю и проблема у меня не с кишечником, а с желчным? Как наладить его работу? По мрт от марта 2022 - дискензия жвп (1/3 желчного заполнена густой желчью). Почему вчера стало плохо от рыбы? Может ли из-за желчного болеть и крутить кишечник? Может желчный вообще удалить и не мучиться?

Здравствуйте! Диарея может быть при изменении качества и количества желчи, поступающей в кишечник. Урсосан может вызывать послабление стула на первых двух неделях приема.
Если не было жалоб, с какой целью вы его принимали?

Лариса, у меня была тянущая боль в правом подреберье. Гастроэнтеролог назначил после мрт желчь выводить. Это было еще в феврале. Через 2 недели я лекарство отменила и с тех пор боли в кишечнике и вздутие каждый день.
А сегодня вот еще и диарея

Понятно. Сейчас вам необходимо провести деконтаминационную терапию (санация кишечника) , затем сделать УЗИ брюшной полости и решить вопрос о необходимости продолжения приема урсосана.
-Альфа-нормикс 400 мг*2р/день, 7 дней
-Дюспаталин 200 мг*2р/день, 14 дней, за 20 мин до еды.
-Энтерол 1к*2р/день, 10 дней.

Лариса, я пропила 3 курса альфа нормикса в феврале, марте и апреле. Два курса энтерола в марте и апреле. Дюспаталин 2 месяца в апреле и мае. Еще раз начинать?

Какой был результат?

Лариса, результат полностью нулевой. Вздутие вообще каждый день. Рези периодами. Видите, стоит только заболеть желчному и сразу ухудшение. Вчера видимо среагировал на рыбу. Может мне его удалить?

Лишнего желчного не бывает, и без него может быть не лучше.
Принимайте метронидазол 500 мг*3р/день, 10 дней, Одестон 200 мг*3р/день, за 30 мин до еды, 14 дней и Ребагит 100 мг*3р/день, после еды, 30 дней. Сдайте кал на фекальный кальпротектин, копрограмму и кал на скрытую кровь ИХА.

Лариса, сдавала 2 недели назад. Кальпротектин 83, скрытая кровь отрицательно, в копрограмме слизи и крови нет, только непереваренная пища:жир, клетчатка

Это исключает воспалительные заболевания кишечника.
Больше данных за СИБР, в следствие ДЖВП.

Лариса, метронидазол можно заменить макмирором?

Можно

Лариса, доктор, можно еще вопрос. Я просто пропивала Одестон как-то, помогал. Есть даже дома. Но потом все вернулось на круги своя. Я так понимаю это лечение тоже поможет на время?

В основе лечения ДЖВП - режимные мероприятия: есть в одно и тоже время, про часам, не пропускать приемы пищи, не переедать и не наедаться перед сном. Затрак плотный, с отварной птицей, крупами, овощами, сливочным маслом.
Несоблюдение этих рекомендаций вызовет застой желчи, и все будет повторяться.

Принятый ответ

А лекарственная терапия применяется для лечения осложнений ДЖВП.

Здравствуйте. Для уменьшения боли принять дюспаталин. Стоит очно обратиться к гастроэнтерологу для осмотра

Сергей, здравствуйте. Я была у 5 врачей. Спасибо

Здравствуйте! Такое может быть, если желчный плохо сокращается. Это подтверждается тем, что на жирную пищу идёт активный заброс жёлчи ( который долго стоял, поэтому и густая). Из-за плохого выделения жёлчи может быть продельные процессы ( клинически проявляется газообразованием). Так же ухудшение может быть при приёме урсофалька, так как так же влияет на сокращение желчного пузыря. Удаление желчного пузыря это не вариант.
Необходимо работать с желчью.

Фирюза, доктор, здравствуйте. Вот все что вы написали это про меня на 100%. И как с этим быть?? Я сейчас в отпуске на 3 месяца. Поставила цель наладить работу жкт. Я не знаю как…

На самом деле это очень большая работа. Необходимо постоянно работать с желудочно-кишечным трактом. Лучше всего найти хорошего гастроэнтеролога.
Напишу основные моменты:
1. С утра пить тёплую воду 1 стакан, чтобы запустить работу желудочно-кишечного тракта.
2. Кушать через 30 мин после тёплой воды. Завтрак должен быть белково-жировым ( авокадо, сливочное масло, сало и тд).
3. Готовить еду только на животном жире, убрать все семечковые масла. Можно оставить оливковое и масло авокадо холодного отжима для салата. Не жарить на них. Для жарки использовать масло гхи, гусиный/бараний/жир из конины.
4. Обязательно в течение дня пить тёплую воду ( 1,5-2 литра), чтобы жёлчь не застаивалась, была текучей.
5. Для текучести жёлчи рекомендуют принимать лецитин. разовая доза - 350-700 мг, частота приема - 3 раза/сут за 1 ч до еды. Продолжительность лечения не менее 3 месяцев. При необходимости лечение можно продолжать несколько месяцев и даже лет.
6. В первые недели может быть ухудшение состояния, так как будет выделяться старая жёлчь. Для купирования этого процесса рекомендуют приём энтеросорбентов, например, зостерин-ультра 30% применяют 2 раза/сут по 1 г, утром - не менее чем за 30 мин до еды, вечером - через 2 ч после последнего приема пищи. Курс лечения - 10 дней.

Фирюза, хорошо доктор! Большое спасибо за рекомендации! Буду пробовать.
Знать бы где взять хорошего гастроэнтеролога. Все у которых была раз за разом просто назначают альфа нормикс, пробиотики и тд. Толку 0.

Микробиом сам должен восстановиться, как наладите желчеотток.

Фирюза, как же долго я вас искала)))) я это и пытаюсь объяснить врачам. Что когда у меня желчный не болит, и стул нормальный, и резей нет. Вздутие только, но терпимое. Нет, упорно прописывают альфа нормикс. При том что ни даже дизбактериоз всего 1 степени. Вся условно-патогенная флора отрицательно, гельминты, копрограмма ни слизи, ни крови. Да вообще никаких существенных изменений. А лецитин как принимать, подскажите пожалуйста?

Принятый ответ

лецитин принимают по 350-700 мг ( можно начать с 350 мг, потом увеличить до 700 мг) - 3 раза/сут за 1 ч до еды. Продолжительность лечения не менее 3 месяцев. А так но можно на постоянной основе.
Ещё в рацион можно добавить горечи: руккола, редиска, одуванчик и т д