Цитомегаловирус у ребёнка в мазке из горла

Ребёнок 10 месяцев болеет с 8 июня: сопли и кашлял. Вызывали врача. Поставили Орви. Красное горло, насморк сильный и кашель (легкие чистые). Один день температура была 38.1, дала нурофен, она спала и больше до таких цифр не поднималась. Бывала к вечеру максимум 37.5, но во сне (и днём, и ночью)цифр выше 37 не было. В итоге никак не можем его вылечить. Несколько раз вызывали врача на осмотр. В итоге нам взяли мазок из горла и высеялся цитомегаловирус. Сейчас лечение: промывание носа аква марис, туалет носа, проторгол два раза в сутки, лизобакт и мирамистин чередуем три раза в день, свечи вибуркол. Насморк и кашель стали меньше. Кровь сдавали общую и с-реактивный белок и общий анализ мочи, показатели были в норме. Как лечить цитомегаловирус? Возможно ли его вообще вылечить? Что в принципе делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЦМВ у ребенка обнаружен качественно, в норме он может находиться в слюне и определяться методом ПЦР. Чтоб определить его активность сдайте ПЦР мазок из зева на ЦМВ количественно. ИФА кровь к ЦМВ Ig M, G. Так же сделать мазок из зева на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, подскажите, кровь из вены сдается? Какая подготовка нужна?

Кровь из вены, сдать просто натощак, особой подготовки не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, подскажите, кто может заразить окружающих? Я это спрашиваю потому, что хочу понять, как скоро нашему малышу можно будет общаться с другими детьми.
Как понять, что человек не заразен ?

По анализам крови можно определить заразен ли ребенок, если нет острофазных белков значит все хорошо.
И заражение происходит именно при тесном контакте в замкнутом помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, это ка раз то, что Вы нам писали сдать: «ИФА кровь к ЦМВ Ig M, G»?

Да, по ним будет видна активность вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, а в слюне он так и будет выявляться или если произойдёт выздоровление, то нет?

Он может там то появляться, то исчезать, это нормально и не только в слюне так же и в моче он присутствовать может, при инфицировании вирус остается в организме навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, извините,если этот вирус так и будет в слюне «жить», то при чихании или кашле можно заразить окружающих?

Нет, важна активность вируса, а не его наличие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, ходили к педиатру. Он взял у нас количественный мазок пцр на цитомегаловирус из зева.
Этот результат что-то даёт?

Было бы информативней смотреть в комплексе с кровью, можно конечно сначала посмотреть и зев и отталкиваться оттуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, я результат прикрепила, посмотрите, пожалуйста (8,4 на 10 в 5 степени).
Это много? Что нам дальше делать?

Это не так уж и много, верхняя граница нормы. Сейчас сдавайте еще кровь количественно, нужно смотреть комплексно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Произошло попадание в организм ребенка ЦМВ. Вирус сохраняется в организме пожизненно.
Сейчас надо проводить симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, насколько это опасно для ребёнка 10 месяцев?
Какие после болезни нужны обследования?

Инфицирование происходит через дыхательные пути, первичное заболевание протекаент по типу ОРВИ.
В дальнейшем возможна реактивация вируса при стрессовых ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, этот вирус может поражать разные части тела? Как узнать, что с ребёнком все хорошо?
Какие анализы необходимо сдать?

Для того, чтобы проверить реакцию организма сдайте кровь на общий анализ, антитела к ЦМВ, биохимию крови.