Цитомегаловирус у ребёнка в мазке из горла
Ребёнок 10 месяцев болеет с 8 июня: сопли и кашлял. Вызывали врача. Поставили Орви. Красное горло, насморк сильный и кашель (легкие чистые). Один день температура была 38.1, дала нурофен, она спала и больше до таких цифр не поднималась. Бывала к вечеру максимум 37.5, но во сне (и днём, и ночью)цифр выше 37 не было. В итоге никак не можем его вылечить. Несколько раз вызывали врача на осмотр. В итоге нам взяли мазок из горла и высеялся цитомегаловирус. Сейчас лечение: промывание носа аква марис, туалет носа, проторгол два раза в сутки, лизобакт и мирамистин чередуем три раза в день, свечи вибуркол. Насморк и кашель стали меньше. Кровь сдавали общую и с-реактивный белок и общий анализ мочи, показатели были в норме. Как лечить цитомегаловирус? Возможно ли его вообще вылечить? Что в принципе делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЦМВ у ребенка обнаружен качественно, в норме он может находиться в слюне и определяться методом ПЦР. Чтоб определить его активность сдайте ПЦР мазок из зева на ЦМВ количественно. ИФА кровь к ЦМВ Ig M, G. Так же сделать мазок из зева на флору.
Ирина, подскажите, кровь из вены сдается? Какая подготовка нужна?
Кровь из вены, сдать просто натощак, особой подготовки не требуется.
Ирина, подскажите, кто может заразить окружающих? Я это спрашиваю потому, что хочу понять, как скоро нашему малышу можно будет общаться с другими детьми.
Как понять, что человек не заразен ?
По анализам крови можно определить заразен ли ребенок, если нет острофазных белков значит все хорошо.
И заражение происходит именно при тесном контакте в замкнутом помещении.
Ирина, это ка раз то, что Вы нам писали сдать: «ИФА кровь к ЦМВ Ig M, G»?
Да, по ним будет видна активность вируса.
Ирина, а в слюне он так и будет выявляться или если произойдёт выздоровление, то нет?
Он может там то появляться, то исчезать, это нормально и не только в слюне так же и в моче он присутствовать может, при инфицировании вирус остается в организме навсегда.
Ирина, извините,если этот вирус так и будет в слюне «жить», то при чихании или кашле можно заразить окружающих?
Нет, важна активность вируса, а не его наличие.
Ирина, ходили к педиатру. Он взял у нас количественный мазок пцр на цитомегаловирус из зева.
Этот результат что-то даёт?
Было бы информативней смотреть в комплексе с кровью, можно конечно сначала посмотреть и зев и отталкиваться оттуда.
Ирина, я результат прикрепила, посмотрите, пожалуйста (8,4 на 10 в 5 степени).
Это много? Что нам дальше делать?
Это не так уж и много, верхняя граница нормы. Сейчас сдавайте еще кровь количественно, нужно смотреть комплексно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Произошло попадание в организм ребенка ЦМВ. Вирус сохраняется в организме пожизненно.
Сейчас надо проводить симптоматическое лечение.
Нина, насколько это опасно для ребёнка 10 месяцев?
Какие после болезни нужны обследования?
Инфицирование происходит через дыхательные пути, первичное заболевание протекаент по типу ОРВИ.
В дальнейшем возможна реактивация вируса при стрессовых ситуациях.
Нина, этот вирус может поражать разные части тела? Как узнать, что с ребёнком все хорошо?
Какие анализы необходимо сдать?
Для того, чтобы проверить реакцию организма сдайте кровь на общий анализ, антитела к ЦМВ, биохимию крови.