Консультация гинеколога /

Урчит и схваткообразная боль всего живота — вопрос №932872

Добрый день! У меня 29дпп, 6 недель! Два дня назад была на узи, сб+! Вопрос в чем! Сегодня изредка колол желудок, урчит желудок, газооброзование, как раз при отходе газов( извините за подробность) происходит нарастающая схваткообразная боль всего живота ( низ спокоен) и отпускает через секунд 3! Очень переживаю не навредит ли это беременности! Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не навредит. Примите энтеросгель или активированный уголь + метеоспазмил, можно ношпу
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ! Принимаю утрожестан 1000 в сутки, может из-за него всдутие?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно это не очень хорошо.
Рекомендую вам принимать Эспумизан.
Если есть запоры, то ещё Дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер! Стул в принципе нормальны, жалоб нет! Но это урчание и такие острые секундные боли очень пугают! Спасбо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ваши жалобы связанны исключительно со спазмами в кишечнике.
Кишечнику сложнее работать на фоне приёма препаратов прогестерона .
Нужно принимать препараты для ликвидации вздутия, такие как эсспумизан по 1 к х 2 р/сут или обычный активированный уголь по 1 т х 2 р/сут.
Также очень хороший эффект на кишечник дают свечи бускопан по 1 св х 2 р/сут ректально, при спазмах можно их использовать.
Беременности Ваши жалобы не навредят, но сами по себе они неприятны и тревожат.
По возможности следует снизить дозу препаратов прогестерона, обязательно пить больше чистой воды, так как жидкость помогает функции кишечника, и временно исключить всё газообразующие продукты.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо вам большое за развёрнутый ответ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно энтеросгель принять, дюфалак