Консультация гастроэнтеролога /

Цвет калла черный — вопрос №933321

Здравствуйте второй день цвет калла черный как после угля,это в первый раз я жизни,началось после посиделок ,был коньяк и шашлыки ,больше не чего не ел вообще .
Есть язык 12 персной кишки
Пью редко .

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Чёрный цвет кала может быть признаком обострения язвы и кровотечения из неё. Вам нужно как можно скорее выполнить ФЭГДС и обратиться к хирургу. Оптимально обратиться по СМП либо самостоятельно в приёмный покой ближайшей больницы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Уголь не принимали, препараты железа, висмута?

Если нет, то Вам необходимо срочно обратится к хирургическое отделение дежурной больницы.
Вас обследуют.
Сделают фгдс, выявят источник кровотечения.
Тк чёрный стул-это признак кровотечения.

Клиент
Мария, просто у друга такое же было,но уже у него прошло ,а у меня до сих пор
Клиент
Мария, темболее вчера я в туалет не ходил значит это 3й день
Гастроэнтеролог
У друга, который был на посиделках?
Как у вас давление и пульс?
Есть слабость, головокружение?
Клиент
Мария, да,друг который там был. все впринцепи нормально было пока не запереживал, пуль 84,давление не знаю
Гастроэнтеролог
Наличие чёрного стула-это показание к очному осмотру хирурга.
Клиент
Мария, даже если шашлык был подгоревши ? Может из-за этого быть ?
Гастроэнтеролог
Кал может стать черным при употреблении препаратов железа, препаратов висмута(де-нол), активированного угля, черники. черной смородины, голубики.

Если таких продуктов не было, то нужно исключать кровотечение.
Гастроэнтеролог
При употреблении мяса стул может быть темно-коричневый, но никак не чёрный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стул как деготь? Обильный?
Боли имеются? Рвоты не было?
Клиент
Татьяна, я не знаю,сперва был немного крепкий потом нет,боли и рвоты нет .
Клиент
Татьяна, раз в день он
Клиент
Татьяна, а вдруг у меня язва проподная
Клиент
Татьяна, гемоглабин 140,перездал через 6 часов 140 опять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет симптомов, то связь маловероятна, сдайте кал на скрытую кровь методом иха
Клиент
Татьяна, на скрытую кровь я задавал кстати за неделю до этой ситуации и не было не чего ,а что может быть тогда ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните повторно! На данный момент причина не ясна!
Препараты не принимаете никакие?
Клиент
Татьяна, не чего не принимаю . А если гемоглабин понизится на 6 единиц это будет говорить о чем то ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Татьяна, здравствуйте,выполнил фгдс нет не чего кроме зарубцованной язвы ,что тогда делать дальше ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит ничего страшного нет!
Можете 3 дня принять Полисорб!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Черный стул мб. признаком желудочно-кишечнго кровотечения в т.ч. на фоне нарушения диеты, либо следствием употребления лекарственных препаратов или пищи, которые могут менять цвет стула. Учитывая наличие в анамнезе язвенной болезни рекомендую выполнить ФГДС.
Клиент
Марина, здравствуйте,выполнил фгдс нет не чего кроме зарубцованной язвы ,что тогда делать дальше ?
Гастроэнтеролог
Сейчас до сих пор черный стул?Тогда рекомендую сделать еще раз копрограмму и кал на скрытую кровь..
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом анамнеза это может быть желудочно-кишечным кровотечением. Для уточнения - ФГДС,осмотр хирурга,ОАК,кал на скрытую кровь.
Клиент
Марина, здравствуйте,выполнил фгдс нет не чего кроме зарубцованной язвы, кровотечения нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. Дообследование, я выше указала, и осмотр гастроэнтеролога по результатам обследований.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это может быть признаком обострения язвы, нужно делать свежее эгдс.