Повышение давление, результат ЭКГ
Добрый день. Помогите расшифровать ЭКГ. Было повышение давления 190/120. Терапевт назначила Кардосал 20 мг. Сейчас давление 150/100 стабильно.
Здравствуйте, по ЭКГ регистрируется синусовый ритм (правильный). Имеется тахикардия около 100 ударов в минуту, возможно, вы нервничали во время исследования.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, немного учащён пульс
Здравствуйте. По ЭКГ- норма, кроме учащенного сердцебиения. Рекомендую повести дневник АД и ЧСС (утром и вечером в спокойном состоянии в течении недели).
Также вы не достигли целевых значений АД. Оно должно быть менее 130/80 мм рт ст. Рекомендую добавить к кардосалу (олмесартану) амлодипин 5 мг 1 р/д вечером.
Если ЧСС будет стабильно чаще 80 уд/мин, можно принять небиволол 2,5-5 мг 1 р/д в зависимости от ЧСС.
Также необходимо будет выяснить причину тахикардии (ферритин, ТТГ и свободный Т4).
Принятый ответ
Необходимо сделать УЗИ БЦА и сдать анализ на липидограмму триглицериды, ЛПНП), чтобы оценить сердечно-сосудистый риск.