Консультация невролога /

Боль в области ног, рук, неприятные ощущения в лице. Из-за чего? — вопрос №933398

Добрый день! У меня такая проблема: как только я начинаю волноваться (а это у меря происходит довольно часто), волнение перетекает в сильнейший спазм ног, как будто меня по ним били, боли могут не проходить несколько часов (так же, как и тревожность). Также в это момент замечаю в лице неприятные ощущения (не могу точно их описать, не онемение, но тяжесть какая-то). Могут подергиваться мышцы на лице, ногах, руках. В целом повышенная тревожность со мной около 5 лет, с каждым годом ее труднее контролировать, триггером может выступить все что угодно, успокаиваюсь достаточно сложно, сейчас появилась уже физиологическая симптоматика. Бывали случаи, когда ужасно болела левая рука и были боли в области грудной клетки, сердца также по 3-5 часов (то есть это не паническая атака, слишком долго). Консультировалась у кардиолога, делала ЭКГ, вызывала скорую, кроме синусовой тахикардии больше ничего нет, ставят ВСД все. Это психосоматические боли от перенапряжения мышц? Сдавала анализы крови, щитовидки, на б12, магний, кальций, железо - все в норме. Постоянно себя накручиваю, что может быть что похуже, опухоли какие в голове и тд. очень страшно

Невролог
Здравствуйте. Тревожное расстройство, тревога, особенно частая, регулярная - имеет свойства спазмировать тело , мышцы, таким образом тревога проецируется на тело и появляются телесные ощущения - спазмы, напряжения, различные неприятные ощущения в теле в виде покалываний, онемений.
"Это психосоматические боли от перенапряжения мышц?" - боли , спазмы, напряжение - это психосоматика вследствие тревожного расстройства.
Вам нужно в первую очередь обратиться к психотерапевту для лечения тревожного расстройства - психотерапия ( когнитивно-поведенческая) и препараты ( транквилизаторы, антидепрессанты) , и тогда эффект не заставит себя ждать.
Можно попробовать легкую схему - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и на ночь Фенибут 250 мг 1 таб - 2 месяца. Препараты хоть и не тяжелые но по рецепту идут.
И сами начинайте работу над собой: ролики по ютубу послушайте психолога Павел Федоренко , аудиокниги поищите в интернете Курпатова. Дэвид Бернс - Терапия беспокойства. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Я так понимаю, что тики, подергивания мышц и неприятные ощущения в теле могут проявляться и в спокойном состоянии вследствие общего тревожного расстройства?

Невролог
Да , так и есть правильно.
То что начали ходить к психологу это замечательно. Но я считаю добавить медикаментозную терапию лишним не будет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а из противотревожной терапии что-то пробовали ?.
Клиент
Алана, здравствуйте.С недавнего времени начала ходить к клиническому психологу. На мои жалобы по поводу сильных болей предложил каждый сеанс изучать упражнения на расслабления, у меня с этим проблемы.
Невролог, Терапевт
Я бы советовала совместно с работой психолога параллельно принимать противотревожные препараты, можно начать с Атаракса. Это необходимо, чтобы достичь максимального терапевтического эффекта .
Невролог
Здравствуйте.
Да, это психосоматические боли. При повышенном уровне тревоги происходит выброс адреналина и других гормонов стресс в кровь, что приводит к спазму сосудов и мышц, может повышаться давление, учащаться сердцебиение и дыхание, появляться чувство страха, онемение и болевые ощущения различной локализации.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, ваши симптомы носят психогенный характер, стоит посетить психотерапевта для подбора терапии. Можно попить фенибут 3 раза в день и атаракс 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам у вас вегетативная дисфункция проявляется тревожным состоянием,я бы вам рекомендовала:
- Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
- Атаракс 12, 5 мг 2 р день-14 дней
- Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней
- соблюдение режима труда и отдыха
- занятие лёгким спортом, плаванием
- больше прогулок на свежем воздухе
- при тахикардии от 100 уд и выше Анаприлин 10 мг однократно.