Консультация инфекциониста /

Язык и лимфоузел — вопрос №1646181

Здравствуйте! Сыну 19 лет , после выходных с новой знакомой заболел, из симптомов: сильно увеличился лимфоузел прямо под челюстью, болит язык и на языке мелкик красные точки на 3 день, сегодня 5 день болезни. Температура 39, сбивается. Болят ноги, больно есть, разговаривать. Анализы сдали на 3 день болезни их прилагаю. Пьет третий день цефексим, вчера рот стал мазать метрогил дента, с мазью болей меньше. Эффералган от температуры и лизобакт. Что это может быть? Я лично склоняюсь к эпштейн барра, в детстве у него был выявлен этот вирус и часто проявлял себя. В последнее время лет 10 не беспокоило. Режим сна и бодрствования сбит , ест плохо , что можно в этой ситуации делать? Какие анализы и лечение, спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Эпштейн барра

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализ не прикрепился, проверьте пожалуйста и можете прикрепить фото сыпь во рту
А ноги как болят, на них сыпь?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Ноги ломит, сыпь как красные мелкие а середина белая

Клиент
Ирина Владимировна, фото прикрепила посмотрите пожалуйста… еще белое типа сооматита
Инфекционист, Гепатолог
В оак нет существенных отклонений, что говорит в пользу вирусной инфекции
По фото, тоже сыпь соответствует проявлениям вирусной инфекции
Можно полоскать раствором оки и обрабатывать афты холисалом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ сомнителен.
Возможно это энтеровирус.
Сдайте ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 количественно
ПЦР кала на энтеровирус качественно
Лечение симптоматическое - пить больше воды, зиртек и глюконат кальция 10 дней.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое! Подскажите как укрепить его организм чтоб не было осложнений, во рту язвы.. фото приложила и подскажите что можно дать ребенку 2 года чтоб не заразился, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
профилактики не существует.
После стихания болезни можно провести курс Элеутерококка по 25 кап утром натощак - 1 мес.
Инфекционист
Добрый день! Можете приложить фото сыпи на коже (стопы и ладони особенно) и элементов на слизистой полости рта?
Судя по вашему описанию, это с большей вероятностью энтеровирусная инфекция.
Противовирусного лечения против нее нет, только симптоматическое.
По вашим анализам есть признаки обезвоживания (повышение уровня гематокрита), поэтому важно наладить питьевой режим не менее 1,5-2 л/сут.
При наличии афт (язвочек) на слизистой полости рта - полоскание зева раствором хлоргексидина 0,05% 3 р/д .
Для уменьшения выраженности зуда- т. цетиризин 10 мг 1 р/д
При повышении температуры тела т. ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг (у вас эффералган).
В крови признаков бак.инфекции нет, поэтому антибиотик тут не показан.
Для подтверждения диагноза требуется либо ПЦР крови на ЭВИ (при обнаружении в стерильных средах достаточно одной пробы), либо ПЦР кала и ПЦР мазка из зева на ЭВИ (именно 2 исследования так как кал и отделяемое из зева не стерильны, и по санитарным правилам для подтверждения диагноза требуется 2 положительных результата из нестерильных сред).
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте! А энтеровирус опасен? У меня еще младшие дети, что можно дать для профилактики? Фото прикрепила
Инфекционист
Судя по поражению на языке это все же стоматит, характерный для энтеровирусной инфекции.
Этот вирус заразен, передается чаще всего фекально-оральным путем (нужно мыть руки, использовать отдельные кружки и ложки, полотенца, все предметы, куда может попасть слюна больного человека), а так же может передаваться воздушно-капельным путем на близком расстоянии до 1 метра.
Профилактики медикаментозной , к сожалению, нет. только соблюдение минимальных правил , написанных мной выше.
Делать влажную уборку, проветривать помещение так же важно.
Человек может выделять вирус до 5 недель с момента клинического выздоровления.
Клиент
Екатерина Анатольевна, я прочла, что может быть менингит… боюсь за маленького ребенка кй 2 года, можно ей давать эргоферон?
Инфекционист
Вы можете давать, вреда не будет, но доказанной эффективности этого препарата , как и других , в профилактике ЭВИ нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! ВЭБ вне острой инфекции симптомов не вызывает, так что это точно не он.
Высыпания только на языке? Герпетические высыпания на губах раньше бывали у него?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ранее ничего такого не было… только во рту, на самом горле еще немного в оснрвном язык
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, это первичная герпетическая инфекция, раз локально увеличился лимфатический узел, высыпания преимущественно на языке и нет сыпи на руках и голенях, симптомы появились после общения с новой девушкой. Рекомендую сдать кровь на IgM, IgG к вирусу простого герпеса 1-2 типов.
Пока лечение симптоматическое: обильное питьё, ибупрофен или парацетамол при боли во рту и высокой температуре, щадящее питание.
Клиент
Ольга, а энтеровирус это может быть? Переживаю так как дома малыш 2 года
Врач УЗД, Инфекционист
Сыпь есть на коже где-то?
Клиент
Ольга, сыпи нигде нет на теле
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда вряд ли это энтеровирусная инфекция, на мой взгляд. Энтеровирусная инфекция, в любом случае, не несёт каких-то особых рисков для 2-летнего ребёнка.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста при герпесе может быть 39? Энтеровирус всегла с сыпьб?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если герпес попал в организм впервые, то да, может. Нет, ЭВИ не всегда с сыпью, там очень много разных форм заболевания.
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите пожалуйста новые анализы и фото
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! По анализу крови воспалительных изменений нет, процесс вирусный. Высыпания на губах больше характерны для герпеса, чем для ЭВИ. срок болезни небольшой, поэтому антител ещё может не быть. Как в целом самочувствие на сегодня?
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ! В целом лучше, но очень болит рот и десна и небо и на миндалинах и губах белые высыпания таким налетом крупинками. А антитела класс м тоже герпес пока не покажут? Может это от антибиотиков молочница? Сегодня цефексим 5 день, наверное не надо было его пить если кровь хорошая, но врач выписала не видев анализа крови. Он пьет еще максилак.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, IgM тоже может ещё не быть. То, что на губах, на молочницу не похоже. Да она и не вызывает особой боли. Да, антибиотик можно спокойно отменять. От боли во рту, можно давать ибупрофен, подтаявшее мороженое чайными ложечками.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможна реактивация герпесвирусной инфекции. Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ и простому герпесу.
В крови небольшое сгущение, следует больше пить жидкости.
Рот обрабатывать прополисом на оливковом масле и полоскать ромашкой
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ, подскажите может быть повторные эпизоды вэб? А на энтеровирус это похоже? Что сдавать чем лечить
Инфекционист
При большинстве вирусных инфекций лечение симптоматическое. На реактивацию ВЭБ не похоже.
Если по анализам подтвердится простой герпес, то принимать Ацикловир, пока только обработка полости рта, прием антигистаминные препаратов, при болезненных ощущениях НПВС
Клиент
Нина Владиславовна, а сдавать можно если пьет антибиотики, на какой день сдаввть
Инфекционист
На антиела к вируса сдавать можно и на фоне антибактериальной терапии.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста новые анализы и фото губ , там белые налеты болит язык и небо. Обрабатывает мирамистин и метрогил дента
Инфекционист
По крови только сгущение, надо пить больше жидкости. Слизистую обрабатывайте водным растовром метиленовой синьки
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ! Антибиотики можно уже закончить? Может это от них стоматит.. в целом все анализы хорошие, непонятно что это за болеЗнь…
Инфекционист
Антибитики можно не принимать. Болезнь вероятнее всего вирусной этиологии, возможно с аллергическим компонентом.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое