Раздавил клеща
Здравствуйте! Обнаружил на собаке клеща, не впившигося, маленького,плоского. Пытаясь его вытащить из шерсти влажной салфеткой(единственное что было доступно), услышал щелчок-раздавил. Можно ли заразится таким образом, если вдруг что-то от раздавленного клеща попало на кожу. Открытых ран нету, руки помыл.
Здравствуйте!
Риска в данном случае никакого нет, через кожу возбудители клещевых инфекций не проникают. Переживать не стоит, ничего не требуется.
Просто полез читать и начитался, что опасно и даже если проползет, если вдохнуть и прочее.
Принятый ответ
Не правда, возбудитель должен попасть напрямую в кровоток, через кожу или легкие заражение не происходит.
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться нельзя, можно заразиться, если клещ присосался
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Здравствуйте! Нет, таким образом Вы ничем не заразитесь. Не переживайте! У Вас всё хорошо!
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, которые передают клещи, нет. Через кожу возбудители не проникают.