Консультация эндокринолога /

Анализ — вопрос №93345

Здравствуйте, принимаю утром кортеф 2,5 мг, л-тироксин 75 мкг. Нужно сдать кровь на кортизол утренний, ТТГ, Т4св. , ИФР-1 .Как сдавать анализ-до приема лекарств или можно после приема ? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,Надежда! Сдавать надо до приема лекарств
Принятый ответ
Эндокринолог
До приема, хотя это не принципиально
Принятый ответ

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Особой разницы нет, когда сдавать анализ, до или после приема лекарств.
Инфекционист
Здравствуйте! Анализы надо сдавать до приема лекарств.
Терапевт

Минимум за день перед приёмом необходимо исключить любые занятия спортом и другие физические нагрузки, а также постараться минимизировать стрессы,за сутки до сдачи анализа нельзя употреблять алкоголь, курить и есть слишком жирную пищу,
Не рекомендуется принимать КОК, тк они могут исказить картину, стоит воздержаться и от лекарств. Приём лекарств может искажать результаты анализов. в крайнем случае, надо сообщить врачу название препарата, а также последнее время приёма с датой и точным временем.Если были назначены препараты с гормонами щитовидной железы, процедуру можно проводить через сутки после последнего приёма лекарств. А за 3 суток необходимо исключить любые йодосодержащие препараты, также не желательно употреблять в пищу продукты, богатые йодом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдавать натощак, принять лекарства после сдачи, можно взять в таблетнице с собой+бутылочку воды
Эндокринолог
Надежда, здравствуйте. Анализы нужно сдать до приёма препаратов. Если будете сдавать после приёма, Кортеф может завысить уровень кортизола, а L-тироксин - завысить уровень свободного Т4. ТТГ и ИРФ-1 - гормоны, которые менее зависимы от условий сдачи анализа, их концентрация в крови меняется медленно, поэтому приём препаратов даже в день сдачи на них никак не отразится. За день до сдачи анализа пьёте препараты в обычном режиме, а в день сдачи можете принять их сразу после забора крови. Позавтракать можно будет через полчаса после приёма лекарств.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перед сдачей не пить никакие препараты. Только после.
Невролог
Добрый день, Надежда. Любые анализы сдаются до приема лекарств. Любые медикаментозные средства могут искажать результаты анализов, тем более это гормоны. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Педиатр
Здравствуйте конечно до приема, на тощак.
Даже воду и зубы чистить не желательно
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Данные анализы нужно сдавать до приёма лекарств. В дальнейшем, если нужно будет контролировать ТТГ без Т4св, то тироксин принимать можно. Если контроль ТТГ вместе с Т4св, то только без препарата
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Все анализы сдаются строго натощак.Лекарства примите после сдачи.
Эндокринолог, Диетолог
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! БЕЗУСЛОВНО, ВСЕ СДАЕТСЯ НАТОЩАК. НАКАНУНЕ - БЕЗ УСИЛЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК. А МОЖНО ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ, ПО ПОВОДУ ЧЕГО ПРИЕМ ТАКИХ ПРЕПАРАТОВ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Сдавать до приема лекарств
Андролог, Уролог
Сдавать строго натощак до 10часов утра,исключив прием каких-либо медикаментов
Терапевт
ЗДравствуйте. лучше до приема,чтобы не смыть картину.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.