Беременна, 2 рубца на матке

Первые роды в 2020 кс(таз предл +укороченная шейка, в 35 нед.), вторые в 2021 КС(понрп+укороченная шейка, в 37 нед.) третья берем сейчас 5 нед. Первый рубец 7,6 без ниш, второй 3,4 с нишей. Можно ли доносить беременность? Или лучше аборт?

Принятый ответ

Добрый день.
Толщина рубца нормальная.
Но плохо конечно что прошло мало времени после5 последнего кесаревого.
Вынашивать можно, но под строгим контролем врача ЖК

Алексей, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба рубца состоятельные. Если беременность желанная, то обязательно сохраняйте

Валерия, Спасибо!

Здравствуйте.
Сможете прикрепить сам ультразвук?

Арусяк, Здравствуйте, прикрепила.

Медицинских показаний согласно описанной ультразвуковой картине для прерывания беременности нет, можете пролонгировать, если беременность желанная.
Шансы на благоприятное течение беременности несомненно есть, но нужно будет наблюдать Вас в перинатальном центре для более качественного ведения беременности.

Арусяк, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности!

Здравствуйте. Прикрепите последний протокол узи.

Ольга, прикрепила.

Наличие ниши всегда чревато опасностью врастания плаценты. Отправить на аборт Вас никто не в праве, просто Вы для себя должны взвесить все риски.

Ольга, Спасибо за ответ!

Здравствуйте.Прикрепите оба протокола УЗИ.

Вера, здравствуйте, прикрепила.

Здравствуйте. Вы должны понимать какие могут быть риски при не полноценном рубце (диагноз ставится если прошло менее 2 лет от последней операции ) и несостоятельном рубце (когда есть ниши, деформации или истончение рубца). В вашем случае высок риск врастания плаценты, разрыва матки по рубцу. Лучше повторить узи на 10 неделе и оценить рубец ещё раз, матка будет уже в 2 раза больше.
Решите для себя, нужен вам такой риск или нет. Если беременность очень желанная и превышает риски возможного разрыва матки, кровотечения (при разрыве матки если вы находитесь дома и в стационар поступаете не сразу, чаще всего происходит гибель плода, иногда не успевают остановить кровотечение и приходится ампутировать матку чтобы спасти жизнь матери) то вам никто не может запретить беременеть. Если вы сомневаетесь (раз вы задаете вопрос, то я так понимаю вы сомневаетесь) то лучше прервать беременность и подождать ещё хотя бы год и снизить риски в несколько раз. Беременность можно прервать до 12 недель, поэтому есть время подумать, взвесить все за и против, повторить узи

Алёна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно доносить беременность, не переживайте, рубец состоятельный