Консультация терапевта /

ВПГ 1 и 2 типа — вопрос №933916

Добрый день. С ноября месяца постоянно болею, вообще не выздоравливаю. Постоянно сопли, постоянно красное горло, периодически сопли зеленеют, начинаю дышать всякими антибиотиками, зелёные сопли проходят. Раз в месяц прям сильно начинаю болеть с сильным кашлем. Постоянно белый язык, на корне прям иногда слой белый, очень похоже на кандидоз но несколько раз сдавал анализы на кандиду и грибки и они были отрицательны. На ЦМВ, ВЭБ есть антитела джи, на впг антитела с авидностью 100 %. На днях снова сдал мазок из зева и в заключении написано что у меня кандида альбиканс в большом количестве, глотка в стадии декомпенсации на фоне Впг 1 и 2 типа, понос уже 3 неделю. Подскажите как лечиться на фоне результатов мазка и может ли ВПГ 1 и 2 типа быть причиной моего постоянно болезненного состояния ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да может на фоне ВПГ 1-2 идет ослабления местного иммунитета, в связи с этим может быть хронический воспалительный процесс, вам необходимо обратится к инфекционисту, иммунологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Кандидоз и вирусы герпеса очень снизили местный иммунитет рото- и носоглотки: нарушена функция слизистых, за счёт этого наверняка снижен иммуноглобулин А, которой отвечает за местный иммунитет слизистых. Учитывая всех, кого нашли в мазке, Вам будет назначено лечение впг (валтрекс), кандидоза (флуконазол минимум трехкратно, но может понадобиться и более длительная схема), также будет решаться вопрос на назначении антибитиотиков (учитывая те, что Вы уже применяли самостоятельно). Схему такого лечения я рекомендую получать у иммунолога, но хороший инфекционист тоже подойдёт.
Потребуется время на восстановление ротоглотки, наберитесь терпения и не переживайте. Это лечится)
Принятый ответ

Клиент
Сабина, флуконазол трехкратно это сразу три капсулы или три дня?
Кардиолог, Терапевт
Нет, принимается по одной капсуле в 1-й, 4-й и 7-й день, это основная эффективная схема. Далее, по состоянию, может понадобиться прием по одной капсуле в месяц для предотвращения рецидивов, как правило до 4 месяцев, но иммунологи могут назначать и до года (обязательно обсуждается с врачом).
Клиент
Сабина, просто примерно пару месяцев назад я принимал три дня подряд флуконазол 150 и он не прошёл
Кардиолог, Терапевт
Не могу Вас сориентировать по эффективности такого приема.
Применение препарата каждые три дня обусловленно временем его действия, и реакцией кандид за это время.
Если флуконазол не эффективен в более длительных схемах, то может потребоваться системная терапия. По ней, к сожалению, не сориентирую Вас, она проходит под строгим контролем лечащего врача.
Клиент
Сабина, а скажите получается со мной вообще нельзя контактировать, заражу ли я ребёнка при близком контакте, через поцелую….
Кардиолог, Терапевт
Герпес 1 и 2 типа и кандидоз передаются контактным путём. Я бы Вам рекомендовала избегать контакта, особенно близко со слизистыми. Если совсем малыш, целуйте в пяточку)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам назначили лечение е по поводу кандидоза и ВПГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, на повторный приём ближайшее время только через неделю. От впг я уже лечился валтрексом поэтому в принципе схему я знаю. Вот что делать с кандидозом
Невролог, Терапевт
Флуконазол 150 мг в день 7 дней. Полоскать ротовую полость стоматидином и побс рассасывать биогайю 1 раз в день, этот препарат поможет восстановить микрофлору
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Диарея (понос) тоже может быть проявлением развившегося у Вас дисбактериоза. Применение антибактериальных, противогрибковых не всегда оправдано при таких состояниях. Для уменьшения диареи можно использовать лоперамид по 1 капсуле( 2мг) 1 раз в день. Для коррекции дисбактериоза нужно , чтобы было нормальное всасывание в кишечнике. Применяют пробиотики : ааципол по 1 капсуле 3 раза в сутки за 30 минут до еды 5-8 дней. Можно использовать фитотерапию( ромашка, тысячелистник).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Флуконазол 150 мг в день 7 дней. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Местно можно также наносить иммуномодулирующее средство (виферон мазь, например) курсом. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины (особенно витамин С).