Консультация педиатра /

Почему беспокоии живот и кашель по ночам — вопрос №934255

Ребенок больше месяца закашливается по ночам. В течении дня проблемы с живлтиком часто говорит болит. Часто газики и при них кашель. Кал кашецеобразный был пару раз даже пенился после молочки. 2 недели назад еще орви переболели кашель так и не проходит. Врач слушала сказал десткое дыхание изза носа. Здали кровь и мочу. Расшифруыте пожалуйста. Врач сказала что все впорядке но у него зашкаливаю эозинофилы. Он аллергик. На цветение и пищевой. С февраля по май пил сингуляр после него через месяц начались неврозоподобное состояние стал орать лицо глаза кровью наливаются бьет себя по щекам по лицу кулаками головой об стену может начать бится дергает волосы. Стал агрессивный бьет всех толкает неуправляемый. Моча стала пахнуть аммиаком ночью стал когда писаться. После приема сингуляра прошло уже 3 недели а агрессивное неадекватное поведение осталось что делать? Еще делали узи головы все ок а доплер шеи показал что кровь плохо в позвоночную артирию поступает

Педиатр, Врач УЗД
Женя, доброго времени суток.
Какой возраст ребенка ?вес, рост?
Клиент
Ирина, доброе утро! Ребенку 4 года вес 17 рост 101

Педиатр, Врач УЗД
Если ребенку до 5 лет в оак лейкоциты в норме, однакое есть сдвиг в сторону нейтрофилов, что указывает на бактериальный процесс.Соэ ускорено до 25 мм/час.Анемии нет, действительно присутствует повышенный уровень эозинофилов, что бывает при аллергическом процессе, либо при глистной инвазии;
Сдайте кал методом обогащения для ичключения глистной инвазии, IgE общий, эозинофильный катионный белок.
Оам в норме;
В б/х аст немного повышена, но это клинически не значимо;
Причутствуют IgG к глиадину, что может указывать на глютеновую энтеропаю.
Вашему ребенку не кушать рожь, пшеницу, ячмен, словом все глютенсодержащие продукты.
Сдайте антитела к эндомизию, антитела к тканевой трансглутаминазе для уточнения диагноза, генетический анализ.
Небольшой дефицит фермента липазы.
Также есть признаки подвывиха шоп, как последствие кривошеи.
На узи обп -деформация желчного пузыря, предраспологает к джвп.
Боли в животе возникают чаще в результате брыжеечного лимфаденита .Л/у брыжейки могут реагировать на воспалительный процесс в кишечнике в следствии целиакии в том числе.
Касательно неврологической симптоматики, она м.б. проявлением целиакии в том числе, как и запах аммиака в моче в результате метаболических расстройств .
Клиент
Ирина, спасибо огромное за развернутый ответ! Сдадим анализы. А сейчас как нам лечиться если есть бактериальное чтото? Нужно ли антибиотики и какие?
Клиент
Ирина, наш педиатр выписал свечи кипферон мы их 4 дня 2 р в день ставили помогут ли они нам? И вы писали про подвывих шоп куда нам нужно обратиться чтоб исправить к остеопату?
Педиатр, Врач УЗД
Женя, у КИП, нет доказанной эффективности, на диарею свечи никогда не назначаются, они вызывают еще большую диарею и потом у ребенка бактериальный сдвиг в крови.
Физическое развитие ребенка среднее, гармоничное- это очень хорошо.
На боли в животе я бы порекомендовала тримедат по 25 мг 3 раза в сутки, он окажет спазмолитическое и противовоспалительное действие.
По глистной инвазии начнем с кала методом обогащения , если выявится проблема, будем воздействовать адресно;
Вы пишите, что кал пенится после молочки, Женя, возможно у ребенка непереносимость БКМ?вы пишите , что ребенок аллергик на цветение и пищевой ...вы сдавали панель на пищевые аллергены ? Можете прикрепить результат?
Касательно сингуляра, препарат переносится не плохо и выводится из организма в течение 5 дней после полной отмены лекарства, поэтому я бы не стала завязывать все жалобы ребенка на нем, тем более вы не пьете его месяц.
Женя, касательно не стабильности ШОП, подвывиха С1... ребенок рождается , допустим получает натальную травму , тем более ребенок кесаренный , до года проводим реабилитацию достаточно активную, далее малыш адаптируется к этой кривошеи , формируются многочисленные коллатерали ( обводные сосуды ) , питающие головной мозг.Считаю , что кроме бережного массажа и э/фореза на шейный отдел , со спазмолитиком (дибазол1% например) курсами раз в пол года другого делать ничего не нужно.Занимайтесь плаваньем , это самое лучше .Покажите офтальмологу ( гдазное дно).Правильная посадка ща столом, лфк.
Считаю, что антибиотик ныне не требуется , изменения в крови умеренно выраженные.
И аллергия, и целиакия, и глистная инвазия может давать боли , надо дообследовать ребенка и воздействовать на причину уже с сознанием дела.
Сдайте кал на панкреатическую эластазу , если с ним будет все в порядке, думаю в дополнительной дотации ферментами не будет необходимости.
Фекальный кальпропротектин , покажет степень воспалительного иммунного ответа в желудочно-кишечном тракте;
Диета - безглютеновая, безмолочная.
Если ребенок проявляет возбуждение , беспокойство попейте эдас 306 по 1 чайной ложке 3 раза ( дайте сначала пол чайной ложке, посмотреть переносимость , лекарство на травах! ), малыш должен ложиться спать в одно и тоже время, кушать тоже, кормить не позднее 19.00., проветривание помещение , где ребенок, игры, походы в гости дозированно, в первой половине дня, не большая прогулка перед сном , дома тихо разговаривать , убрать шоколад, какао, чаи...
Педиатр
Здравствуйте , в оак, эозинофилия - как признак аллергии и, возможно, паразитоза, требуется дообследование. В бх крови низкое содержание липазы, может говорить о дисфункции поджелудочной железы, вит д по сколько капель принимаете? По узи функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника, требуется консультация невролога, физиолечение, массажи. Узи обп - джвп, могут боли в животе связаны с этим состоянием. Копрограмму сдать обязательно. Исключить из рациона глютенсодержащие продукты.
Педиатр
Добрый день!
Один из возможных побочных эффектов Сингуляра-приступы агрессии. Дети в любом возрасте начинают агрессировать, даже если до приема Сингуляра все было нормально с поведением. Описывают случаи, когда дети помладше пытаются выдавать маме глаза, подростки поджигают дома. В таком случае рекомендуется отменить Сингуляр недели на 2, потом можно попробовать ещё раз. Можете на время отмены Сингуляра подавать Эриус. При аллергическом рините они равноценны по эффекту. Хоть и разные по механизму действия.
Педиатр
По анализу крови не вижу признаков бактериальной инфекции. За неё говорит такой показатель как увеличение палочкоядерных нейтрофилов. У ребёнка они в норме. Эозинофилы не зашкаливают, лишь слега повышены. Моча и биохимия в пределах нормы, те небольшие изменения показателей на самом деле не имеют клинической значимости. УЗИ брюшной полости. Перегиб - это вариант нормы. Если у вашего ребёнка питание полноценное и сбалансированное и есть умеренная физическая нагрузка, то проблем с работой жёлчного пузыря не будет. То есть сам перегиб клинической значимости не имеет. Да и биохимия не говорит о каких-либо нарушениях. Можно делать УЗИ органов брюшной полости раз в год в качестве диспансерного наблюдения. Что касается ШОП-честно, лучше сходить на консультацию к проверенному детскому неврологу очно. Мы вам сейчас насоветуем здесь на щедрую сумму денег и это можно оказаться лишним. Не думаю, что педиатру следует комментировать результаты неврологических исследований, тем более онлайн.
Ночной кашель. Верочтнее всего связан а синдромом назального затека (причины могут быть - остаточный насморк после ОРВИ, аллергия, синусит). Скажите, пожалуйста, вашему ребёнку делали эндоскопию носоглотки? Консультировались с ЛОРом?
Боли в животе и диарея. Когда начались данные симптомы? Опишите. Пожалуйста, кратность стула в течение всего этого времени, характер питания? Есть что-то, что улучшает или усиливает эти боли? Они колюшке или давящие? Есть ли тошнота, рвота? Может быть у вас есть предположение, почему они начались?
Клиент
Елена, добрый день! Эндоскопию не делали у лора были в обострение аллергии сказал что все внорме принимайте антигистаминные препараты. Начались боли 28 апреля он схватил со стола кусков 6 и проглатил сырокопченую колбасу со специями через час начал орать заболело и горло и живот давала нурофен помогало временно потом присоединился кашель и когда тужился. Давала по совету врача гастроэнтеролога и аллерголога тримедат 3 р в день и смекту при сильных спазмах. С тех пор нарушилось питание плохо ест кусочничает просит все время подсолить еду прямо часто. Стал с 28 апреля просыпаться в 4.30 утра садился смотреть мультики и просил поесть хлеба и попить и самое ужасное что его все раздрожало и если я что то говорила нет то он бил меня по голове с просони и еще появился стекляянный взгляд ночью пря с криками успокаивала его он смотрит стеклян взглядом но не видит тебя и моча пахла аммиаком почти месяц. Сейчас уже реже моча пахнет иногда случается ночью но чаще запах обычный. Он стал сейчас спокойнее но агрессия резко появляется и начинает кричать и бить себя кулоками по лицу я спрашиваю что болит а он говорит что то болит. Иногда перед сном жаловался что суставы болят не уснуть на колени показывал, иногда говорит что все болит и горло и живот и голова и уши просил закапать. Этот сбой произошел в момент когда мы еще принимали сингуляр и вот с этой колбасой никто нп давал схватил. Кал стал с тех пор не жидкий а кашецеобразный рыжеватый и с неперевареной пищей, много газов было. Вздут живот, бывало через день ходил сейчас уже лучше со стулом. Но неврозоподобное состояние прямо резко ухудшилось с того момента
Педиатр
Спасибо, что все подробно говорите. Смотрите, поскольку на тот момент он продолжал принимать Сингуляр, то вся симптоматика, включая расстройство пищевого поведения и нарушение функции ЖКТ. укладывается в побочные эффекты. Какого числа вы отменили Сингуляр?
Клиент
Елена, мы отменили с 22 мая. Еще упустила один момент на который наши вврачи не обратили внимания. Гдето в начале мая он открыл 2 флакончики 1 финистил и выпил его почти полностью высосал и 2 зиртек так же почти весь я заметила это в течении часа дала активированный уголь 2 таблетки и еще так же перед сном он поспал ну ничего необычного не было все впорядке. Могло ли это тоже как то усугубить состояние? Потом недели 2 я не давала антигистаминных препоратов вообще . Еще мы назонекс пшикали и назаваль на улицу
Педиатр
Вы все правильно сделали-дали сорбент. Это могло повлиять на симптомы ЖКТ, но не настолько продолжительное время. Вполне вероятно, что все перечисленные симптомы ещё сохраняться, поскольку приём препарата был продолжен после из появления ещё на месяц. Я сейчас специально публикации на английском проварила, про длительность сохранения побочнек не нашла. Но там рассматривались ситуации отмены препарата почти сразу после появления симптомов. Вы с лечащим врачом обсуждали побочные эффекты Сингуляра?
Клиент
Елена, к сожалению врач вначале ничего не сказал про побочки а когда мы пожаловались про побочки не сказал отменять а пропить ацепол энтерол и если не пройдут боли тримедат. Я просто сама отменила когда уже невыносимоо стало. Ребенка как подменили(
Клиент
Елена, при этом были и у невролога нам прописали пить аттараксх, ковинтон и магне б 6 но я боюсь пичкать ребенка таблетками и не знаю как быть что действительно нужно как помочь
Педиатр
Атаракс можно, выписали рецепт?
Невролог был в курсе приема Сингуляра?
Клиент
Елена, да невролог была вкурсе так как у нас медотвод от прививок и мы готовимся к садику в сентябре. Невролог еще до сентября медотвод продлила. У нас просто в 3х месячном возрасте после прививок одновременно акдс и гепатит б ребенок перестал двигать ногами стал просто лежать и появился сильный тонус после чего мы с 4х месяцев проходили восстановительную реабилитацию прогнозы были что и ходить не сможет но славо богу все обошлось встал в 6 месяцев и пошел в 11.5 но с тех пор прививки не делаем. С этим состоянием вообще страшно еще и прививки от полимелита ставить.
Клиент
Елена, рецепт выписали но страшно это же транквилизатор не будет ли хуже ему, и ковинтон на сколько он безопасен там столько противопоказаний?
Педиатр
Кавентон безопасен, просто без заказанной эффективностью. А Атаракс принимать нужно, препарат хороший. Тем более невролог знает, что делает. Вы можете пропить неделю, понаблюдать, если что-то не понравится, обратиться к неврологу для возможной смены препарата. А так, максимальный теропевьический эффект от его приема должен настать через 2 недели. Но вы уже почувствуете изменения в первые дни. Он как раз направлен на лечение такого состояния. Привыкания не будет. Рекомендую начать принимать и через 2 недели уже записаться к неврологу для отчётности по самочувствию. Это важно.
Клиент
Елена, спасибо вам огромное!в дальнейшем буду лично к вам обращаться все по делу!!!
Клиент
Елена, последний вопросик а магне б 6 есть необходимость принимать перед сном как назначили?
Педиатр
Больших вам успехов в лечении и скорейшего выздоровления вашему ребёнка ! ☺️
Педиатр
Если нет пробочных эффектов на него в виде ухудшения сна, плаксивости, то можно курс пропить.
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас прочитала, что Сингуляр может и на печень влиять, вызывая повышение АСТ, и признаки гастроэнтерита с бросить в животе - тоже вероятные побочные эффекты Сингуляра. Нарушения поведения стали проявляться меньше после отмены или все с такой же силой? Вероятно, у вашего ребёнка сохраняются последствия токсического эффекта этого препарата. Кстати, не лишним будет сделать узи органов брюшной полости. Ваш лечащий врач рекомендовал вам отменить приём Сингуляра сразу после появления симптомов?