Консультация педиатра /

Аллергия или потница — вопрос №3124847

2 ,5 недели назад у малышки 6 месяцев на спинке появилась сыпь ,педиатр сказала ,что это потница ,чаще дышит пусть кожа.
Очень часто принимаем воздушные ванны ,но сыпь не проходит ,становится только хуже.
Подскажите пожалуйста,что это и как с эти бороться ?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Третье фото это начало?
Первое и второе фото – похоже на раздражительный дерматит.
Просто воздушных ванн недостаточно.
Наносим эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Клиент
Здравствуйте ,а мог эту аллергию вызвать детский коврик ?

Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
Если есть четкая взаимосвязь между сыпью и ковриком

Уберите его временно и понаблюдайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и описанию больше похоже на раздражительный дерматит

Скажите пожалуйста ничего из химии не меняли ,порошок ,гель ,шампунь?

Во время купания и после что наносите на тело малыша ?
Еще ,такое может быть на сухой воздух в квартире
Клиент
Здравствуйте ,ничего из химии не меняли ,единственное что ,я использовала отбеливатель ,но он детский и очень хорошо все промыла ,вещи носили не только которые отбеливались.
Наношу после купания УрокрЭм5
Почти всегда работает увлажнитель воздуха и температура в комнате 22-23 градуса
Клиент
Может ли это быть аллергия на детский коврик?
Педиатр
Да может быть раздражение на коврик ,на время пока его убрать или поселить пеленку

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Неотанин или Цикопласт 2 раза в день на покраснения

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в подобных случаях для исключения аллергии необходим курс Цетиризина (зодак) по 5 капель 1 раз в день, 3 дня. Также обязательно нужно обрабатывать эмолентами(фирм ля рош, липобейз, биодерма), кожу держать чистой и сухой, обязательные воздушные ванны. При выраженном ухудшении в таких случаях рекомендуют мазь комфодерм 1 раз в день, 5 дней и консультация дерматолога при неэффективности. Здоровья ребенку!
Клиент
Здравствуйте!
А может аллергия быть вызвана детским ковриком?
Педиатр
Теоретически может, нужно постараться убрать потенциальные аллергены и добавить зодак)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

По приложенным фото можно предполагать раздражительный контактный дерматит , кожа выглядит сухой.
В таком случае обычно рекомендуется нанесение эмолентов для увлажнения щедрым слоем 2-3 раза в день ( эмолиум /липобейз/ атопик) любой на выбор.
Важно также поддерживать оптимальный микроклимат в помещении- не перегревать младенца, увлажнять воздух , чаще проветривать, нательную одежду выбирать из натуральных тканей ( хлопок/муслин)
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить эмоленты или цикапласт