Повышена соэ
Здравствуйте, с конце сентября показатель СОЭ 46, в тот период за 2 недели до сдачи анализа, была сделана прививка от гриппа и сразу через несколько дней заболела. Антибиотики не принимала, уровень соэ через 2 недели стал 26, еще через 2 недели уровень СОЭ 58. Признаков болезни нет, самочувствие хорошее. При этом лейкоциты, гемоглобин в норме. Единственное что беспокоит, много лет назад при лечении зуба, не запломбировали канал зуба до конца, сейчас периодически болит, рентген показал есть воспаление. Может ли это влиять так сильно на показатель СОЭ? или причина не из-за зуба?
Добрый день. Да, это вполне возможно. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Он повышается при воспалении любого генеза, начиная с обострения хронического тонзиллита или при ОРВИ и заканчивая обострение остеохондроза и стоматологической проблемой.