Консультация невролога /

При головной боли светобоязнь — вопрос №934433

Здравствуйте,сталкиваюсь с такой проблемой - появляется давящая головная боль и не могу смотреть на свет (даже если облачно, надеваю солнечные очки), была у невролога,но дельного не посоветовали ничего

Невролог
Ангелина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как долго Вы страдаете такой боль.? Как часто в месяц бывают приступы? Когда она возникает - вы можете продолжать работу или хочется лечь и отдохнуть?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, года 2 уже, замечала, что учащается боль, когда много волнуюсь и в стрессовом состоянии. Вот когда волнуюсь - почти каждый день, когда более менее спокойно - пару раз в месяц бывают головные боли, обычно когда сильная облачность. Спать не хочется, но работать сложно. Иногда кофе убирает симптомы, а иногда наоборот делает только хуже, сильнее начинает болеть голова

Невролог
Ангелина, в вашем случае Вы страдаете эпизодической мигренью.
Данный диагноз подразумевает наличие первичной головной боли ( без какого либо органического поражение мозга) с частотой менее 10 раз в меся на протяжении 6ти месяцев.

Как данное состояние лечить?
1) начните вести дневник головной боли. В интернете есть множество варантов, отмечайте дни когда болит голова, сколько баллов по шкале от 1 до 10, есть ли тошнота/светобоязнь и принимали ли вы в этот день обезболивающее
2) Необходима очная или онлайн консультация цефалголога - специалиста, врача-невролога по головной боли.
3) Медикаментозная терапия
- ПРИСТУП - лечение самого эпизода строится на приеме НПВС или Триптанов ( препаратов только от мигрени). НПВС - Напроксен 500 мг по 2 таблетки, Ибупрофен 400 мг по 2 таблетки или Суматриптан 50 мг. Все принимать в период начала головной боли.
- ПРОФИЛАКТИКА - для предотвращение и уменьшения частоты присутпов можно использовать множество определенных препаратов.
Для лечения хронической боли:
- Амитриптилин 25 мг вечером 1/4 таблетки 1тром 3 дня, затем 1/2 таблетки 3 дня, затем 1 таблетка постоянно. Данный АД в маленькой дозировке обладает антиандренергическим действием и оказывает выраженное уменьшение боли . Курс тк же пока что 3 месяца.
ИЛИ
- Метопролол 100 мг по 1 таб 1р/д утром. Следить за пульсом

Так же из последних и инновационных методов лечения, это:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток
- Антитела к белку CGRЗ - препараты Иринэкс или Аджови.
Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая
Невролог
Здравствуйте.
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Звукобоязнь, тошнота при боли есть? Опишите подробнее локализацию - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя?
Принятый ответ
Клиент
Алина, обычно боль давящая несильная, наверное 4-5 из 10, при этом только светобоязнь. Иногда бывают приступы сильной боли (8-9/10) и тогда уже тошнота, но так может быть пару раз в месяц, особенно после эмоционального перенапряжения. Болит в области лба и висков, как будто давит на глаза, с двух сторон
Невролог
Скорее всего у Вас головные боли напряжения. А сильные боли с тошнотой - мигрени. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и Ваши индивидуальные триггеры. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли. При сильных приступах можно попробовать суматриптан 50 - 100 мг.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. При сочетании головной боли напряжения и мигреней используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могкт говорить о внутричерепной гипертензии, стоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна, пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сдавливающая головная боль, провоцирующаяся стрессами, волнением , иногда даже физическим переутомлением-- это описание головной боли напряжения. То есть проще говоря нервное эмоциональное напряжение проецируется на мышцы головы и дает сдавливания. То есть работать нужно первично со стерссоустойчивостью, с переживаниями. Можно попить противотревожные препараты типа Фенибута. При головной боли принимать Ибупрофен 400 мг.
Но ели говорить о профилактике - то это противоболевые антидепрессанты ( Амитриптиллин, Венлафаксин) курсом на 6-12 месяцев. Если в месяц 8-10 и более раз болит, то конечно лучше профилактировать ( пить антидепрессант), выписывает невролог очно, а лучше поискать более узкого специалиста - цефалголог, он точно выпишет рецепт.
И кровь сдайте на общий анализ, глюкозу, ферритин, ТТГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, очень похожи ваши симптомы на головную боль напряжения. Необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови
- анализ крови на ферритин
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Как часто болит голова,в какое время?