Результаты МРТ головного мозга, ЭЭГ мониторирования. План лечения

Здравствуйте. прокомментируйте пожалуйста результаты обследований МРТ головного мозга и ЭЭГ мониторирования, так же прикладываю первичный прием невролога. надо ли принимать лекарства и какие. Не знаю надо ли эта информация.... У пациента после инфаркта в 1996 г. были операции 2007г. МАКШ, в 2011 стендирование. Обследования по кардиологии на сегодня все имеются. Спасибо.

инфаркт
75 лет

Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
По МРТ сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Есть очаг в левом островке головного мозга неясной этиологии, нужно делать мрт головного мозга с контрастированием,
Липома фалькса-доброкачественное образование, не влияет на структуры.
Кортикальная атрофия-возрастные изменения связанные с гибелью нервной ткани.
Что его беспокоит? Как часто возникают приступы? Он принимает карбамазепин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, доброе утро. Карбамазепин не принимает. Липидный профиль сдавал, но пока не могу найти чтоб прикрепить.
его беспокоит головокружение, но это возможно из-за давления, у него утром высокое +/- 200 верхнее и через 2 часа +/- 80-100 верхнее.
эти обследования ему назначила невролог, но почему то с этими заключениями приходить в октябре.
если по результатам обследований все по возрасту и нет ни чего страшного, то тогда мы идем к кардиологу. изначально кардиолог рекомендовала консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила липидный профиль

По липидному профилю все хорошо у него.
А давление такое ежедневно?Какие препараты от давления он принимает? Почему невролог пишет в диагноз эпилепсию, у него эпиприступы случаются?
Вам нужно выполнить мрт с контрастированием головного мозга для уточнения характера очага и обратиться к неврологу обязательно
И по поводу давления, если оно все время высокое такое, то нужна терапия и не затягивать с терапией, тк такое давление может приводить к развитию инсульта или инфаркта

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, давление такое ежедневно. от давление принимает: лизоноприл, аторис, коплавикс, препараты ему кардиолог назначает, у кардиолога наблюдаемся. эпилептических приступов у него нет. сейчас пойдем опять к кардиологу корректировать лечение.
мне самое главное получить, что по неврологии у него все хорошо, чтоб кардиолог исключила заболевания по неврологии.

Принятый ответ

По неврологии только следует очаг дообследовать, в остальном причин для повышения давления по неврологической части у него абсолютно нет
И ему действительно нужна коррекция терапии у кардиолога