Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеводом — вопрос №934710

Здравствуйте. У жены несколько лет назад после длительной булимии с вызовом рвоты диагностировали рефлюкс эзофагит и желудочную метаплазию мелкими участками до 0.8 см. (Точно такой тип, брали биопсию, дисплазии и кишечной метаплазии там нет)
Ещё увидели скользящую грыжу.
По этому поводу очень много переживаний было, а после фгдс перестала нормально спать. Начались панические атаки по ночам каждый день, постоянно дёргало и не давало спать. Думала, что умрет от рака.
Фгдс была в июне 21 года. С 21 августа и до 10 сентября был ковид с довольно тяжёлым течением. Лечилась дома. В связи с сильным неврозом и проблемами со сном, помимо всего, начала принимать тералиджен (успокоительное, снотворное). Без него спать вообще не могла.
Во время болезни было трудно встать, ела лежа. И были запоры, хотя обычно наоборот.
Тералиджен принимать бросила. В побочных есть атония ЖКТ и запоры.
Где-то сразу после болезни появился новый очень странный симптом. Ближе к утру, когда желудок становится пустым, начинается звук на уровне шеи, похожий на звук текущей воды по трубе или скрип. Длится пару секунд, затем начинается новый "прилив". Приходится съедать кусок хлеба или что-то такое, чтоб эти звуки прекратились и можно было спокойно доспать нужное время. Когда что-то съедает, звук проходит до момента, когда желудок снова переварит и опустеет.
Звук такой громкий и постоянно повторяется, что всегда даже будит.
С тех пор такое есть каждое утро.
Никакой боли этот звук не вызывает совершенно. Это именно что звук. Иногда этот звук сочетается с голодным бурлением в животе.

Ещё стала замечать иногда когда идёт после еды, случается что-то вроде спазма с одновременной отрыжкой и икотой (только воздухом)
Раз -два, затем проходит.

Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызван этот постоянный повторщийся по утрам в положении лежа скрип из пищевода? Это, надеюсь, не похоже на ахалазию кардии? Страшно, тк ахалазия еще больше вероятность рака увеличивает.
Принимает Нексиум (другие вроде Разо вызывали побочные) и Альмагель. Итомед нельзя, тк холинергическую реакцию провоцирует и другие состояния ухудшает.
Скрипы эти появились сразу после того, как начала принимать Тералиджен. И не прошли после отмены даже через полгода. И кажется, что в дни его применения скрипы становятся гораздо сильнее. Врач сказал, делать фгдс раньше чем через три года смысла не имеет, да и сама жена крайне остро эмоционально реагирует на различные обследования, что начинаются психозы и проблемы со сном. Чем это может быть вызвано и что делать? У этого препарата одно из действий- противорвотное.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Как длительно и в какой дозировке принимаете нексиум?
Стоит исключить патологию щитовидной железы выполнить анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Совместная работа с психологом, подбор трициклических антидепресантов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепил. Нексиум принимает произвольно, не систематично.

Нашла форум с такими жалобами. Только там это связывают с шеей, а она поняла, что связь с голодом, желудком и пищеводом, так как становится легче после еды. http://www.forum.nedug.ru/threads/736365-%D8%F3%EC-%EF%E5%F0%E5%F2%E5%EA%E0%FE%F9%E5%E9-%E6%E8%E4%EA%EE%F1%F2%E8-%E2-%F8%E5%E5#.Yq8pORRN2Nw

Гастроэнтеролог, Терапевт
Мои рекомендации прежние! Курс нексиум провести полноценно!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
здравствуйте,
звук может быть такая отрыжка лежа как вариант, ну мрт или хотя б узи шеи сделать можно, но я думаю ничего не найдете там.
по поводу рака это не частая вещь и развивается только в запущенных случаях, и при правильном лечении пищевод неплохо поддается лечению, такие препараты как ребагит курсами лечат слизистую, также альфазокс хорош.
здесь больше нервных расстройств чем соматических, нужен проработка на уровне - разобрать заболевание в деталях с врачом, патогенез и как все происходит, только так пациент может с этим побороться, а не с психологом (лично я так лечу психосоматику своих пациентов, вот как преподают в институте до мелочей все обьясняю - снимает как рукой), поэтому это совет.
потому что все антидепрессанты и успокоительные ослабляют клапан пищевода, так что надо уходить от препаратов если это возможно работая с психологией.
после ковида ухудшаются неврозы, самое главное это ваша поддержка, дать понять что вы рядом и ни раздражены состоянием, это крайне важно для женщины.

а рентгеноскопия с барием проводилась? грыжа пищеводного отдела диафрагмы исключена? Есть протокол фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, протокол прикрепил. Рентген пищевода не делали. Грыжа есть, но скоьзящая.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения патологии - ФГДС,рентгеноскопия пищевода с барием. По описанию симптом психогенный . Для уточнения - шкала HADS в интернете, работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Грыжу пищевода там находили, но скользящую.
Нет, она это не выдумала, звук действительно слышно, и он реален.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую повторить ФГДС и рентген пищевода и желудка с контрастированием . Сделать узи щитовидной железы и анализы на гормоны . Далее уже можно будет корректировать лечение .