Консультация нефролога /

Отекают стопы ног и живот. Каликоэктазия почек. — вопрос №934721

Моей маме 83 года. В 2019 году по результатам УЗИ поставили диагноз каликоэктазию почек. На этот диагноз врачи внимания не обратили,лечения не назначали. В Златоусте нефрологов нет,терапевты ,очевидно,с этим заболеванием не сталкивались. Мама лежала в больнице с отеками ног (стопы отекали) и небольшой отек был в области живота. Врач назначила капельницы,отеки спали. Сейчас снова появились отеки в области стоп, боли в области поясницы. Мочи выделяется немного меньше,чем раньше.Видимо,так и есть ,у мамы каликоэктазия почек. Сейчас мама принимает канефрол. Подскажите,что ей предпринять и как лечить это заболевание?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Каликоэктазия - это расширение чашечек, само себе это не может вызывать отеки. Сдайте общий анализ мочи, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, электролитов, общего белка. Сделайте ЭКГ и УЗИ сердца,почек. Пока что можно принимать Канефрон, почечный чай, они дают лёгкий диуретический эффект. Проведите подсчет выпитой за сутки и выделенной жидкости
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение чашечек может быть также в результате того, что выполняли УЗИ почек на полный мочевой пузырь. Рекомендую в следующий раз проверить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Также проверьте в биохимическом анализе крови показатели работы почек - мочевина, креатин. Можно принимать сейчас канефрон по два драже три раза в день в течение трех недель. Контроль общего анализа мочи. Также по поводу отёков проконсультироваться у терапевта, кардиолога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина отеков у Вашей мамы - это декомпенсация сердечной недостаточности, на этом фоне возможно уменьшение диуреза и нарастание отеков. Каликоэктазия может быть при различных ситуациях и сама по себе к отекам не приводит.
Ваше маме необходим очный осмотр врача, ЭКГ, ЭХО КГ, клинический анализ крови, мочи, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, калий, натрий, кальций, узи почек в динамике.
В зависимости от результатов обследования будет понятна тактика лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Каликоэктазия это сипмтом. Если отеки в результате сердечной недостаточности, то перегружать дополнительной жидкостью из капельниц опасно. А если отеки из-за нарушения водовыделительной функции почек, тогда капельницы вообще противопоказаны. Пока нет предмета для разговора, чтобы дать рекомендации. Прикрепите к вопросу выписку из стационара, с данными обследования.
Нефролог
Добрый день скорее всего отечность связана с сердечной недостаточностью. Вам нужно дообследоваться в кардиологическом стационаре. Каликоэктазия не может быть причиной отеков