Консультация невролога /

Боль в голове и МРТ — вопрос №934742

Здравствуйте
Почти неделю уже болит голова. То как будто шлем на голове то только правая часть головы(жжение вокруг глаза и щеки)
Съездил сделал МРТ.
В белом веществе левой лобной доли, субкортикально, определяется единичный очаг глиоза/гиперинтенсивный в режимах Т2 и Flair, изоинтенсивный в режите Т1, без перифокальной инфильтрации размером 0.4 см в длиннике.
Заключение: МР-признаки единичного супратенториального очага глиоза/сосудистого генезиса.
Помогите пожалуйста понять опасно ли это? и взаимосвязаны ли боли? Мб простая мигрень или что там и как быть.
Запись к Врачу только через 3 недели(такой город)

Невролог
Добрый день. За последнее время переутомление, стресс, недосып были?
Невролог
Здравствуйте.
Единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. По МРТ нет причин головной боли.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Клиент
Алина, Здравствуйте
В последнее время были и тревожность и стресс, ну мне так кажется. На работе бывает эмоциональное перенапряжение( когда голова словно горит).
И вот в последнюю неделю прям с утра болит
Боль не сильная, пульсирующая и жжение вокруг глаза( бывает слезотожение) Можно дать 5 из 10. Как шлем Остальных симптомов нету
Невролог
Головная боль "как шлем" - это головные боли напряжения. Пульсирующая боль больше характерна для мигренозных болей. Возможно у Вас сочетание ГБН и мигрени. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если есть тревожность, можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Алина,
Забыл упомянуть что 2 года назад делал МРТ головы и там ничего не показало а щас появилось это
Невролог
Очаг мог появиться за это время от скачка давления. В любом случае он не является причиной Ваших жалоб и опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
А сколько по времени она длится? Я уже 3 дня ограничил себя стресса и переживаний и от всего, но боль держится
Невролог
По времени может быть длительное время.
Попробуйте принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг.
Невролог
Никита, здравствуйте!

Очаги глиоза вероятнее всего сосудистого характера. Они возникают в результате изменения цифр АД или других системных заболеваний. Клинической значимости этот результат не несет и тем более не может стать причиной ваших болей.

Опишите пожалуйста свою боль
- пульсирует или давит?
- короткими прострелами со слезотечением и покраснением глаза или несколько часовые приступы?
- Страдали головными болями раньше?
- Возникает во время приступа боли раздражительность к свету или звукам?
Клиент
Виталий, Здравствуйте
Пульсирующая боль
Постоянная. слезотечение очень редко. Болит голова последнюю неделю прям с утра.
Да были головные боли. Очаг как мне кажется в области виска чуть дальше( ближе к уху)
МРТ что показало это опасно?
Невролог
Никита, нет, по МРТ ничего опасного нет, не переживайте.

По описанию, боль характерна для мигрени. Скажите, после приема обезболивающих препаратов раньше, даже не в эту неделю, Вам становилось лучше?
Клиент
Виталий,
Просто 2 года назад я уже делал МРТ головы и там ничего небыло. А щас появилось.

На сколько я помню что нет. Даже если голова болела я принимал таблетки то все равно она болела. А на следующей день уже проходила
Невролог
Никита, за очаг не переживайте, т.к оне может физически являться причинами болей, т.к не вызывает повышения внутричерепного давления. тогда бы боль была совершенно другая.

Что касается тактики лечения, то она обширная и состоит вот в чем:

1) начните вести дневник головной боли. В интернете есть множество варантов, отмечайте дни когда болит голова, сколько баллов по шкале от 1 до 10, есть ли тошнота/светобоязнь и принимали ли вы в этот день обезболивающее
2) Необходима очная или онлайн консультация цефалголога - специалиста, врача-невролога по головной боли.
3) Медикаментозная терапия
- ПРИСТУП - лечение самого эпизода строится на приеме НПВС или Триптанов ( препаратов только от мигрени). НПВС - Напроксен 500 мг по 2 таблетки, Ибупрофен 400 мг по 2 таблетки или Суматриптан 50 мг. Все принимать в период начала головной боли.
- ПРОФИЛАКТИКА - для предотвращение и уменьшения частоты присутпов можно использовать множество определенных препаратов.
Для лечения хронической боли:
- Амитриптилин 25 мг вечером 1/4 таблетки 1тром 3 дня, затем 1/2 таблетки 3 дня, затем 1 таблетка постоянно. Данный АД в маленькой дозировке обладает антиандренергическим действием и оказывает выраженное уменьшение боли . Курс тк же пока что 3 месяца.
ИЛИ
- Метопролол 100 мг по 1 таб 1р/д утром. Следить за пульсом

Так же из последних и инновационных методов лечения, это:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток
- Антитела к белку CGRЗ - препараты Иринэкс или Аджови.
Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая