Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1212074

Добрый вечер. Мучает боль в голове сегодня весь день.. Проснулась из-за боли в голове , в течение дня пыталась отвлечься , но боль так и была.. Такое ватное состояние и тела и в голове. Сначала болел затылок , потом выпила таблетку кетанова и немного боль прошла, но состояние все равно ватное! Как будто тяжело двигать руками , телом, все в замедленном действии что ли.. Не знаю как описать. Раньше ничего такого не было. Месяца 3-4 назад делала уздг шеи и головы - все ок и МРТ головного мозга , есть микроаденома гипофиза 5 мл , повышен пролактин, но сейчас пролактин в норме.. И эта микроаденома нигде ничего не задевает.
Подскажите что делать? Может быть из-за нервов ? Последнюю неделю очень сильно переживала из-за низкого пульса и плохо засыпала...

Возраст: 24

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза .

Невролог
Здравствуйте!По поводу низкого пульса проходили обследование экг мониторирование суточное,узи сердца,экг , необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 глюкозу исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?
Клиент
Нонна, добрый вечер. По поводу низкого пульса - все проверила! И Холтер и узи - все ок. Биохимический, клинический , железо - все в норме. Просто брадикардия по вечерам. Когда ложусь отдохнуть пульс падает от 40 до 50. Кардиолог сказал все ок.
Боль появилась в голове сегодня утром , скорее давящая с затылка , чувство как будто сейчас упаду , немеют пальцы рук.. Слабость что ли какая то. Не пульсирующая боль, а такая непонятная , в ушах звона , свистнет, но как тепло там.. На звук, мерцание не реагирую - все окб сейчас легла появилась как тошнота и слабость в руках . боюсь уже накрутила что инсульт может или что-то другое?

Клиент
Нонна, температура 37.2 но она уже давно.
Клиент
Нонна, и начал неметь рот
Невролог
По клинике головная боль напряжения, на фоне тревожного синдрома,не переживайте это не инсульт ?При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых головных болях подсоединить профилактическую терапию антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Невролог
На счёт пульса обратиться к другому кардиологу для альтернативного мнения
Клиент
Нонна, уже у многих кардиолог узнавала. Все говорят что без патологий, сердце здоровое, может быть понижение пульса на фоне парасимпатического нерва какого то. Который отвечает за отдых.. И еще из-за моего стресса.
Днем с пульсом все хорошо , увеличивается хорошо. Только когда ложусь отдыхать он падает.
Точно не инсульт? Очень боюсь, уснуть не могу(
Невролог
Не инсульт это точно ,это тревожный синдром
Клиент
Нонна, добрый вечер. Такой вопрос еще . в голова так и не прошла , немного полегче конечно , периодами . сейчас вечером туман в глазах заметила.. Напугалась
Невролог
Начните лечение и добавьте т Мексидол 125 -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, это все таки тревожное мое расстройство ?
Невролог
Да это все проявления
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения, часто бывают на фоне повышенной тревожности, стрессов. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, начал неметь рот. Становится страшно
Клиент
Алина, это не может быть инсульт??
Невролог
Это не инсульт, это может быть на фоне повышенной тревожности
Клиент
Алина, да , тревожности последнее время было много(
Невролог
Не переживайте, ничего опасного с Вами не происходит
Клиент
Алина, добрый вечер. Такой вопрос еще . в голова так и не прошла , немного полегче конечно , периодами . сейчас вечером туман в глазах заметила.. Напугалась
Невролог
Здравствуйте.
Чтобы избавиться от головной боли стоит попробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Клиент
Алина, антидепрессанты мне нельзя из-за пониженного пульса! Мне просто понять что это может переутомление , а не что-то страшное
Невролог
Пониженный пульс не является противопоказанием к назначению антидепрессантов.
Ваши жалобы не являются проявлением какой-то серьёзной патологии, это от переутомления и тревожности.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию головные боли напряжения на фоне тревожного расстройства.
Сейчас конечно желательно сразу начать с противотревожных препаратов (атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь или грандаксин по 1 таблетке утром и вечером) курсом на месяц. Если динамики не будет, то думать уже в дальнейшем об антидепрессантах группы СИОЗС с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Самостоятельно пробуйте пока выполнять диафрагмальное дыхание, метод джекобсона и аутотренинг по шульцу (в интернете методика полностью описана) - поможет снять уровень тревоги и напряжения.

Будьте здоровы!