Консультация гинеколога /

Поставили Хр сальпингит, после лечения боль не прошла. — вопрос №934761

Здравствуйте, на приёме у врача поставили Хр сальпингит, на УЗИ небольшой миомный узел справа 5 мм, остальное всё в норме. Назначили лечение метронидазол 250 по 1 т. 2 раза в день 5 дней, свечи дек ловит на ночь 10 дней и свечи полижинакс на ночь 12 дней. Во время лечения было облегчение, после опять боли внизу живота и отдаёт в спину. На приём чере 2 дня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас обострение хронического сальпингита, то антибиотик назначается внутрь, а противовоспалительное лечение с применением свечей ректально.

Если врач вам уверено сказал, что это сальпингит , у вас не может быть беременности, вы исключили образование яичника на узи, то в таком случае можно говорить об обострении сальпингита .

Препарат : Цифран СТ 500 мг 2 раза в сутки 7 дней каждую таблетку через 12 часов от предыдущей.

Внутрь пробиотик - вагилак/ Баксет/ бифиформ 10 дней

Ректально свечи с индометацином 1 св 2 раза в сутки 7 дней.

Контроль узи через 10 дней или сразу после месячных, если они скоро

Если боли усиливаются - обратиться в стационар, чтобы не допустить гнойного воспаления придатков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если это воспаление, как описываете, сальпигит, то лечится он обычно назначением не одного антибиотика, а комплексом, действующим на всю возможную микрофлору. Есть смысл пойти на приём к врачу, сдать анализ на фемофлор и бакпосев из цервикального канала, чтобы определить именно тот микроорганизм, вызвавший заболевание. Если нет ырзможности сдачи анализов, то сочетание Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки + Доксициклина( или Юнидокса) 100 мг 2 раза в сутки является стандартом лечения. +Флюкостат 150 мг на 1й, 3й, 7 день лечения доя профилактики молочницы. Внутрь Максилак, Баксет или Линекс форте 14 дней.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста амоксиклав по 500 мг*2 раза в день или по 1000*2 раза в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, или 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно повторить узи на 5-7 день цикла