Эндопротезирование ТБС при тромбоэмболии женщина 87 лет
Здравствуйте, женщина 87 лет, упала, произошёл подвертельный перелом бедренной кости со смещением. В больнице наложили деротационный сапожок и отправили домой. В марте месяце этого года пациентка находилась в стационаре в связи с тромбоэмболии этой же ноги. Скажите пожалуйста, возможна ли при таком анамнезе операция эндопротезирования сустава? Заранее благодарю за ответ.
Технический возможна операция,но возраст преклонный,осложнения могут возникнуть,летальные,больная может не перенести операцию,все зависит от общего состояния.
Арам, спасибо за ответ, я это все понимаю, вопрос в том является ли склонность к образованию тромбов абсолютным противопоказанием для эндопротезиррвания. Общее состояние женщины хорошее, проблем со здоровьем никогда не было. Очень хотелось бы поставить ее на ноги, может быть возможны еще какие то варианты по восстановлению, ведь ее даже не положили на вытяжку, а перелом со смещением, как срастется кость, сможет ли она потом когда либо передвигаться, пусть даже с посторонней помощью либо при помощи ходунков?
Здравствуйте возраст Возможно преграда для операции.
Проконсультируйтесь очно.
Вот вы говорите тромб,а тромбоэмболия артериальная?
Возможны 2 варианта при эндопротезировании,ТЭЛА,или тромбоз глубоких вен,перед операцией проводят ряд мер,чтоб снизить возможные осложнения,но риск всегда есть,что касается вашего вопроса,это не абсолютное противопоказание
Это относительное противопоказание, если нет других, то операция возможна. Но тут ещё " относительное" противопоказсние- возраст больной. Сочетание этих факторов. В таком возрасте вытяжку не делают, формируется ложный сустав и больные ходят на ходунках на очень короткие расстояния.
Здравствуйте,возможна при сопоставлении риска/пользы
вопрос в том является ли склонность к образованию тромбов абсолютным противопоказанием для эндопротезиррвания?
Если вопрос только в этом, то ответ однозначный
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
Но "склонность к образованию тромбов" - это не медицинская терминология и не диагноз.
"Склонность" - это на рынке. Есть четкая медицинская классификация коагулопатий. Практически все они купируются медицинскими препаратами и все являются управляемыми. Поэтому такой ответ.
Другое дело, что в этом возрасте могут выставить противопоказания по сердцу или иные.
Кроме эндопротезирования есть и другие малоинвазивные операции, которые разработаны для диц пожилого возраста, которые позволяют передвигаться с дополнительной опорой. Например, закрытый металоостеосинтез тремя стержнями. Эта лперация давно известна и широко применяется.
Так же через месяц после травмы даже без операции сапожок нужно снимать и пытаться ходить с ходунками.
В месте перелома сформируется ложный сустав и на нем вполне можно с ходунками передвигаться.
При постельном режиме в течение года умирает 90% пациентов с переломами шейки бедра от гипостатических осложнений. Поэтому с операцией или без нее - вставать нужно обязательно.
Константин, спасибо за такой развернутый ответ, подскажите еще пожалуйста в течении какого времени с момента травмы можно заменить деротационный сапожок на обувь с поперечной набойкой и когда можно начинать потихоньку садиться?
Здравствуйте! Пациентка преклонного возраста.Большой риск осложнений во время и после операции по протезированию сустава
Здравствуйте.операцию делать можно,тромб никак не повлияет на нее.Но просто сам ее возраст уже такой,что операцию мало кто захочет делать.Так как,наркоз может быть для нее летальным.Но надеемся на лучшее.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Выполнять оперативное вмешательство с данным анемнезом не стоит.Надо вставать двигаться.На обувь сделать набойку и вставать,компенсация укорочения.хотя бы двигаться чуть чуть.
Принятый ответ
Через месяц после травмы деротационный сапожок снимают.
Сидеть, как не парадоксально, может быть больнее, чем стоять.
В любом случае нужно маму вертикализировать.
Сначала стоять 1-2 мин, постепенно увеличивая время и число вставаний.
Потом переходят к ходьбе.
Будет больно, но альтернативы нет.
Можно в первые дни использовать любые обезболивающие препараты.