Консультация акушера /

Нет приливов молока — вопрос №934919

Около недели назад родилась дочка, недоношенная весом 1800 грамм, она лежит отдельно от меня в отделении патологии. Каждые 3 часа ношу ей молоко. Сначала все было хорошо, у Неа было молозиво в первый него набиралось его по 3-5 мл. Потом я набирала спокойно кормление 10 миллилитров. Затем пришло молоко, грудь раздуло и она стала камедная. Я обрадовалась и набирала уже по 20 мл молока, могла бы и большое, но больше она не ест. Но затем у меня случился жуткий стресс. И я поняла, что грудь перестала каменеть. Грудь мягкая, приливов нет, молока по прежнему 20 мл. Неужели из-за стресса у меня перегорело молоко? Как мне увеличить лактацию? Завтра врачи попросят для ребёнка уже больше молока, а его нет. В одной груди совсем почти нет. Хотя два дня назад молоко текло у меня просто самостоятельно и приливы были. Помогите разобраться и вернуть молоко.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Стрессы очень влияют на лактацию
Попробуйте попить чай Лактофитол
Что принимаете из препаратов, витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, принимаю только железо. Так как было кесарево сечение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё дополнительно принимайте витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды+Омега 3 1200 мг 2 раза в день, препараты железа обязательны
Чай Лактофитол помогает увеличить количество молока
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо активно сцедить молоко молокоотсосом, каждый 2-2,5 часа. Нужную количеству дать малышу, а остальную выбросить.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, приливов нет. Что бы нацедить 20 мл уходит 40 минут. Грудь мягкая как без молока
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стресс может повлиять на прилив молока. Очень эффективно укроп ,ешьте его целиком
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я в больнице нет укропа. Неужели мне теперь никак не восстановить молоко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вам не смогут привезти ? Среди препаратов лактагон, млекоин более эффективны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Во первых нужно больше пить воды, не менее 2.5-3.0 л/сут, так как молоко продуцирется из жидкости.
Во вторых организму нужен стимул на выработку молока, малыш должен сосать грудь , так как сейчас это невозможно, Вы создавайте симуляцию сосательных движений, смыкая и размыкая сосок между пальцами, не сильно и не больно , в течение часа 15 минут, не менее 7-8 раза в сутки.
В третьих на данном этапе (эти 2-3 дня) , нужно сцеживать грудь, чтобы молоко не оставалось, так организм поймёт что грудь пустая и нужно на завтра выработать больше молока чем было сегодня.
По препаратам - есть только один стимулятор лактации - это фенхель, можно пить чай с фенхелем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению стресс влияет на лактации, можно пить чай лактофитол, больше жидкости