Нет приливов молока
Около недели назад родилась дочка, недоношенная весом 1800 грамм, она лежит отдельно от меня в отделении патологии. Каждые 3 часа ношу ей молоко. Сначала все было хорошо, у Неа было молозиво в первый него набиралось его по 3-5 мл. Потом я набирала спокойно кормление 10 миллилитров. Затем пришло молоко, грудь раздуло и она стала камедная. Я обрадовалась и набирала уже по 20 мл молока, могла бы и большое, но больше она не ест. Но затем у меня случился жуткий стресс. И я поняла, что грудь перестала каменеть. Грудь мягкая, приливов нет, молока по прежнему 20 мл. Неужели из-за стресса у меня перегорело молоко? Как мне увеличить лактацию? Завтра врачи попросят для ребёнка уже больше молока, а его нет. В одной груди совсем почти нет. Хотя два дня назад молоко текло у меня просто самостоятельно и приливы были. Помогите разобраться и вернуть молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрессы очень влияют на лактацию
Попробуйте попить чай Лактофитол
Что принимаете из препаратов, витаминов?
Светлана, принимаю только железо. Так как было кесарево сечение
Ещё дополнительно принимайте витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды+Омега 3 1200 мг 2 раза в день, препараты железа обязательны
Чай Лактофитол помогает увеличить количество молока
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо активно сцедить молоко молокоотсосом, каждый 2-2,5 часа. Нужную количеству дать малышу, а остальную выбросить.
Ситора, приливов нет. Что бы нацедить 20 мл уходит 40 минут. Грудь мягкая как без молока
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс может повлиять на прилив молока. Очень эффективно укроп ,ешьте его целиком
Асиет, я в больнице нет укропа. Неужели мне теперь никак не восстановить молоко?
А вам не смогут привезти ? Среди препаратов лактагон, млекоин более эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во первых нужно больше пить воды, не менее 2.5-3.0 л/сут, так как молоко продуцирется из жидкости.
Во вторых организму нужен стимул на выработку молока, малыш должен сосать грудь , так как сейчас это невозможно, Вы создавайте симуляцию сосательных движений, смыкая и размыкая сосок между пальцами, не сильно и не больно , в течение часа 15 минут, не менее 7-8 раза в сутки.
В третьих на данном этапе (эти 2-3 дня) , нужно сцеживать грудь, чтобы молоко не оставалось, так организм поймёт что грудь пустая и нужно на завтра выработать больше молока чем было сегодня.
По препаратам - есть только один стимулятор лактации - это фенхель, можно пить чай с фенхелем.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению стресс влияет на лактации, можно пить чай лактофитол, больше жидкости