Консультация онколога /

Соэ повышено — вопрос №1623772

Здравствуйте!Сдавала анализы, прикрепляю!Высокое соэ, в интернете начиталась, что бывает так и при онкологии(( очень переживаю!В мае сдавала было 7!Из-за чего так может быть?глюкозу не смотрите у меня сд 1 типа, бывает такое когда долго голодная перед сдачей крови!Вроде никакого орви или орз не было!

Возраст: 35

Хронические болезни: Сд 1 типа

Онколог
Здравствуйте! Повышение СОЭ совершенно не значительное и этот показатель никогда! Не указывает на онкопатологию. Данный маркер не специфичен , как и СРБ, повышение СОЭ может быть связано с различными причинами-это и аутоиммунные заболевания, и стресс, менструация, занятия спортом, воспалительный процесс и другие! Говорить об онкопатологии на основании показателя СОЭ нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, с такими анализами не стоит переживать ?

Онколог
Нет, конечно.
Клиент
Юлия Бабековна, а сегодня у меня температура 37(( горло вроде не болит, что это может быть?
Онколог
Повышение температуры может быть связано с ОРВИ, тонзиллитом и другими проявлениями инфекционного процесса. Повышение температуры может быть связано с овуляцией. Ни о чем серьезном не говорят такие цифры.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Елизавета.
Ознакомился с результатом обследования.
В настоящее время немного есть повышение по гормонам щитовидной железы, глюкозе и СОЭ.
По поводу показателя СОЭ, это очень неспецифичный показатель в анализе крови, он не используется для оценки наличия или отсутствия онкологического процесса. Поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, со всеми моими анализами данными не стоит переживать?
Терапевт, Онколог
По поводу повышенных показателей щитовидной железы, глюкозы я надеюсь Вы уже находитесь под наблюдением у врача-эндокринолога.
По поводу показателя СОЭ, переживать не стоит.
Если обследоваться специально, проводить онкоскрининг, то там другие обследования.
-УЗИ молочных желез 1 раз в год до 39 лет, после маммография 1 раз в год.
-Флюроография 1 раз в год.
-ФГДС, колноскопия раз в 2-3 год.
-УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза 1 раз в год.
-Ежегодный осмотр врача-гинеколога.

Это вкратце, если имеются отклонения или хронические заболевания, то сроки немного смещаются.
Клиент
Василий Михайлович, а сегодня у меня температура 37(( горло вроде не болит, что это может быть?
Терапевт, Онколог
Если чувствуете себя хорошо, то температура до 37.0, не особо показательна. Такое бывает когда начинается простудные, вирусные явления.
Если рассматривать на постоянной основе перепады температуры, длительное время, то это нужно рассматривать детальнее. Бывает как пример из за заболевания щитовидной железы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
СОЭ - это мифический, совершенно не информативный и не специфический показатель.
Его почти нигде в мире кроме России не определяют.
Не обращайте на него внимание, его повышение вообще ни о чем не говорит.
Всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ой как Вы меня успокоили!Спасибо большое!А то я начиталась в интернете, что это большая проблема
Онколог, Маммолог
Это не проблема!!
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия

СОЭ в этот перечень не входит
Клиент
Владислав, вроде все проходила, фгдс правда 4 года назад, а узи молочных желез 1,5 года назад
Онколог, Маммолог
Тогда всё хорошо!
Клиент
Владислав, еще подскажите пожалуйста, в интернете везде написано что в моем возрасте 35 лет, норма соэ до 20, где я сдавала норма до 30? А у меня целых 31?
Онколог, Маммолог
СОЭ вообще сдавать не нужно! Не обращайте внимания на этот показатель!
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, а сегодня у меня температура 37(( горло вроде не болит, что это может быть?
Онколог, Маммолог
вопрос не к онкологу
Онколог, Маммолог
температура 37 - ещё норма
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно никакой патологии подозрительной на онко процесс нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а другие анализы бы показали?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализы крови могут помочь в исключении онкологии крови
В остальных диагнозах не несут информацию
Клиент
Виктория Сергеевна, а сегодня у меня температура 37(( горло вроде не болит, что это может быть?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ это неспецифический показатель совершенно не информативный он может повышаться по разным причинам и не о чем не говорит. В данном случае повышение совсем незначительное. Не обращайте на него внимание.
Клиент
Рустам Гамирович, еще подскажите пожалуйста, в интернете везде написано что в моем возрасте 35 лет, норма соэ до 20, где я сдавала норма до 30? А у меня целых 31?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это повышение клинически незначимо. Не о чем не говорит не переживайте.