Шершавая бесцветная сыпь у грудничка

Здравствуйте, в месяц была точно такая же сыпь, сначала появляется на скулах потом распространяется по щечкам, сыпь очень мелкая бесцветная почти не заметная глазу, но на ощупь хорошо заметна и шершавая. Иногда в течении дня краснеет потом опять бесцветная. Врач в прошлый раз перевёл на гипоаллергенную смесь. Сыпь со временем прошла, но сейчас нам 2 месяца и все тоже самое и мы на этой же гипоаллергенной смеси. Никакого ухудшения состояния и беспокойства у ребёнка не вызывает. Что это у нас аллергия или что то возрастное, помогите разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Если есть возможность, выложите здесь фото для наглядности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, добавила фото

Принятый ответ

Здравствуйте,Карина! Агде фото? Только ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Альфира, фото добавила. Чуть больше месяца только ИВ

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Это не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, посмотрите фото пожалуйста

Ребенок не перегревается( не кутаете? не потеет?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Альфира, ребёнок не потеет

Спасибо за фото. Всё же больше похоже на аллергию. Не давали антигистаминные препараты? Чем умываете ребёнка? Какой водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, в месяц прописывали баксет беби и Пангрол, больше ничего не принимали. Купали 40 дней с рождения в кипячённой, потом в обычной воде и раз в неделю с шампунем

Принятый ответ

Больше похоже на аллергическую реакцию. Вы давно перешли на гипоаллергенную смесь? Грудью совсем не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Иван, ровно месяц только гипоаллергенная смесь. До этого было смесь + грудь

Я имею ввиду утром умываете лицо или протираете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, протираю

Аллергическая сыпь и сыпь при патогенной микрофлоры кишечника похожи
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Аллергию распознать просто,есть эффект от антигистаминных препаратов

Принятый ответ

Добрый день. Высыпания явно аллергические. Гипоаллергенная смесь еще не гарантирует отсутствие реакций, но уменьшает их проявления. Это все пройдет, как ЖКТ ребенка созреет.

похоже га холинергическую крапивницу-для нее характерна сыпь,как "песочек под рукой", а так почти незаметная. Это бывает при несовершенном терморегулировании у малышей. поэтому купать в негорячей воде,не допускать перегрева, длительного плача.

Умывайте или протирайте только кипячённой водой. Также начните принимать Фенистил по весу, энтеросгель по 0.5 ч л 3 раза в день, щечки можно мазать Адвантаном 1 р в день, 5 дней.

Здравствуйте по фото похоже на акне новорожденных, в течение месяца пройдет, идёт адаптация кожи к температурному режиму, микроклимату. Можно купать в слабом растворе марганцовки, ромашке

Здравствуйте.это аллергия.Она возникла из жкт.Сдайте кал на анализ и тогда будет ясна причина сыпи.Скорее всего дисбактериоз.

Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

адвантан детям до 4 мес по инструкции противопоказан.фенистил можно. если улучшения за 7-10 дн не будет. то смесь надо уже не гипоаллергенную. а практически аналергенную(* Альфаре, Нутрлак Пептиди СЦТ, Нутрлон Гастро). Но я бы еще подумала насчет элементарной закупорки сальных желез . Поэтому показаны простые гигиенические процедуры с мягким детским мылом с маркировкой" гипоаллргенно".