Консультация аллерголог-иммунолога /

Шершавая бесцветная сыпь у грудничка — вопрос №93509

Здравствуйте, в месяц была точно такая же сыпь, сначала появляется на скулах потом распространяется по щечкам, сыпь очень мелкая бесцветная почти не заметная глазу, но на ощупь хорошо заметна и шершавая. Иногда в течении дня краснеет потом опять бесцветная. Врач в прошлый раз перевёл на гипоаллергенную смесь. Сыпь со временем прошла, но сейчас нам 2 месяца и все тоже самое и мы на этой же гипоаллергенной смеси. Никакого ухудшения состояния и беспокойства у ребёнка не вызывает. Что это у нас аллергия или что то возрастное, помогите разобраться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Карина. Если есть возможность, выложите здесь фото для наглядности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добавила фото
Терапевт
Здравствуйте,Карина! Агде фото? Только ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, фото добавила. Чуть больше месяца только ИВ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Это не аллергия
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрите фото пожалуйста
Терапевт
Ребенок не перегревается( не кутаете? не потеет?)
Клиент
Альфира, ребёнок не потеет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо за фото. Всё же больше похоже на аллергию. Не давали антигистаминные препараты? Чем умываете ребёнка? Какой водой?
Клиент
Анна, в месяц прописывали баксет беби и Пангрол, больше ничего не принимали. Купали 40 дней с рождения в кипячённой, потом в обычной воде и раз в неделю с шампунем
Офтальмолог
Больше похоже на аллергическую реакцию. Вы давно перешли на гипоаллергенную смесь? Грудью совсем не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Иван, ровно месяц только гипоаллергенная смесь. До этого было смесь + грудь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имею ввиду утром умываете лицо или протираете?
Клиент
Анна, протираю
Педиатр
Аллергическая сыпь и сыпь при патогенной микрофлоры кишечника похожи
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Аллергию распознать просто,есть эффект от антигистаминных препаратов
Невролог, Терапевт
Добрый день. Высыпания явно аллергические. Гипоаллергенная смесь еще не гарантирует отсутствие реакций, но уменьшает их проявления. Это все пройдет, как ЖКТ ребенка созреет.
Принятый ответ
Терапевт
похоже га холинергическую крапивницу-для нее характерна сыпь,как "песочек под рукой", а так почти незаметная. Это бывает при несовершенном терморегулировании у малышей. поэтому купать в негорячей воде,не допускать перегрева, длительного плача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Умывайте или протирайте только кипячённой водой. Также начните принимать Фенистил по весу, энтеросгель по 0.5 ч л 3 раза в день, щечки можно мазать Адвантаном 1 р в день, 5 дней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте по фото похоже на акне новорожденных, в течение месяца пройдет, идёт адаптация кожи к температурному режиму, микроклимату. Можно купать в слабом растворе марганцовки, ромашке
Терапевт
Здравствуйте.это аллергия.Она возникла из жкт.Сдайте кал на анализ и тогда будет ясна причина сыпи.Скорее всего дисбактериоз.

Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Терапевт
адвантан детям до 4 мес по инструкции противопоказан.фенистил можно. если улучшения за 7-10 дн не будет. то смесь надо уже не гипоаллергенную. а практически аналергенную(* Альфаре, Нутрлак Пептиди СЦТ, Нутрлон Гастро). Но я бы еще подумала насчет элементарной закупорки сальных желез . Поэтому показаны простые гигиенические процедуры с мягким детским мылом с маркировкой" гипоаллргенно".